Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПИОМЕТРА




Пиометра - широко распространенное и трудно поддающееся лечению заболевание. Пиометра - это скопление гнойного содержимого в полости матки при закрытом канале ее шейки. Иногда вместо гноя бывает жидкая или густая слизь (миксометра). При значительном накоплении гноя в полости матки стенки ее могут не выдержать и разорваться, в результате чего гнойные массы попадут в брюшную полость, что приведет к развитию перитонита.

Симптомы: общее состояние ухудшается, отмечается скованность движений, появляется рвота, диарея, аппетит пропадает, увеличивается объем живота, кошка много и жадно пьет, характерна полиурия/полидипсия, шерсть тускнеет. При анализе крови выявляют лейкоцитоз, увеличение содержания мочевины в крови.

Необходимо срочно показать животное ветврачу, чтобы исключить беременность, асцит, вагинит и некоторые другие заболевания. Вдобавок, без профессионального лечения прогноз, как правило, неблагоприятный.

Лечение. Консервативная терапия включает антибиотики - 3-4 недели (альбипен ЛА, цефа-куре, энрофлокс), при открытом типе пиометры - простагландин (энзапрост F), окситоцин, сульфаниламиды, внутривенно глюкозу, раствор Рингера, капельно гемодез и иные средства, позволяющие поддерживать функцию сердца, печени и почек и способствующие дезинтоксикации организма (Карпов В.А., 1990). По данным ветврача Е.В.Гордеевой, включение в эту схему гамавита позволяет добиться резкого и быстрого (более чем двукратного) улучшения общего состояния животных, исчезновения признаков интоксикации, отсутствия полиурии/полидипсии и т.д. Кроме того, использование гамавита (0,2-0,3 мл/кг, п/к или капельно, 1 раз в день в течение 5-7 дней) позволяет отменить большинство препаратов, используемых для симптоматической терапии (окситоцин, гемодез, глюкозу, раствор Рингера и т.д.).

При отсутствии гамавита и возможности проводить консервативную терапию, применяют оперативное удаление матки вместе с яичниками (овариогистерэктомию). В случае удачной операции шансы на полное выздоровление достаточно велики.

По-видимому, механизм терапевтического эффекта гамавита при пиометре заключается в стимуляции гладкой мышечной ткани, восстановлении и активации ее сократительной способности, в повышении трофики мышц, нормализации комплекса обменных процессов. Отмечается также дополнительное лечебное воздействие гамавита на функции яичников (восстановление репродуктивной функции), а также антистрессорное воздействие, проявляющееся в нормализации деятельности надпочечников (Е.В.Гордеева, 2002).

Гомеопатическое лечение. Возможно успешное гомеопатическое лечение даже в запущенных случаях.

Основные препараты - лахезис композитум и мукоза композитум. Оба препарата назначаются одновременно (одна инъекция - утром, вторая - вечером) до исчезновения симптомов заболевания (обезвоживание, жажда, выделения, депрессия), затем инъекции делаются через день. Лахезис композитум одинаково эффективен как при лечении воспаления матки (метрит/пиометра/эндометрит), так и воспаления молочной железы (острый и хронический маститы).

Берберис – гомаккорд – противовоспалительный и спазмолитический эффект этого препарата дает хорошие результаты при хронической диарее, сопровождающей хроническое воспаление матки у кошек.

При пиометре, в конце лечения назначаются гормель (3-4 инъекции). Средняя продолжительность лечения острого эндометрита - 3-5 дней, хронического - 3-4 недели, пиометры - 3-4 месяца.

При пиометре, после проведенного лечения необходим контроль за состоянием животного, для этого его необходимо показывать врачу не реже двух раз в год.

Фитотерапия. Можно применять фитомазь фитоэлита антисептическая. Рекомендуется фитоэлита "Защита от инфекций" и фитоминеральная подкормка фитомины восстановительные. Для профилактики: во время течки давайте отвары из листьев малины (цветущие побеги), зверобоя и крапивы. Целесообразно давать такие отвары и при вынашивании котят (в соответствии с результатами анализов).

 

7. КОРМЛЕНИЕ ЛАКТИРУЮЩИХ КОШЕК

Во время лактации кошка и котята должны съедать как можно больше полнорационных кормов, предназначенных для растущих и лактирующих животных. Это обеспечивает достаточную секрецию молока и лучший рост и развитие потомства. О полноценности кормления в этот период можно судить по сохранению оптимального веса кормящей кошки.

Во время лактации потребность кошек в обменной энергии возрастает в 2-3 раза. При недостатке питательных веществ уменьшается секреция молока, что является наиболее частой причиной смерти приплода. Установлено, что нарушение в питании в период беременности неблагоприятно отражается не только на иммунитете кошки, но и ухудшает развитие иммунокомпетентных органов у котят, т.к. ретикулоэндотелиальная система при закладке и формировании очень чувствительна к метаболическим сдвигам.

Группой исследователей были проведены специальные эксперименты по сравнению эффективности кормления кошек сухим кормом, содержащим 21% и 12% жира. При использовании корма с 21% жира были получены следующие результаты:

1. На 10% увеличилась живая масса котят при рождении.

2. На 40% уменьшилась смертность котят в новорожденный период.

3. Значительно увеличилась энергия роста котят.

Кроме того, котята, получавшие корма с повышенным содержанием жира, характеризовались лучшим состоянием кожного и шерстного покровов, и лучшим развитием скелета и мышц. Результаты этого эксперимента свидетельствуют о необходимости использования в период лактации высококачественных кормов.

Экспериментально доказано, что значительные нарушения в кормлении в период беременности, ослабляют не только иммунитет матери, но и ухудшают развитие иммунной системы у котят, так как ретикулоэндотелиальная система в период закладки очень чувствительна к метаболическим сдвигам.

 

Кормление и содержание котят


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты