Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суждение и предложение. Понятия в языке выражаются одним словом или группой слов




Понятия в языке выражаются одним словом или группой слов. Суждения выражаются повествовательными предложени­ями, которые содержат какое-то сообщение, информацию. На­пример, «Буря мглою небо кроет», «Многие лекарственные рас­тения собирают летом», «Ни один дельфин не является рыбой». По цели высказывания предложения делятся на повествователь­ные, побудительные и вопросительные.

Вопросительные предложения не содержат в своем составе суждения, так как в них ничего не утверждается и не отрицается и они не истинны и не ложны. Например, «Как распределяем мы свое свободное время?» или «Когда состоятся соревнования по настольному теннису?». Если в предложении выражен риторичес­кий вопрос, например «Какой русский не любит быстрой езды?» (Н. В. Гоголь), или «Есть ли что-нибудь чудовищнее неблаго­дарного человека?» (В. Шекспир), или «Кто из вас не любит стихов А. С. Пушкина?», или «Кто не хочет счастья?», или «Ка­кой ребенок не хочет материнской ласки?», или «Какой студент не хочет получить стипендию?», в таком предложении содержится суждение, так как налицо утверждение, уверенность, что «Все любят стихи А. С: Пушкина» или «Все хотят счастья» и т. п.2

Побудительные предложения выражают побуждение собесед­ника (читателя и других людей) к совершению действия (пред­ложение может выражать совет, просьбу, обычное побуждение, приказ и т. д,). Некоторые авторы считают, что все побудитель­ные предложения не выражают суждений. По нашему мнению, отдельные побудительные предложения не содержат суждения («Подожди меня!», «Вылей воду!»), хотя в них что-то утверждает­ся («Берегите лес!») или отрицается («Не выливай воду!», «Иди не на каток, а в школу!»). Но предложения, в которых сформулиро­ваны воинские команды, приказы, призывы, или лозунги, или советы, выражают суждения, но не ассерторические, а модаль­ные3. Например: «Ни шагу назад!», «В атаку!», «Мой друг! Отчизне посвятим души прекрасные порывы» (А. С. Пушкин).

Дейл Карнеги в книге «Как перестать беспокоиться и начать жить» дает много интересных советов. Приведем три из них.

«Никогда не пытайтесь свести счеты с вашими врагами, потому что этим вы принесете себе гораздо больше вреда, чем им. Давайте поступать, как генерал Эйзенхауэр: никогда не думайте ни минуты о тех людях, которые вам неприятны». «Если мы хотим обрести счастье, давайте прекратим думать о благодарности или неблаго­дарности, а будем совершать благодеяния ради внутренней радо­сти, которую при этом испытываем». «Помните, что благодар­ность — это такая черта характера, которую надо воспитывать; поэтому, если мы хотим, чтобы наши дети были благодарны, мы должны научить их этому». Эти предложения выражают суждения, но суждения модальные, включающие в себя модальные слова. Выражают суждения и такие побудительные предложения: «Не кури!», «Выполняй взятые на себя обязательства!» и др4. «Перед любым приемом пищи ешьте салат из сырых овощей или сырые фрукты», «Не вредите себе перееданием» — эти советы (призывы) знаменитого ученого Поля Брэгга являются суждениями.

Односоставные безличные предложения (например, «Знобит», «Подморозило»), назывные предложения (например, «Утро», «Осень») и некоторые виды повествовательных предложений (на­пример, «Он — отличный вратарь», «Дальний Восток находится от нас далеко») являются суждениями лишь при рассмотрении их в контексте и при уточнении: «Кто — он?», «От кого — от нас?» Если этого уточнения не сделано, то неизвестно, выражает ли данное предложение истину или ложь.

В некоторых случаях не совпадают субъект суждения (5) с грамматическим подлежащим и предикат суждения (Р) с грам­матическим сказуемым. В примере «Студенты — учащиеся» со­впадение полное.

В примере

 

 

(здесь прямой линией подчеркнуты подлежащее и сказуемое, а волнистой — логические термины: субъект и предикат); как видим, совпадения нет.

В суждении также нет совпадения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты