Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы мышления




В психологической науке традиционно различают три формы мышления: понятие, суждение и умозаключение (Рис. 7). Понятие – это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предметов и явлений. Оно представляет собой основное содержание мышления, одну из форм его существования и одновременно способ действия с определенной реальностью.

Понятия могут быть простыми и сложными, абстрактными и конкретными, теоретическими и эмпирическими. По Дж. Брунеру, простые понятия имеют один общий признак (например, «квадратный»), сложные понятия – более одного общего и существенного признака или свойства. Содержание и объем эмпирического понятия отражают одинаковые предметы и их свойства в каждом отдельном классе предметов. Специфическим содержанием теоретического понятия выступает объективная связь всеобщего и единичного. Конкретное понятие – мысль о «реальном» классе предметов, которые легко поддаются визуализации. В них, на наш взгляд, сосуществует концепт и образ, образные и вербальные схемы кодирования признаков. Например, «стол» мы можем и мысленно увидеть и вербально перечислить его существенные признаки. Абстрактное понятие отражает свойства предметов и явлений, которые трудно представить в силу их отвлеченного, неконкретного и опосредствованного характера. К ним относятся такие категории, как «сознание», «интеллект», «личность».

Рис. 7. Формы мышления

Суждение – это форма мышления, в процессе которой отражаются или утверждаются связи между предметами и явлениями или их свойствами и признаками. Суждения образуются непосредственно, когда они выражают то, что воспринимается в данный момент, и опосредствованно, при помощи умозаключения или рассуждения. Суждения бывают истинными, или объективно верными, и ложными, несоответствующими объективной реальности.

По уровню обобщения принято выделять единичные, частные и общие суждения. Общие суждения содержат утверждение относительно всех понятий и категорий (предметов и явлений) данного класса. Частные суждение – относительно не всех категорий, а их отдельного подкласса; единичные суждения – относительно одного конкретного предмета или явления.

Умозаключение – это выведение из одного или ряда суждений нового суждения, то есть «суждение о суждении». Различают индуктивное и дедуктивное умозаключение и умозаключение по аналогии. Индуктивное и дедуктивное умозаключения различаются по направленности рассуждения: от единичных фактов к общему выводу (индуктивное) или от общих фактов к общему выводу (дедуктивное). Аналогия – это такое умозаключение, в котором вывод делается на основании частного сходства между предметами и явлениями.

Все умозаключения предполагают наличие опосредствования. С точки зрения логики, умозаключение основывается на посылках. Например, все обучающиеся в университете – студенты (первая посылка). Иванов обучается в университете (вторая посылка). Следовательно, Иванов – студент (умозаключение). Другими словами, умозаключение – это такая связь между мыслями (понятиями, суждениями), в результате которой из одного или нескольких суждений мы получаем другое суждение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты