Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая подготовка после окончания боевых действий




214. Физическая подготовка военнослужащих после ведения боевых действий основана на том, что при активном функционировании организма (при мышечной работе) быстрее протекают восстановительные процессы.

Эффективны при этом физические упражнения, развивающие физическую выносливость, выполняемые с умеренной физической нагрузкой, (ЧСС-130-140 уд./мин).

Содержание занятий должно включать подготовительную часть до 15 мин. (ходьба, бег, упражнения для мышц рук, ног, туловища), основную - до 20-25 мин. (спортивные игры или бег в умеренном темпе в чередовании с ходьбой), заключительную - до 5 мин. (бег в медленном темпе, упражнения для расслабления мышц).

 

Глава 7

Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих Вооруженных Сил

 

Общие положения

215. Командир (начальник) систематически проверяет, анализирует и оценивает уровень физической подготовленности подчиненных ему военнослужащих, состояние физической подготовки в подчиненных органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил.

216. Проверка физической подготовки проводится в целях определения уровня физической подготовленности военнослужащих, состояния физической подготовки в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, а также качества управления физической подготовкой. Проверка осуществляется:

в течение первых двух недель службы военнослужащих по призыву, прибывших в воинскую часть на ее пополнение;

перед подписанием гражданами контракта о прохождении военной службы и при его продлении;

в период вступительных испытаний кандидатов при поступлении в военно-учебные заведения Министерства обороны;

в процессе обучения курсантов и слушателей – ежемесячно по упражнениям в соответствии с прохождением программы обучения;

ежеквартально – военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

в военно-учебных заведениях во время текущего контроля, в ходе промежуточной и итоговой аттестации;

в ходе инспекторских, итоговых и контрольных проверок;

при назначении на вышестоящую должность.

217. Проверка физической подготовленности от воинской части и выше проводится с обязательным участием специалистов по физической подготовке.

218. В ходе проверки управлений воинских частей и организаций Вооруженных Сил в обязательном порядке к проверке привлекаются командиры (начальники) и их заместители.

219. В конце периода обучения, учебного года физическая подготовка проверяется до начала итоговой проверки (контрольных занятий) по отдельному плану, в период необходимый для 100%-ного охвата военнослужащих.

220. В военно-учебных заведениях по окончании каждого нечетного семестра обучения проводятся зачеты с оценкой по физической подготовке, в конце четных семестров – экзамены. На экзаменах и зачетах, начиная со 2-го семестра обучения, у слушателей и курсантов дополнительно проверяется теоретическая и организаторско-методическая подготовленность.

221. При проверке военно-учебного заведения оценивается:

уровень физической подготовленности военнослужащих (переменного и постоянного состава);

качество управления физической подготовкой;

уровень теоретической и организаторско-методической подготовленности командиров учебных подразделений, курсантов и слушателей;

состояние физической подготовки и спортивно-массовой работы в проверяемых подразделениях и военно-учебном заведении.

222. В учебных воинских частях в конце обучения проводится выпускной экзамен, на котором проверяется уровень физической подготовленности военнослужащих. У курсантов, обучающихся по программе командиров отделений и им равных, дополнительно проверяется уровень теоретической и организаторско-методической подготовленности.

223. По результатам проверки физической подготовки воинской части оцениваются и определяются:

уровень физической подготовленности военнослужащих;

уровень физической подготовки подразделений;

теоретические знания и организаторско-методические умения командиров подразделений;

качество управления физической подготовкой;

положительный опыт и недостатки в управлении физической подготовкой и их причины;

необходимые меры по улучшению физической подготовки в воинской части и подразделениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты