Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ




Концепция ценовой эластичности предложения означает ответную реакцию предложения на изменение цены.

Суть ее в следующем: если производители чувствительны к изменениям цен, то предложение будет эластично. И наоборот: если производители нечувствительны к изменениям цен, то предложение будет неэластично.

Эластичность предложения мы будем рассматривать так же, как эластичность спроса, помня при этом, что в данном случае между предложением и ценой существует прямая зависимость.

Для измерения эластичности предложения (Es) можно использовать такую же формулу, как и для определения эластичности спроса:

1. Предложение называется эластичным, когда процент изменения его величины больше, чем процент изменения цены, т. е. если Es > 1, то предложение эластично. Кривая эластичного предложения представлена на рис. 5.3а.

2. Предложение называется неэластичным, когда процент изменения его величины меньше, чем процент изменения цены, т. е. если Es < 1, то предложение неэластично. Кривая неэластичного предложения представлена на рис. 5.3б.

Рис. 5.3. Графики эластичности предложения

3. Единичная эластичность предложения, совершенно неэластичное и совершенно эластичное предложение см. на рис. 5.3в-д.

Что же влияет на эластичность предложения? Почему предложение одних товаров эластично, а других неэластично?

Предложение эластично в том случае, когда фирмы могут легко и быстро изменить величину предложениятовара в ответ на изменение его цены.

Предложение неэластично, когда нельзя быстро и легко изменить объем предлагаемого товара в связи с изменением его цены.

Эластичность предложения зависит от следующих факторов:

1) наличия резерва производственных мощностей;

2) уровня производственных запасов;

3) специфики товаров: промышленные или сельскохозяйственные.

Предложение промышленных товаров более эластично, чем сельскохозяйственных продуктов. В промышленности есть возможности справиться с падением спроса: уволить часть рабочих или перевести их на неполную рабочую неделю и отключить машины. При увеличении спроса можно вновь ввести в действие простаивающее оборудование, нанять больше рабочих или работать сверхурочно. Что касается сельскохозяйственных продуктов, то на эластичность их предложения влияет продолжительность сезона выращивания культуры.

Каково же значение эластичности предложения для производителей?Оказывается, необходимо определенное количество времени,чтобы отреагировать на изменение цены продукта. Чем продолжительнее время, которым располагает производитель, тем больше возможности изменить объем производства и тем больше, соответственно, эластичность предложения.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты