Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу




 

 

ГЛАВА 9. СМЕШАННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА: РЕАЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении главы обратите на содержание видеолекции «Кругооборот продукта и капитала». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1. Почему на смену чистому капитализму приходит смешанный капитализм? Что представляет собой «смешанная экономика»?

2. В чем специфика частного сектора в смешанной экономике? Почему частный сектор господствует в прибыльных отраслях экономики?

3. Корпоративный сектор, домохозяйства, международный сектор ¾ что важнее в рыночной экономике?

4. Как формируется экономическая сила государства?

5. Считаете ли вы государственный сектор экономики эффективным? Должен ли расти государственный сектор в рыночной экономике?

6. Участвует ли государство в кругообороте доходов и расходов в смешанной экономике? Если «да», то графически покажите место и роль государства в данной модели.

7. Ощущали ли вы на себе экономическую роль правительства?

8. Экономический рост, стабильный уровень цен или социальная обеспеченность населения ¾ что важнее или приоритетнее в экономической политике государства?

 

9.1. СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Смешанная экономика ¾ система взаимодействия частного сектора (рынка) и государства с целью эффективного решения фундаментальных проблем рыночной экономики.

Все современные реально функционирующие экономические системы (США, страны Западной Европы и Япония) ¾ смешанные системы. В то же время современные развитые экономические системы мира резко отличаются друг от друга по соотношению экономической роли государства (правительства) и рынка в управлении экономикой. В настоящее время в экономике стран Западной Европы от 30 до 40% в хозяйственной деятельности приходится на государство, а в экономике США ¾ менее 20%.

Среди экономистов есть мнение, что в реальной действительности экономические системы располагаются где-то между границами чистого капитализма и командной экономики. Экономика капиталистических стран до «Великой депрессии» (1929-1933) была ближе к чистому капитализму, который породил крупные корпорации и сильные профсоюзы. Экономика же бывшего Советского Союза, где господствовали государственная собственность и система централизованного управления, ¾ типичный пример командной экономики. Современная экономика развитых стран представляет собой преимущественно смешанную (гибридную) систему, где частный и государственный секторы взаимодействуют.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты