Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу




 

 

15.5. КАКОЙ ЖЕ РАЗМЕР ПРЕДПРИЯТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ?

Предприятие эффективно лишь в том случае, при котором фирма может минимизировать свои издержки и максимизировать прибыль.

Если средние издержки велики, т. е. цена меньше средних общих издержек, то такое предприятие неэффективно. И наоборот: если средние издержки минимальны, т. е. цена максимально превышает средние издержки, то можно говорить об эффективном размере предприятия ¾ его эффективном наименьшем объеме производства. Здесь известны две ситуации.

Первая ситуация имеет место в отраслях тяжелой промышленности: автомобильной, алюминиевой, сталелитейной и многих других. В этих отраслях эффективность производства будет достигнута лишь небольшим количеством крупных промышленных гигантов. Мелкие же фирмы в вышеперечисленных отраслях не смогут обеспечить эффективного размера производства и окажутся нежизнеспособными.

Вторая ситуация имеет место в отраслях легкой промышленности, например, хлебопекарной, швейной, обувной, или в розничной торговле, сельском хозяйстве и других отраслях. В этих отраслях минимальный размер предприятия определяется небольшим объемом производства. В таких отраслях совсем маленькие фирмы оказываются более эффективными, чем крупномасштабные производители. Таким образом, зачем фирме нужен менеджер? Ответ: для того, чтобы обосновать такой размер предприятия, который на перспективу будет наиболее эффективным. В современной рыночной экономике расчет эффективности производства предполагает сравнение предельного дохода и предельных издержек. Ориентиры для фирмы складываются следующим образом.

Равновесие фирмы в краткосрочном периоде (как в дальнейшем мы узнаем, именно в условиях чистой конкуренции) предполагает следующее тройное равенство:

Р = МС = MR,

где Р ¾ цена товара;

МС ¾ предельные издержки;

MR ¾ предельный доход.

Равновесие фирмы в долгосрочное периоде,или в условиях монополистического рынка, предполагает неравенство: цена больше предельного дохода, т. е.

Р > MR.

В то же время даже в условиях монополистического рынка правило, определяющее оптимальный выпуск продукции и максимальную величину прибыли, остается прежним, т. е.:

MR = МС.

Это связано с тем, что монополия, как правило, не является абсолютной, раз и навсегда зафиксировавшей свое исключительно выгодное положение. Монополия боится международной конкуренции и того, что покупатель при повышенной цене уменьшает свои покупки, перейдя на потребление товаров-заменителей. Поэтому монополист сохраняет стратегию, характерную для рынка совершенной конкуренции, когда скорость приращения дохода не должна превышать скорости прироста издержек. В этом случае отрасль будет ограждена от наплыва конкурентов. Если монополист начинает активно завышать цены, то скорость наращивания предельного дохода может превысить скорость прироста предельных издержек, т. е. MR > МС. В этих условиях монополия может и при меньших объемах производства максимизировать свой доход, так как монополия формирует обычно цены более высокие, а объемы более низкие, чем в условиях чистой конкуренции.С точки зрения общества, это означает, что ресурсы по отраслям и предприятиям распределяются нерациональным образом, так как монополия, завышая цену, забирает часть дохода остальных производителей.

Примерно такая же картина ¾ при анализе действия монополии на дефицитном рынке, в условиях, когда повышенный спрос за короткий срок не может покрыться приростом предложения.

Итак, важнейшее правило стратегии фирмы при определении объемов производства ¾ это равенство предельного дохода и предельных издержек. Вопрос: возможно ли этого достичь в экономике России? Ответ: возможно, но при условии, что она будет развиваться по законам рыночной экономики. В прошлой командной экономике объемы производства директивно спускались предприятию, и аналитические службы не ставили себе задачу определить наиболее эффективные объемы производства. Не осуществлялся расчет эффективного использования ресурсов. Проблема выбора наилучших решений применения альтернативных ресурсов перед предприятием не стояла. В результате наша экономика по сравнению с рыночной стала сверхзатратной, что нередко приводило к перерасходу ресурсов на единицу продукции. Чтобы преодолеть такую ситуацию, необходимо перепрофилировать производство на выпуск товаров, отвечающих требованиям спроса, и через внедрение новой техники и технологии способствовать снижению издержек. Именно в этом ¾ один из выходов из неэффективной экономики.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты