Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО ВНП




Первоначально мы дали определение ВНП. А теперь остановимся на самом главном: процессе производства ВНП. В связи с этим рассмотрим ряд новых экономических понятий.

В основе макроэкономики лежит общественное производство как совокупность разнообразных видов деятельности.Его следует рассматривать не как единовременный акт, а как непрерывно повторяющийся процесс. Именно в связи с этим общественное производство, или воспроизводство,¾это непрерывное повторение производства товаров и услуг.

Воспроизводство можно рассматривать с двух позиций: как простое и как расширенное. Простое воспроизводство ¾ производство в неизменных масштабах. Например, в прошлом году произвели продуктов на 100 денежных единиц и в текущем ¾ тоже на 100. Простое воспроизводство для экономики нетипично. Оно может себя проявить лишь в период депрессивной экономики.

Типичным же является расширенное воспроизводство ¾ производство в увеличенных масштабах. Например, в текущем году произвели на 10 денежных единиц больше, чем в прошлом году. Некоторые экономисты говорят о суженном воспроизводстве ¾ повторение производства в уменьшенных размерах, т. е. «сегодня хуже, чем вчера».

Общественное производство в агрегированном виде представляет собой совокупность материального и нематериального производства. В материальное производство входят все отрасли экономики, которые производят материальные блага и услуги: промышленность (обрабатывающая и добывающая), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, жилищно-коммунальное и личное подсобное хозяйство, а также торговля в части продолжения процесса производства в сфере обмена (упаковка, фасовка, транспортировка и т. д.), общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки. К нематериальному производству относятся те сферы деятельности, которые производят нематериальные блага и услуги ¾ это фундаментальная наука и образование, здравоохранение, культура, искусство, спорт, управление, финансирование, кредитование и т. д.

Согласно марксистской методологии ВНП создается только в сфере материального производства, а немарксистской ¾ во всех отраслях экономики (и материального, и нематериального производства).

Начиная с 1993 г. СНС (система национальных счетов) ООН рекомендует учитывать активность в «теневом секторе» экономики каждой страны, под которой понимается деловая активность, не находящая отражения в тех или иных формах официальной государственной отчетности. При этом различаются легальные и нелегальные операции, агенты и виды деятельности.

К легальной,но не учитываемой деятельности, в частности, относится производственная активность населения на приусадебных участках, «частный извоз», чаевые, оплата разнообразных посреднических и иных услуг «черным налом», т. е. денежной наличностью, не проводимой через обычный бухгалтерский учет. Экспертные данные разных стран свидетельствуют о том, что именно на долю легальных агентов приходится основная часть «теневых потоков».

Нелегальные виды деятельности ¾ виды деятельности, запрещенные законом. Помимо преступлений против собственности других лиц (воровство, грабеж, рэкет, мошенничество и т. п.) к ним относят производство и продажу оружия, наркотиков и других товаров и услуг.

Неучитываемые агенты ¾агенты, существующие без регистрации в органах власти и занимающиеся экономической деятельностью. Это разнообразные «крыши», производящие защиту собственности или жизни отдельных государственных деятелей, а также лиц (или групп), существующие за счет преступных способов получения доходов.

 

Рекомендация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты