Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок обращения с химическими и биологическими веществами




(Жаворонкова)

Потенциально опасным химическим и (или) биологическими веществом считается индивидуальное вещество (соединение) природного или искусственного происхождения, способное в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду. (См. Инструкция «О порядке государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ»[1].

Среди химических веществ наибольшей опасностью обладают токсические вещества. Они определяются как вещества, которые при внесении в окружающую природную среду оказывают или могут оказать прямой или косвенный, непосредственный или в отдаленной перспективе вред, выражаемый в загрязнении (отравлении) природной среды, влекущий отрицательные последствия для человека и других живых организмов[2].

В приложении 1. к ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» токсические вещества, характеризуются следующими показателями: средняя смертельная доза при нанесении на кожу – от 50 до 400 миллиграммов на кг включительно; средняя смертельная концентрация в воздухе – от 0,5 до 2 миллиграммов на литр включительно. Для высокотоксичных веществ введены следующие показатели: средняя смертельная доза при ведении в желудок – не более 15 миллиграммов на кг; средняя смертельная доза при нанесении на кожу – не более 50 миллиграммов на кг; средняя смертельная концентрация в воздухе – не более 0,5 миллиграммов на литр.

Вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды, - вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:

средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;

средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;

средняя концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр.

Биологические вещества – это потенциально опасные для здоровья человека и окружающей среды природного и искусственного происхождения вирусы, микробы, бактерии, одноклеточные микроорганизмы, в том числе генно-инженерно-модифицированные организмы. Особенно загрязняют окружающую среду предприятия, производящие антибиотики, ферменты, вакцины, сыворотки, кормовой белок, биоконцентраты и др., т.е. предприятия промышленного биосинтеза, в выбросах которых присутствуют живые клетки микроорганизмов[3].

«Основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 20010 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Президентом РФ 4 декабря 2003 г.№ Пр-2194 определили цель, основные принципы, приоритетные направления, задачи и меры государственной поддержки в области обеспечения химической и биологической безопасности личности, общества и государства, а также механизм реализации государственной политики в этой области[4]. Целью государственной политики в данной сфере является последовательное снижение до максимально приемлемого уровня риска воздействия опасных химических и биологических факторов на население, производственную и социальную инфраструктуру и экологическую систему. Основу государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности составляют: создание государственной системы обеспечения химической и биологической безопасности, как подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Общие требования в области охраны окружающей среды при обращении с химическими и биологическими веществами установлены в Федеральных законах: «Об охране окружающей среды» (Ст.47,49,50) и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Ст.14, 26, 43). Так, производство и обращение потенциально опасных химических веществ и микроорганизмов допускаются на территории РФ после проведения необходимых токсиколого-гигиенических и токсилогических исследований, установления порядка обращения с ними, природоохранных нормативов и государственной регистрации этих веществ в соответствии с законодательством РФ.

Юридические и физические лица обязаны выполнять правила производства, хранения, транспортировки и применения химических веществ, используемых в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, требования в области охраны окружающей среды,а также принимать меры по предупреждению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и ликвидации вредных последствий для обеспечения качества окружающей среды, устойчивого функционирования естественных экологических систем и сохранения природных ландшафтов. Запрещается применение токсичных химических препаратов, не подвергшихся распаду.

В целях охраны окружающей среды от негативного биологического воздействия запрещается производство, разведение и использование растений, животных и других организмов, не свойственных естественным экологическим системам, а также созданных искусственным путем, без разработки мер по предотвращению их некотролируемого размножения, положительного заключения государственной экологической экспертизы, разрешения федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды.

 

Потенциально опасные для человека химические, биологические вещества и отдельные виды продукции допускаются к производству, транспортировке, закупке, хранению, реализации и применению после их государственной регистрации.

Осуществление работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсикантами допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий выполнения таких работ санитарным правилам.

 

§ 5. Государственная регистрация потенциально-опасных химических и биологических веществ

 

Государственная регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ (далее государственная регистрация) осуществляется с целью охраны здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия этих веществ и возможных неблагоприятных последствий их применения. В соответствии со ст.43 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» государственной регистрации подлежат:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты