Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАВМЫ ЖИВОТА




 

 

Травмы животы бывают закрытыми и открытыми.

Закрытые травмы образуются в результате ударов в живот, при падении на живот или при его сдавлении. Может разорваться печень, селезенка, поджелудочная железа, желудок, кишки, брыжейка, нередко бывают повреждены другие органы брюшной полости.

Больной испытывает сильную боль в области травмы или всего живота, развивается коллапс, шок разной степени, возможно внутреннее кровотечение. Пострадавший бледнеет, у него выступает холодный пот. Учащаются и слабеют пульс и дыхание, падает кровяное давление. Уменьшаются или исчезают дыхательные движения брюшной стенки. Больной сначала беспокоен, стонет, затем становится апатичным, вялым.

При ощупывании брюшной стенки ощущается напряжение ее мышц, сначала в области повреждения, а затем по всему животу. Излившееся желудочно-кишечное содержимое, кровь, желчь оказывают раздражающее воздействие на брюшину, развивается перитонит (воспаление брюшины). Боли в животе нарастают, симптом Блюмберга становится резко положителен (при мягком нажатии пальцами на брюшную стенку и резком их отнятии усиливается боль в области травмы живота). В результате паралича кишечника живот раздувается, появляются тошнота, рвота, язык и губы становятся сухими, больной испытывает жажду. Температура повышена. При скоплении в нижней части области живота крови и желудочно-кишечного содержимого при простукивании брюшной стенки слышен глухой звук.

Тяжело установить, который из органов брюшной полости поврежден. Однако проявляются некоторые специфические симптомы, характерные при повреждении отдельных органов.

Разрыв печени или селезенки сопровождается обильным внутренним кровотечением, в результате чего развивается тяжелый шок. Больной в короткий срок теряет много крови. Иногда кровь скапливается в капсуле под печенью или селезенкой, которая через несколько дней может лопнуть, то есть после сравнительно удовлетворительного состояния у больного внезапно возникает сильное кровотечение, и он умирает. Поэтому за пострадавшим с любой травмой живота необходимо постоянно вести наблюдение. При повреждениях печени самые сильные болевые ощущения возможны под правой реберной дугой и выше, а в случае повреждения селезенки - под левой. При разрыве желудка и кишечника возникают сильные боли в области живота, наступает резкое напряжение мышц брюшной стенки. При ощупывании брюшная стенка твердая. Кровотечение в этих случаях идет медленнее, быстрее развивается перитонит. При повреждениях желудка начинается рвота с примесями крови.

Открытые травмы живота. Брюшина и органы брюшной полости повреждаются в результате ранений острыми предметами, огнестрельным оружием. Обычно тяжело установить характер раны (сквозная или несквозная), повреждены ли внутренние органы, и которые. Небольшие, не кровоточащие или слабо кровоточащие, не вызывающие сильных болевых ощущений раны обманчивы. Такие раны в области брюшной полости очень опасны, так как на их фоне могут развиваться опасные осложнения. Открытое ранение нетрудно установить, когда из раны изливается кровь, желудочно-кишечное содержимое. В ране могут быть виден большой сальник, кишечная петля.

В зависимости от того, какой орган поврежден, зависит степень внутреннего кровотечения, развивается шок, воспаление брюшины с теми же характерными для них симптомами, что и при закрытых повреждениях органов брюшной полости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты