Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональные связи торако-люмбальной диафрагмы




топографические диафрагмально - висцеральные:

пищевод

• перикард, его волокна вплетаются в диафрагму сверху

• печень, желудок, почка, печеноч­ный и селезеночный углы ободочной кишки


 

Диафрагмальный нерв

8 Диафрагмальный нерв, n. phrenicus (СЗ - С5). Проходит по передней лестнич­ной мыцще, спускается в среднем средо­стении к диафрагме. Его афферентные во­локна иннервируют брюшину.

9 Перикардиальная ветвь, ramus реriсаrdiacus. Направляется к передней поверх­ности перикарда. 10 Диафрагмально-брюшные ветви, rani phrenicoabdominales. Попадают в брюшную полость справа через отверстие нижней полой вены, слева - через диафрагму у ле­вого края сердца. Иннервируют брюшину от диафрагмы до желчного пузыря и под­желудочной железы.

11 Добавочные диафрагмальные нервы, nn. phrenici accessorii (С5 – С6). Начинаются от n.subclavius, затем присоединяются к основному стволу диафрагмального нерва на уровне первого ребра.

 

Связки с плеврой, перикардом, же­лудком, кардиальным отделом же­лудка, селезеночным и печеночным углами толстой кишки, почкой.

диафрагмально - мышечные - с большой поясничной мышцей с од­ной стороны и с квадратной - с дру­гой, с поперечной мышцей груди и межреберными мышцами, с поперечными мышцами живота (межпальцевое переплетение)

диафрагмально - сосудистые с по­лой веной, непарной и полупарной веной, грудными и пищеводными кровеносными сосудами

диафрагмально - невральные - блу­ждающие нервы, большие и малые нервы внутренностей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты