Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория экономических порядков В. Ойкена: основные положения и выводы.




По мнению немецкого экономиста Вальтера Ойкена (1891–1950), в основе многообразия экономических систем лежит ограниченное ко­личество «чистых форм». Все системы относятся либо к свободному рыночному хозяйству, либо к центрально-управляемому хозяйству. Отличие между ними состоит в методах согласования хозяйственных планов и решений.

«Чистых форм» в природе нет. Но каждая экономическая система имеет свои отличия и особенности, свои формы экономических по­рядков, т.е. формы организации и разделения труда, кредитных отно­шений, заработной платы, ценообразования и т.д. Экономические по­рядки не создаются по установленному сверху плану; это противоре­чит нормальному развитию экономики. В то же время государство принимает определенное участие в формировании экономических по­рядков.

Наиболее рационален конкурентный порядок; он не изобретается, а формируется под влиянием внутренних потенций. Искусство эконо­мической политики состоит в том, чтобы способствовать развитию наиболее рациональных, соответствующих конкретным условиям по­рядков.

В. Ойкен различает две сферы экономической политики (рис. 16).

 

 


Рис. 16. Экономическая политика по В. Ойкену

 

Первая сфера – создание и совершенствование экономического порядка, тех реальных форм, в которых протекает деятельность фирм, организаций, частных лиц. Вторая сфера – собственно политика воз­действия на процесс экономического развития и роста.

В работе «Основные принципы экономической политики» В. Ойкен пишет: «Политика конкурентного порядка ограничивает экономическую власть путем разграничений, в частности, сферы по­вседневного хозяйствования и политико-государственной деятельнос­ти. Кроме того, разграничение заключается в том, что в рамках эконо­мической сферы с развертыванием конкуренции происходит деконцентрация, способствующая тому, чтобы сохранились или вновь воз­никли позиции, дающие власть».

По Ойкену, основным правилом искусства экономической поли­тики должна стать подготовка и оформление общехозяйственных ус­ловий применительно к экономике в целом.

Соратник и подолжатель идей В. Ойкена А. Мюллер-Армак счи­тал, что результаты, получаемые в ходе конкурентной борьбы за выс­шую продуктивность, следует корректировать с помощью социально-политических мер, для того чтобы «принцип свободы на рынке соче­тать с принципом социальной компенсации».

Теория экономических порядков В. Ойкена явилась методологи­ческой основной «социального рыночного хозяйства», установленного в Германии в послевоенный период. Разработанные германским эко­номистом положения и подходы полезно учитывать при разработке экономической политики государства.

Например, в настоящее время в Германии официально форму­лируются следующие цели социальной политики: обеспечение со­циальной справедливости; справедливое распределение произве­денных благ среди всех членов общества; социальная защита, предохраняющая население от социальных рисков, таких как безра­ботица, болезни, несчастные случаи; достижение согласия всех со­циальных групп в целом с существующим порядком вещей (соци­альный мир).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты