Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические взгляды Шумпетера




Йозеф Шумпетер (1883–1950) оставался приверженцем теории неоклассического направле­ния, хотя во многом выходил за рамки одного направления, например, его иногда относят к неолибералам. В своих работах Шумпетер сохранял верность трем крупным проблемам.

1. Методология и история экономического анализа, которым он посвятил книги: «Сущность и основное содержание теоретической политэкономии» (1908), «История экономического анализа» (1954).

2. Теория экономической динамики. Взгляд на эту проблему Шумпетер излагает в книгах «Теория экономического развития» (1912) и «Экономические циклы» (1939).

3. Концепция общественного развития, которая приведена в работах «Социология империализма» (1919), «Социальные классы в экономически однородном окружении» (1927) и «Капитализм, социализм и демократия» (1942).

Хотя неоклассическая теория тяготела к рассмотрению статических задач, Шумпетер начинает разговор о динамике. Уравновешенный хозяйственный кругооборот нарушает Новатор. Это предприниматель, который обнаруживает возможность получить дополнительную выгоду: вводит технические изобретения, улучшает организацию производства
и т.д. Ломается весь ритм кругооборота, вся система издержек, цен и доходов. Часть предприятий разоряется, другая прогрессирует. И потому, говорит Шумпетер, обычным состоянием является не равновесный кругооборот, а подобные сдвиги. Движение осуществляется не по кругу, а по спирали. Особую роль играет сфера кредита (кредитование новатора).

Каждая инновация вызывает волну подражаний, расходящихся во все стороны. Эти волны накладываются друг на друга, и такое движение не может быть равномерным. Шумпетер подходит к анализу экономических циклов. Его теория экономического развития исследует эндогенные механизмы (внутреннего происхождения) экономических циклов любого вида. Она изучается многими поколениями ученых, но не входит в состав общепринятых конструкций. Например, Шумпетер доказывает, что в экономике существует механизм цикличности немонетарного типа, связанный с дискретным возникновением кластеров комбинаций. Такой взгляд не вписывается в традиционные схемы макроэкономического анализа. Точно так же не согласуется с традиционной, восходящей к теории общего равновесия Л. Вальраса, предложенная Шумпетером концепция перехода от одних равновесных состояний к другим.

В «Теории экономического развития» Шумпетер выдвинул идею макрогенераций. Он представил экономику как специфический мир комбинаций, где каждая из них есть единичный способ соединения производительных сил, с помощью которого создается единичный продукт.

Множество единичных комбинаций Шумпетер разделил на два подмножества: старых и новых комбинаций. Становление новой комбинации происходит за счет средств производства старой комбинации. Таким образом, согласно Шумпетеру, сущность экономического развития заключается не столько в накоплении капитала и приращении дополнительной рабочей силы, сколько в перераспределении наличного капитала и рабочей силы из менее эффективных сфер экономической деятельности в более эффективные. Именно массовым появлением новых комбинаций объясняются основные черты периода подъема. Одновременно это составляет сущность новой макрогенерации. Старые макрогенерации образуют не просто переходящее с прошлых лет производство ВНП, а убывающее переходящее производство, поскольку часть продукта старых макрогенераций ежегодно выбывает.

Шумпетер подчеркивает прогрессивность капитализма, его динамичность, способность к неуклонному росту. Технический прогресс непрестанно революционизирует экономическую структуру изнутри, непрестанно разрушает старую и создает новую. «Этот процесс творческого разрушения есть существенное явление для капитализма». Движущей силой капиталистического прогресса он считает предпринимателя – организатора и новатора. Прибыль выводит из новаторской деятельности предпринимателя. Он решительно выступает в защиту крупного бизнеса, который является мощным двигателем экономического прогресса. Последний создает условия для подъема жизненного уровня народа, полного уничтожения бедности. Шумпетер подверг критике теорию обнищания рабочих Маркса. По его мнению, капитализм постепенно «социализируется» путем усиления контроля государства над производством, т.е. происходит самоотрицание капитализма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты