Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения об отравляющих веществах




РАДИАЦИОННАЯ, ХИМИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

 

Т е м а. Боевые свойства и поражающие факторы ядерного,

химического, биологического оружия, АХОВ и оружия,

Основанного на новых физических принципах.

Занятие. Назначение и боевые свойства химического оружия. Основные типы и классификация отравляющих веществ. Средства применения отравляющих веществ. Основные свойства отравляющих веществ, характер заражения объектов, способы обнаружения.

Признаки поражения, само- и взаимопомощь при поражении отравляющими веществами. Аварийные химические опасные вещества (АХОВ) и другие токсичные вещества, их воздействие на организм человека, способы обнаружения и защиты.

 

Общие сведения об отравляющих веществах

Химическое оружие – это отравляющие вещества (ОВ), боеприпасы и устройства, специально предназначенные для смертельного поражения или причинения иного вреда за счет токсических свойств ОВ, высвобождаемых в результате применения таких боеприпасов или устройств.

Отравляющими веществами называются токсичные химические соединения, предназначенные для нанесения массовых поражений живой силе при боевом применении. Отравляющие вещества составляют основу химического оружия и состоят на вооружении армий ряда государств.

По характеру воздействия на организм человека ОВ подразделяются на нервно-паралитические, кожно-нарывные, общеядовитые, удушающие, психохимические и раздражающие.

По характеру решаемых задач при применении ОВ подразделяются на смертельные, временно выводящие из строя и кратковременно выводящие из строя. При боевом применении смертельные ОВ вызывают тяжелые (смертельные) поражения живой силы. В эту группу входят ОВ нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого и удушающего типа действия, а также токсины (ботулинический токсин). Временно выводящие из строя ОВ (психохимического действия и стафилококковый токсин) лишают боеспособности личный состав на срок от нескольких часов до нескольких суток. Поражающее действие кратковременно выводящих из строя ОВ (раздражающего действия) проявляется на протяжении времени контакта с ними и сохраняется в течение нескольких часов после выхода из зараженной атмосферы.

Для боевого применения ОВ могут переводиться в парообразное, аэрозольное и капельно-жидкое состояние. Отравляющие вещества, применяемые для заражения приземного слоя воздуха, переводятся в парообразное и мелкодисперсное аэрозольное состояние (дым, туман). Облако пара и аэрозоля, образованное в момент применения химических боеприпасов, называется первичным облаком зараженного воздуха. Облако пара, образующееся за счет испарения ОВ с поверхности почвы, называется вторичным. ОВ в виде пара и мелкодисперсного аэрозоля, переносимые ветром, поражают живую силу не только в районе применения, но и на значительном расстоянии, при условии сохранения поражающих концентраций. Глубина распространения ОВ на пересеченной и лесистой местности в 1,5-3 раза меньше, чем на открытой. Леса и кустарники, а также низины, подвалы могут явиться местами застоя ОВ.

Для снижения боеспособности частей и подразделений осуществляется заражение местности, вооружения и военной техники, обмундирования, снаряжения и кожных покровов людей ОВ применяются в виде грубодисперсных аэрозолей и капель. Зараженная местность, вооружение и военная техника и другие объекты являются источником поражения людей. В этих условиях личный состав вынужден длительное время находиться в средствах защиты, что значительно снижает боеспособность войск.

Стойкость ОВ на местности — это время от его применения до момента, когда личный состав может преодолевать зараженный участок или находиться на нем без средств защиты. По стойкости ОВ делятся на стойкие и нестойкие.

 

ОВ может проникать в организм следующими способами:

- через органы дыхания (ингаляционный);

- через раневые поверхности (микстовый);

- через слизистые оболочки и кожные покровы (кожно-резорбтивный);

- при употреблении зараженной пищи и воды проникновение ОВ осуществляется через желудочно-кишечный тракт (пероральный).

Большинство ОВ обладает кумулятивностью, т. е. способностью к накоплению токсического эффекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты