Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ




Об эффективности любого способа ИВЛ («изо рта в рот», «изо рта в нос») судят по тому, насколько полно восстановлена проходимость дыхательных путей.

При вдувании воздуха в рот оказывающий помощь должен сжать паль­цами или прижать щекой нос пострадавшего, а другой рукой удерживать его голову в разогнутом положении (в некоторых случаях этой рукой удер­живают нижнюю челюсть с выдвинутым вверх подбородком). При вдува­нии воздуха в нос рот пострадавшего должен быть закрыт.

Наиболее часто применяют способ ИВЛ «изо рта в рот». Но при неко­торых ситуациях более показан способ «изо рта в нос», например при ока­зании помощи утопающему (если реанимацию проводят в воде), при пере­ломах шейного отдела позвоночника (когда противопоказано запрокиды-вание головы назад) и в тех случаях, когда невозможно провести эффек­тивное дыхание первым способом. Об эффективности проведения ИВЛ свидетельствуют расширение грудной клетки при вдувании воздуха и спа-дение ее при пассивном выдохе.

ИВЛ с помощью мешка Амбу или ручного респиратора. Иногда оказание помощи способами «изо рта в рот» и «изо рта в нос» опасно для спасающе­го, например при полиомиелите, бешенстве, отравлении токсичными газа­ми. Исключить непосредственный контакт с дыхательными путями по­страдавшего можно, используя ротоносовую маску, соединенную с про­стейшими устройствами для ИВЛ (мешок Амбу, ручной мех и т.д.), возду­ховод и эндотрахеальную трубку (рис. 35.8). Мешок Амбу с маской — уни­версальный аппарат, пригодный в любой критической ситуации. Удобно пользоваться маской с прозрачным каркасом, особенно при присоедине­нии к ней безвозвратного клапана Рубена. Если неосуществимы другие приемы ИВЛ, можно провести чрескожную трансларингеальную и транстрахеальную ИВЛ. Этот способ применяется при осложненной обструкции верхних дыхательных путей, отсутствии инструментов и оборудования для выполнения другого приема.

Рис. 35.8. ИВЛ с помощью простейших приспособлений.

а — через S-образныи воздуховод; б—с помощью маски и мешка Амбу; в — через интубационную трубку; г — чрсскожная трансгортанная (стрелкой обозначен инжекционный кла­пан).

Ручные способы ИВЛ (рис. 35.9). Используются в трудных ситуациях, при невозможности оказания помощи другим способом. Ритмические сжа­тия нижних ребер боковой поверхности грудной клетки могут оказаться единственной возможностью помочь больному при астматическом состоя­нии, обусловленном нарастающей эмфиземой легких. Обе руки наклады­вают на латеральные поверхности нижних ребер так, чтобы пястно-пальцевые суставы располагались по подмышечной линии. Пострадавший дол­жен лежать на спине. Сжимая грудную клетку с боков к центру, осущест­вляют выдох, при отпускании рук происходит пассивный вдох. Проходи­мость верхних дыхательных путей поддерживают с помощью воздуховода или запрокндываннем головы (при бессознательном состоянии больного). Этот способ был с успехом применен нами при острой нарастающей эмфиземе легких во время аппаратной ИВЛ у больной с астматическим статусом. Он может служить для вспомогательной ИВЛ во время транспортировки в полусидячем или сидячем положении.

Рис 35.9. Ручные методы ИВЛ.

 

А - путем ритмичного сдавливания грудной клетки (в положении больного на спине); б метод Сильвестра; в - метод Холгер—Нильсена.

 

При проведенииИВЛ способом Сильвестра больного укладывают на твердую поверхность в положение на спине с повернутой в сторону головой Под лопатки подкладывают плотный поперечный валик ввысотой 14-20 см Спасатель становится на колени у головы пострадавшего берет его руки за запястья. Сильно прижимая руки пострадавшего к его грудной клетке, осуществляют выдох, затем руки разводят широко в сто­роны и заводят за голову, почти прижимая к земле — при этом происхо­дит вдох.

Самый эффективный из ручных способов ИВЛ — способ Холгер— Нильсена. Больного укладывают на твердую поверхность на живот, повер­нув его голову в сторону. Руки сгибают в локтях и одну кисть располагают на другой ладонями вниз. Выдох производят, надавливая на грудную клет­ку в области лопаток и наклоняясь при этом вперед. Вдох осуществляют, вытягивая вперед сложенные руки пострадавшего, не отрывая их от по­верхности земли.

Эти способы противопоказаны при переломах ребер и выраженной обструкции дыхательных путей, а способы Холгер—Нильсена и Сильвестра — и при переломах верхних конечностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты