Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простатит. Аденома предстательной железы




 

Воспаление предстательной железы (см. рис. 88), или простатит, может быть острым и хроническим. При хроническом простатите разрастается фиброзная ткань, отмечается гипертрофия простаты. Образующаяся в предстательной железе аденома исходит из ее собственной ткани и располагается между слизистой оболочкой и мышечным слоем задней уретры и шейки пузыря. Аденома предстательной железы выпячивает слизистую оболочку в просвет простатической части уретры и шейки пузыря, а мышечный слой оттесняет ее кнаружи. В результате затрудняется мочеиспускание.

Известно, что в ацинусах предстательной железы, в их выводных протоках, в слизистой оболочке предстательной части мочеиспускательного канала заложены свободные нервные фибриллы, в гладкой мускулатуре — концевые сплетения, а между дольками железы расположены сложные органоидные образования. Секреторные подчревные нервы имеют самое непосредственное отношение к железистой ткани. В капсуле предстательной железы обнаружено большое количество нервных окончаний, образующих мощное предстательное сплетение. Кроме общей иннервации предстательная железа имеет свою автономную специфическую иннервацию.

Расстройство иннервации и гемодинамики в предстательной железе приводит к функциональным ее изменениям с клинической картиной нейровегетативной дистонии.

Неинфекционное воспаление предстательной железы обусловлено застойным, или конгестивным, этиологическим фактором. Патогенетическим фактором могут быть и иммунные процессы как реакция на холодовой и другие раздражители. К неинфекционным простатитам относятся застойный простатит, острая гиперемия предстательной железы и другие заболевания.

Застойный простатит часто встречается у спортсменов, моряков дальнего плавания и др. Она характеризуется не только отсутствием бактериальной флоры в секрете предстательной железы, но и наличием застоя в самой железе и венах таза. Застой секрета в предстательной железе может возникнуть при длительном половом воздержании, отсутствии поллюций и мастурбаций. В результате нередко отмечаются незначительные сексуальные нарушения, особенно у молодых мужчин, что может привести к возникновению нервных расстройств.

Застою секрета в предстательной железе и семенных пузырьках способствуют и различные дизритмии половой жизни (прерванное половое сношение, половые излишества, длительное воздержание, отсутствие регулярности и ритма половой жизни, половая абстиненция).

В результате неполноценных эякуляций, возникающих под влиянием стрессовых ситуаций во время полового акта, и других причин тоже развивается хроническая застойная венозная гиперемия предстательной железы. Венозный стаз в тазу может быть обусловлен расширением и флебитом геморроидальных вен, проктитом и другими воспалительными процессами.

Консервативное лечение включает массаж предстательной железы, ЛФК, ходьбу и бег, лыжные прогулки, плавание, диету, витаминизацию пищи. На рис. 89 показан примерный комплекс упражнений при простатите.

Задачи массажа: ликвидация застойных явлений, ускорение крово- и лимфотока в предстательной железе и органах малого таза, снятие психоэмоционального напряжения.

Методика массажа. И.п. — коленно-локтевое. Надевается резиновая перчатка, указательный палец смазывается вазелином и вводится в прямую кишку. Производят растирание, мягкое надавливание на железу. Движения пальца должны обходить каждую из боковых долей предстательной железы в виде цифры 8 с легким надавливанием внутрь и книзу (рис. 90). Продолжительность массажа 1—2 мин. Массаж не должен быть грубым. Перед проведением массажа предстательной железы проводят массаж поясничной области, ягодичных мышц, задней поверхности бедер, затем живота, паховой области.

 

 

Рис. 89.Примерный комплекс ЛГ при простатите

 

Рис. 90.Урологический массаж: а — массаж предстательной железы; б — схема

строения половых органов и массаж простаты


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты