КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Техника вывода автомобиля из заноса
Давайте последовательно пройдем все стадии развития и прекращения заноса для заднеприводного и переднеприводного автомобиля. Для примера возьмем занос на вираже дороги.
Вследствие неразумных действий водителя задняя ось его машины "поплыла" влево (рис. 60). Что теперь делать, как выйти из заноса и как при этом сохранить намеченное направление движения?

Рис. 60. Выход из заноса на вираже дороги: А – на заднеприводном автомобиле; Б – на переднеприводном автомобиле
Ответить на эти вопросы поможет таблица 2, которая согласуется с рисунком 60.
Таблица 2. Последовательность действий водителя по выводу автомобиля из заноса на вираже дороги
Этапы заноса
| Действия водителя
| 1. Заноса нет.
| Автомобиль приближается к повороту дороги.
| 2. Начало заноса.
| Варианты неразумных действий водителя: – резкий поворот руля; – резкое торможение; – скорость движения оказалась выше той, которая соответствует повороту данного радиуса.
Занос на повороте может возникнуть и в том случае, если резко нажать или отпустить педаль газа.
|
| Действия водителя по выводу автомобиля из заноса
| Руки
| Правая нога
| на любом автомобиле
| на заднеприводном автомобиле
| на переднеприводном автомобиле
| 3. Занос в стадии развития. Багажник автомобиля активно пошел влево.
| Поворачивают руль в сторону заноса (навстречу багажнику) .
| Отпускает педаль тормоза или "газа".
| Отпускает педаль тормоза и переходит на педаль "газа". Нажимает педаль "газа" и делает несколько повышенные обороты двигателя, не допуская при этом прокручивания передних колес относительно покрытия дороги. Пытается вытянуть вслед за передними колесами всю машину.
| 4. Стабилизация положения автомобиля. Багажник замер в крайней точке смещения.
| Выравнивают передние колеса в направлении продолжения траектории движения.
| Отдыхает.
| Продолжает работать с педалью "газа", поддерживая повышенные обороты двигателя.
| 5. Начало возврата багажника в исходное положение.
| За мгновение до начала возврата багажника в исходное положение начинают поворот руля направо (с некоторым опережением возвратного движения багажника) .
| Продолжает отдыхать.
| Продолжает удерживать повышенный "газ".
| 6. Приближение багажника к исходному положению.
| Продолжают работу рулем направо, несколько опережая возвратное движение багажника.
| Все еще отдыхает.
| Немного прибавляет "газ", пытаясь окончательно вытянуть всю машину вслед за передними колесами.
| 7. Стабилизация багажника в исходном положении.
| В момент возврата багажника в исходное положение руль должен уже находиться в положении, соответствующем продолжению траектории поворота.
| Готовится к работе с педалью "газа".
| Может начать плавное уменьшение "газа".
| 8 . Продолжение движения в намеченном направлении.
| Удерживают руль в положении, соответствующем продолжению траектории поворота.
| Может немного прибавить "газ".
| Может плавно уменьшить "газ" до обычного.
| После внимательного изучения таблицы и рисунка с темой заноса можно было бы и закончить, но на душе остается осадок некоторого неудовлетворения. Дело в том, что занос является практической стороной мастерства управления автомобилем, а не темой для теоретических диспутов. Автогонщики всю свою жизнь продолжают учиться науке управляемого заноса. Мы же с Вами разобрали только элементарные правила борьбы с возникшим по неразумности наших действий простеньким заносом.
Конечно, для начала хватит и этого "бумажного" разговора. Но "пока сам не пощупаешь, не поймешь". Это выражение как нельзя лучше подходит к явлениям юза и заноса. Поэтому советую Вам изыскать возможность и потренироваться в управлении автомобилем с заносом в каком-нибудь укромном местечке, где Ваши ошибки не принесут вреда окружающим машинам, людям и придорожным столбам. Ошибки же будут обязательно, даже если Вы наизусть выучите эту или подобную книгу. Лишь сделав эти ошибки, можно окончательно осознать, почему они произошли, как надо было делать и как не надо. Только после этого теория воссоединится с практикой, и тогда занос на реальной дороге будет Вам уже не страшен.
|