Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА XV. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ




 

 

Кожа как анатомо-физиологическая часть целостного организма, является органом, выполняющим ряд важных физиологических функций (рис. 157). Она защищает организм от различных вредных воздействий внешней среды, участвует в процессе терморегуляции и в регуляции общего обмена веществ в организме. Важной является и секреторная функция кожи (работа сальных и потовых желез). Кожа, кроме того, представляет собой обширное рецепторное поле, воспринимающее извне и передающее в ЦНС целый ряд ощущений.

Этиологическими факторами кожных заболеваний могут явиться функциональные и органические нарушения нервной системы (центральной и периферической), нарушения функции эндокринных желез, кровообращения. Кожные заболевания всегда в той или иной степени связаны с поражением организма в целом или отдельных его органов и тканей.

 

 

 

Рис. 157.Схема строения кожи: 1 — роговой слой; 2 — блестящий слой;

3 — зернистый слой; 4 — шиловидный слой; 5 — базальный (цилиндрический) слой; 6 — базальная мембрана; 7 — роговые клетки; 8 — базальные клетки; 9 — эпидермис; 10 — собственно кожа; 11 — подкожная основа; 12 — фасция; 13 — мышца

 

В комплексном лечении некоторых кожных заболеваний используют различные виды массажа (классический, сегментарный, криомассаж, вибрационный, массаж щетками в ванне и др.), ЛФК, умеренные физические нагрузки (бег, ходьба, лыжные прогулки, гребля, езда на велосипеде, плавание в морской воде и др.). Включают также диетотерапию, витаминизацию, седативные средства, различные мази, линименты и пр. Показано санаторно-курортное лечение: плавание в морской воде, терренкур, игры, прием кислородного коктейля и различных лечебных ванн.

ЛФК оказывает положительное общее воздействие на организм человека, способствует нормализации обменных процессов, гормонального и психоэмоционального статуса. ЛФК и умеренные физические нагрузки показаны всем больным с хроническим течением заболевания вне стадии обострения.

Противопоказания к применению массажа в дерматологии:гнойничковые заболевания кожи; грибковые заболевания кожи; туберкулез кожи; дерматиты от воздействия высоких и низких температур, ультрафиолетовых лучей, ионизирующей радиации, химических факторов и др.; вирусные дерматиты; опухоли кожи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты