Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы медицинской и физической реабилитации




К основным принципам реабилитации относятся:

— раннее начало проведения реабилитационных мероприя­
тий (РМ),

— комплексность использования всех доступных и необхо­
димых РМ,

— индивидуализация программы реабилитации,

— этапность реабилитации,

— непрерывность и преемственность на протяжении всех
этапов реабилитации,

— социальная направленность РМ,


— использование методов контроля адекватности нагрузок и эффективности реабилитации.

Раннее начало проведения РМ важно с точки зрения про­филактики возможных дегенеративных изменений в тканях (что особенно важно при неврологических заболеваниях). Раннее включение в лечебный процесс РМ, адекватных состоянию боль­ного, во многом обеспечивает более благоприятное течение и исход заболевания, служит одним из моментов профилактики инвалидности (вторичная профилактика).

Закономерно возникает вопрос: когда и при каких условиях начинается проведение РМ? На него трудно ответить однознач­но, так как все зависит от состояния больного и типа патоло­гии.

Тем не менее можно сказать, что РМ нельзя применять при очень тяжелом состоянии больного, высокой температуре, сильной интоксикации, выраженной сердечно-сосудистой и легочной недостаточностью больного, резком угнетении адап­тационных и компенсаторных механизмов. Однако и это не яв­ляется абсолютно верным, так как некоторые РМ, например надувание шариков, назначаются в острый послеоперационный период при достаточно тяжелом состоянии больного, но это служит для профилактики застойной пневмонии.

Комплексность применения всех доступных и необходимых РМ. Проблемы медицинской реабилитации весьма сложны и требуют совместной деятельности многих специалистов: тера­певтов, хирургов, травматологов, физиотерапевтов, врачей и методистов ЛФК и физической реабилитации, массажистов, психологов, психиатров и др., адекватной физическому и пси­хическому состоянию пациента на отдельных этапах реабили­тации. В зависимости от причин, приведших больного к состо­янию, требующему применения РМ, состав специалистов и используемых методов и средств будут различны.

Индивидуализация программ реабилитации. В зависимости от причин, требующих применения РМ, а также особенностей состояния больного или инвалида, их функциональных возмож­ностей, двигательного опыта, возраста, пола, состав специали­стов и используемых методов и средств будет различным, т.е. реабилитация требует индивидуального подхода к пациентам с учетом их реакции на использование РМ. Современная реаби­литация тесно связана с принципом активного соучастия боль-


ного, поэтому пассивные методы, используемые в восстанови­тельном лечении, все более утрачивают свои позиции.

Этапность процесса реабилитации.В медицинской реаби­литации выделяют три или четыре этапа.

При трехэтапной реабилитации:

— специализированный стационар;

— специализированный реабилитационный центр или са­
наторий;

— отделение реабилитации поликлиники.

При четырехэтапной реабилитации, применяемой в трав­матологии:

— специализированная бригада скорой помощи;

— специализированный травматологический стационар;

— стационарный центр реабилитации;

— отделение реабилитации поликлиники.

Во втором случае восстановительные мероприятия начина­ют проводиться специализированными бригадами скорой по­мощи: профилактика и лечение шока, остановка кровотечения, обеспечение проходимости верхних дыхательных путей и т.д. Большое значение имеют обезболивание, полноценная транс­портная иммобилизация и др. В травматологическом стацио­наре особое внимание уделяется диагностике, качеству опера­тивных и консервативных мероприятий, которые завершаются полноценной и рациональной иммобилизацией поврежденных сегментов. С первых дней вводится комплекс лечебной гимна­стики, массажа, физиотерапевтические процедуры.

В отделение реабилитации поликлиники для полноценного заключительного восстановительного лечения переводятся боль­ные, получившие в стационарном центре основной курс РМ, с достаточно восстановленными функциями самообслуживания и передвижения.

В отличие от описанной схемы трех- или четырехэтапной реабилитации в системе восстановительного лечения больных с заболеваниями и травмами головного и спинного мозга пре­дусматриваются повторные госпитализации в стационарном центре реабилитации, повторные курсы восстановления в от­делении реабилитации поликлиник или чередование курсов реабилитации в стационаре и дома (этапно-курсовой метод реа­билитации). На каждом этапе ставятся свои задачи и соответ-


ственно им подбираются средства и методы. От правильной постановки задач зависит эффективность реабилитационного процесса. Помимо этого, от того, какие задачи ставятся перед каждой из фаз реабилитации, зависят продолжительность фазы и ее организационная структура.

Процесс реабилитации может быть подразделен еще и сле­дующим образом: 1-й этап — восстановительная терапия, 2-й этап — реадаптация, 3-й этап — реабилитация (в прямом смыс­ле). Задачи 1-го этапа — психологическая и функциональная подготовка больного к активному лечению и проведению РМ, предупреждение развития дефекта функций, инвалидизации; 2-го этапа — приспособление больного к условиям внешней сре­ды — характеризуется наращиванием объема всех РМ; 3-го эта­па — бытовое приспособление, исключающее зависимость от окружающих, восстановление социального и доболезненного трудового статуса.

Непрерывность и преемственность РМ на протяжении всех этапов реабилитацииважна как в пределах одного этапа, так и при переходе от одного к другому. Улучшается функциональ­ное состояние различных систем организма, повышается тре­нированность, а всякий более или менее длительный перерыв в использовании РМ может привести к его ухудшению, когда приходится начинать все сначала.

Чрезвычайно важным принципом реабилитации является преемственность при переходе с этапа на этап, из одного меди­цинского учреждения в другое. Для этого важно, чтобы на каж­дом этапе в реабилитационной карте было задокументировано, какие методы и средства лечения и реабилитации применялись, каково было функциональное состояние реабилитируемого. Этим целям может также служить обменная карта, которая включает краткие сведения о клинико-функциональном состо­янии больного, его толерантности (переносимость) к физичес­ким нагрузкам, о реализованных средствах и методах реабили­тации и т.д.

Социальная направленность РМ.Как уже подчеркивалось, основная цель реабилитации — эффективное и раннее возвра­щение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процес­сам, в общество и семью, восстановление личностных свойств человека как полноправного члена общества. Оптимальным конечным результатом медицинской реабилитации может быть


полное восстановление здоровья и возвращение к привычному профессиональному труду.

Однако имеется определенный процент больных, у кото­рых, несмотря на самые энергичные лечебно-реабилитацион­ные меры, полного успеха в восстановлении здоровья и трудо­способности достичь не удается и приходится ограничиваться выработкой приемов, обеспечивающих их самообслуживание (полное или частичное) в быту. Подобный результат порожда­ет медико-биологические и социальные проблемы, обусловлен­ные необходимостью профессиональной переориентации и тру­доустройства лиц с ограниченной трудоспособностью, их пси­хологической подготовки с целью вернуть пострадавшему уве­ренность в возврате трудоспособности и общественной полно­ценности.

Окончательно социально-трудовой реабилитацией занима­ются органы социального обеспечения. Большое значение име­ют врачебные трудовые экспертные комиссии (ВТЭК). Они устанавливают степень потери трудоспособности, обеспечива­ют профессиональную ориентацию, под их контролем прохо­дит переобучение новым профессиям инвалидов. ВТЭК по этим вопросам является связующим звеном между органами соци­ального обеспечения и органами здравоохранения. Трудовая реабилитация не должна заканчиваться трудоустройством реа­билитируемого. Она должна быть направлена на повышение трудоспособности индивида и поддержание ее на том оптималь­ном уровне, который позволяет сохранить его психические и физические возможности. Эта проблема может быть решена путем периодически проводимых курсов РМ, направленных на улучшение показателей здоровья и функционального состоя­ния инвалидов.

Использование методов контроля адекватности нагрузок и эффективности реабилитации. Реабилитационный процесс мо­жет быть успешным только в случае учета характера и особен­ностей восстановления нарушенных при том или ином заболе­вании функций. Для назначения адекватного комплексного диф­ференцированного восстановительного лечения необходима правильная оценка состояния больного по ряду параметров, значимых для эффективности реабилитации. В этих целях при­меняется специальная диагностика и методы контроля за теку­щим состоянием больного в процессе реабилитации, которые


могут подразделяться на следующие виды: а) медицинская ди­агностика, б) функциональная диагностика, в) мотодиагности­ка, г) психодиагностика.

Вопросы медицинской диагностики решаются врачом и со­стоят из: опроса, анамнеза, осмотра, ощупывания (пальпация), выстукивания (перкуссия), выслушивания (аускультация), а кроме того включают клинические методы, данные лаборатор­ного анализа и др. Исследование функционального состояния органов и систем осуществляется с помощью инструменталь­ных методов (электрокардиография, фонокардиография, спи­рография, электромиография и т.д.), а также различных функ­циональных проб. Наибольшее значение в реабилитации име­ет мотодиагностика, т.е. определение двигательных возможно­стей больного, способности к бытовым и трудовым операциям, для чего используются различные позные пробы, мышечное тестирование и др. Клиническое изучение больного подкреп­ляется экспериментально-психологическим исследованием, про­водимым психологом. Психолог определяет структуру и сте­пень изменения психических функций, типы нарушения памя­ти, внимания, мышления, эмоционально-волевой сферы, ис­следует личностные особенности и влияние на все это реаби­литационных мероприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты