Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы лечебного и реабилитационного действия физических упражнений




Применение физических упражнений при сердечно-сосуди­стых заболеваниях позволяет использовать все 4 механизма их лечебного действия: тонизирующего влияния, трофического действия, формирования компенсаций и нормализации функ­ций. При многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы ограничивается двигательный режим больного. Больной угне­тен, «погружен в болезнь», в центральной нервной системе пре­обладают тормозные процессы. В этом случае физические уп­ражнения приобретают важное значение для оказания общего тонизирующего воздействия. Улучшение функций всех орга­нов и систем под воздействием физических упражнений пре­дупреждает осложнения, активизирует защитные силы орга­низма и ускоряет выздоровление. Улучшается психоэмоцио­нальное состояние больного, что, несомненно, также положи­тельно влияет на процессы саногенеза.

Физические упражнения улучшают трофические процессы в сердце и во всем организме. Они увеличивают кровоснабже­ние сердца за счет усиления венечного кровотока, раскрытия резервных капилляров и развития коллатералей, активизиру­ют обмен веществ. Все это стимулирует восстановительные процессы в миокарде, повышает его сократительную способ­ность. Физические упражнения улучшают и общий обмен в организме, снижают содержание холестерина в крови, задер­живая развитие атеросклероза. Очень важным механизмом является формирование компенсаций. При многих заболева­ниях сердечно-сосудистой системы, особенно при тяжелом со­стоянии больного, используются физические упражнения, ока­зывающие действие через внесердечные (экстракардиальные) факторы кровообращения. Так, упражнения для мелких мы­шечных групп способствуют продвижению крови по венам, действуя как мышечный насос и вызывая расширение артери-ол, снижают периферическое сопротивление артериальному кровотоку. Дыхательные упражнения способствуют притоку венозной крови к сердцу за счет ритмического изменения внут-рибрюшного и внутригрудного давления. Во время вдоха отри-


нательное давление в грудной полости оказывает присасываю­щее действие, а повышающееся при этом внутрибрюшное дав­ление как бы выжимает кровь из брюшной полости в грудную. Во время выдоха облегчается продвижение венозной крови из нижних конечностей, так как внутрибрюшное давление при этом снижается.

Нормализация функций достигается постепенной и осто­рожной тренировкой, которая укрепляет миокард и улучшает его сократительную способность, восстанавливает сосудистые реакции на мышечную работу и перемену положения тела. Физические упражнения нормализуют функцию регулирующих систем, их способность координировать работу сердечно-сосу­дистой, дыхательной и других систем организма во время фи­зических нагрузок. Таким образом повышается способность выполнять больший объем работы. Систематические занятия физическими упражнениями оказывают влияние на артериаль­ное давление через многие звенья регулирующих систем дли­тельного воздействия. Так, под воздействием постепенной до­зированной тренировки увеличивается тонус блуждающего не­рва и продукция гормонов (например, простогландинов), сни­жающих артериальное давление. В результате в покое урежа-ется частота сердечных сокращений и понижается артериаль­ное давление.

Особо следует остановиться на специальных упражнениях, которые, оказывая действие в основном через нервно-рефлек­торные механизмы, снижают артериальное давление. Так, дыхательные упражнения с удлинением выдоха и урежением дыхания снижают частоту сердечных сокращений. Упражне­ния в расслаблении мышц и для мелких мышечных групп по­нижают тонус артериол и уменьшают перифирическое сопро­тивление току крови. При заболеваниях сердца и сосудов фи­зические упражнения совершенствуют (нормализуют) адапта­ционные процессы сердечно-сосудистой системы, заключаю­щиеся в усилении энергетических и регенеративных механиз­мов, восстанавливающих функции и нарушенные структуры.

Физическая культура играет большое значение для профи­лактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как восполняет недостаток двигательной активности современного


человека. Физические упражнения повышают общие адапта ционные (приспособительные) возможности организма, его сопротивляемость к различным стрессовым воздействиям, да­вая психическую разрядку и улучшая эмоциональное состоя­ние. Физическая тренировка развивает физиологические функ­ции и двигательные качества, повышая умственную и физи­ческую работоспособность. Активизация двигательного режи­ма различными физическими упражнениями совершенствует функции систем, регулирующих кровообращение, улучшает сократительную способность миокарда и кровообращение, уменьшает содержание липидов и холестерина в крови, повы­шает активность противосвертывающей системы крови, спо­собствует развитию коллатеральных сосудов, снижает гипок­сию, т. е. предупреждает и устраняет проявления большинства факторов риска основных болезней сердечно-сосудистой сис­темы.

Таким образом, физическая культура показана всем здоро-. вым не только как оздоровительное, но и как профилактичес­кое средство. Особенно она необходима для тех лиц, которые в настоящее время здоровы, но имеют какие-либо факторы рис­ка к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболевания­ми, физические упражнения являются важнейшим реабилита­ционным средством и средством вторичной профилактики.

Показания и противопоказания к применению лечебной физ­культуры. Физические упражнения как средство лечения и реа­билитации показаны при всех заболеваниях сердечно-сосудис­той системы. Противопоказания носят лишь временный харак­тер. Лечебная физкультура противопоказана в острой стадии заболевания (миокардит, эндокардит, стенокардия и инфаркт миокарда в период частых и интенсивных приступов болей в области сердца, выраженных нарушениях сердечного ритма), при нарастании сердечной недостаточности, присоединении тяжелых осложнений со стороны других органов.

При снятии острых явлений и прекращении нарастания сер­дечной недостаточности, улучшении общего состояния следу­ет приступать к занятиям физическими упражнениями.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты