Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второй этап войны.




2.3.1. Вторжение шведов. Планы противников.В начале 1708 г., в разгар казацкого восстания под руководством К. Булавина, войска Карла вторглись в западные пределы России. Суть его плана сводилась к следующим задачам:

- разгромить превосходящие по численности русские войска и овладеть Москвой;

- заставить русского царя отказаться от всего завоеванного, от армии и флота, а также принудить его подписать выгодный королю договор. По некоторым данным планировался и раздел государства на малые княжества.

Русские войска, выполняя принятый еще в 1706 г. стратегический план, перешли к маневренной обороне - начали томить неприятеля аръергардными боями и уничтожением провианта и фуража.

2.3.2. Карл XII и Мазепа. На пути к Смоленску Карл ХII встретил упорное сопротивление русских войск и, к тому же, вскоре стал испытывать недостаток боеприпасов и провианта. Соблазненный обещанием помощи со стороны гетмана Украины Мазепы и рассчитывая на поддержку крымских татар, он повернул на юг, на Украину. Измена Мазепы, помимо личных честолюбивых планов, вызывалась не утихающим стремлением Украины к самостийности, обострявшимся по мере развития интеграционного процесса. Гетман же рассчитывал с помощью Швеции добиться независимости как от России, так и от Польши. Однако надежды Карла оказались тщетными. С Мазепой пришло не более 4 тыс. казаков, а обещанный провиант, хранившийся на складах его ставки в г. Батурине, был сожжен русскими войсками под руководствомА.Д. Меншикова.

2.3.3. Битва у Лесной. К тому же 28 сентября 1708 г. кавалерийский отряд под руководством Петра недалеко от Могилева у д. Лесной перехватил и после многочасового тяжелого боя уничтожил идущий из Риги на помощь Карлу корпус генерала Левенгаупта с огромным обозом. Битву у Лесной Петр назвал матерью Полтавской победы, т.к., лишив армию Карла подкрепления, она способствовала и преодолению русскими войсками долгое время сковывающей их шведобоязни.

2.3.4. Полтавская битва. Весной 1709 г. шведская армия, оставшаяся практически без пороха и провианта, осадила Полтаву. Двухмесячная героическая оборона небольшой крепости позволила Петру сосредоточить здесь свои войска и поставить Карла в ситуацию, аналогичную той, в которой оказалась русская армия в 1700 г. под Нарвой. 27 июня состоялась битва, приведшая к полному разгрому шведской армии. 9 тыс. солдат Карла было убито, 3 тыс. пленено на поле боя и еще 16 тыс. сдались отряду Меншикова и М.М. Голицына у Переволочны. Карлу и Мазепе с небольшими силами удалось скрыться на территории турецкой Молдавии.

2.3.5. Значение Полтавской виктории:

- она привела к уничтожению шведской армии, одной из лучших в Европе, что предопределило исход Северной войны (в 1710 г. пали последние мощные укрепления Швеции в Восточной Прибалтике: Рига, Пярну и Ревель);

- Петр теперь объявил не только Эстляндию, но и Лифляндию российской территорией;

- был восстановлен Северный союз, в котором роли изменились и Россия открыто стала диктовать свою волю;

- Россия вошла в состав великих европейских держав.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты