Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАССИРОВКА ВНУТРЕННИХ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ВОДОПРОВОДОВ




Внутренние противопожарные водопроводы предназначаются для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения обслуживающим персоналом, членами добровольных пожарных дружин или гражданами, а при развившемся пожаре - профессиональными пожарными как дополнительное средство к стволам, подаваемым от передвижной пожарной техники.

Схемы внутренних противопожарных водопроводов зависят от высоты, площади здания, его назначения, напора в наружной водопроводной сети.

Вода от наружного водопровода поступает в здание по вводам, на которых устанавливаются водомеры (счетчики проходящего количества воды). Далее вода от ввода попадает по магистральным и разводящим трубопроводам к водоразборным приборам.

В зданиях небольшой высоты (до 4 этажей) применяют, как правило, схемы водопровода с верхней или нижней разводкой. В случае с нижней разводкой вода подается через ввод в магистральное кольцо, проложенное в нижнем техническом, цокольном или первом этаже. Далее по вертикальным стоякам к водоразборным приборам.

При варианте с верхней разводкой магистральное кольцо прокладывается в чердаке, верхнем техническом этаже или под кровлей по фермам производственного здания. Более удобной и надежной считается схема водопровода с нижней разводкой. Такую трассировку сети применяют в жилых, общественных зданиях и некоторых промышленных цехах. В этом случае магистраль прокладывается под потолком подвала или под полом первого этажа в специальных каналах. Стояки прокладывают открыто или скрыто по стенам, в панелях, санитарно-технических кабинах, иногда в коридорах, лестничных клетках. В административных, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий стояки должны прокладываться в специальных несгораемых шахтах.

При верхней разводке (рис. 15.8) магистральные трубопроводы прокладываются по чердаку или под потолком верхнего этажа, а также по фермам и стенам здания. Стояки прокладываются аналогично схемам с нижней разводкой и нередко в виде опусков по колоннам. В этом случае ввод водопровода с магистралью соединяют главным (отдельным) стояком, к которому присоединять водоразборные точки не разрешается. Верхнюю разводку часто применяют в высотных и бесфонарных производственных зданиях. Однако при пожаре вследствие обрушения конструкций возможен выход из строя водопроводной сети. Поэтому внутренние противопожарные водопроводы устраивать по схеме с верхней разводкой магистралей сети не рекомендуется.

 

Рис. 15.8. Водопроводная сеть с верхней разводкой магистралей

 

В некоторых коммунальных, а также производственных зданиях, где водоразборные приборы сильно "разбросаны" по этажам и несимметрично расположены по вертикали друг над другом, применяют трассировку с вертикальной разводкой магистралей (рис. 15.11). Применение горизонтальной разводки в этом случае вызвало бы установку большого количества стояков, что усложняет схему и увеличивает затрату трубопроводов и других материалов на монтаж.

Магистральные сети могут быть тупиковые и кольцевые с одним или несколькими вводами. Внутренние сети пожарных или объединенных пожарно-хозяйственных водопроводов с количеством пожарных кранов более 12 устраиваются кольцевыми (рис. 15.8) или закольцованными вводами (рис. 15.12). На кольцевой сети устанавливаются ремонтные задвижки таким образом, чтобы при аварии отключалось не более пяти пожарных кранов. Если на стояке установлено больше пяти пожарных кранов, то необходимо предусмотреть отключение и самого стояка.

Внутренние сети пожарных и объединенных пожарных водопроводов проектируются из стальных труб.

 

 

Рис. 15.9. Водопроводная сеть с вертикальной разводкой магистралей

 

 

Рис. 15.10. Водопроводная сеть, закольцованная вводами


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 370; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты