Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления и задачи




1.1. Международное положениев этот период с каждым годом обострялось.

1.1.1. Главными противниками на мировой арене стали Англия и Германия. Быстрое экономическое и военное развитие Германии давало ей возможность претендовать на политический передел колониального мира, что вызывало противодействие владычицы морей - Великобритании.

1.1.2. На Европейском континенте Германия соперничала с Францией - союзницей Англии.

1.1.3.Балканы оставались очагом противоречий крупнейших европейских государств - Англии, Франции, Германии, Австро-Венгрии и России.

1.1.4. Активизировались действия ведущих мировых держав в ближневосточном регионе, очень важным с военно-стратегической точки зрения и богатом ресурсами.

1.2. В качествеглавной целироссийской внешней политики в сложившейся международной обстановке и послереволюционной внутриполитической ситуации ставилась задача скорейшего выведения России из внешнеполитического кризиса и стабилизации ее международного положения.

1.2.1. России необходимо было обеспечить длительный мир(на 1-2 десятилетия) для решения внутриполитических проблем: успокоения революционного движения, проведения необходимых реформ и подъема страны.

1.2.2. Для решения этой задачи и стабилизации международных отношений предполагалось проводить политику неприсоединения к складывавшимся в Европе двум блокам. Такая политика понималась российской дипломатией не как соблюдение пассивной равноудаленности, а как активное лавирование между Англией и Германией, заинтересованных в поддержке России. Спорные вопросы планировалось решать путем заключения соглашений с отдельными странами по конкретным проблемам.

За основу активного лавирования и равновесия в Европе принималось укрепление русско-французского союза. В определении внешнеполитической линии в отношении Германией учитывалось и то, что значительная часть машин и оборудования, ввозившихся в Россию, имели германское происхождение.

1.2.3. На Дальнем Востоке Россия должна была отказаться от активных действий и на основе политики соглашений перейти к сближению с Японией, ориентировавшейся на Англию и Францию.

1.2.4. Задачей балканской политики Россия считала взаимодействие с Австро-Венгрией для сохранения существовавшего положения и баланса сил в регионе.

1.3. Внутриполитические задачи внешней политики. Внутриполитическая ситуация в значительной степени определяла стратегию России на мировой арене. А для достижения поставленных внешних целей требовалось решить ряд проблем внутри страны.

Послереволюционная ситуация в стране обусловила стремление российской дипломатии к расширению социальной опоры внешней политики страны - привлечения новых социальных слоев для ее поддержки, прежде всего крупной российской буржуазии.

Для этого было важно кроме формирования соответствующей внешнеполитической программы обеспечить сотрудничество с парламентом и контакты с либеральными политическими партиями и движениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты