Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые этапы инфекции. Взаимодействие вирусов с клеткой.




Стадии проникновения вируса в клетку. Понятие о вирусных и клеточных рецепторах. Адсорбция вируса на клеточной поверхности. Проникновение вируса в клетку. Депротеинизация.Разнообразие способов проникновения вирусного генома в хозяйскую клетку в различных комбинациях «вирус-клетка»: первые фазы инфекции при заражении бактериофагами, вирусами животных, вирусами растений. Биологическая специфичность вирусов; роль первых фаз инфекции в определении спектра хозяев вируса.

Адсорбция – специфическое взаимодействие вирусного белка, экспонированного на поверхности вириона, с клеточными рецепторами.

Проникновение вируса в клетку: эндоцитоз и образование внутриклеточной вакуоли, слияние липидной оболочки вируса с клеточной мембраной.

Клетки растений, грибов и бактерий обладают клеточной стенкой, являющейся дополнительным барьером для проникновения вирусов. Фитовирусы не имеют рецепторов для проникновения в растительную клетку. Для проникновения вируса участок клеточной стенки должен быть разрушен.

Проникновение вируса в клетку является энергозависимым процессом, поэтому вирусы проникают только в метаболически активные клетки. Во время проникновения происходит структурная перестройка вириона, которая начинается после взаимодействия вируса с клеточным рецептором. Радикальное изменение структуры вириона у многих вирусов происходит в эндолизосоме в результате воздействия кислых рН и/или протеиназ эндолизосом.

Бактериофаг Т4: Первые фазы инфекции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты