Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм




(ст. 181 УК)

 

В литературе нет единства в определении места этого преступления среди преступлений в сфере экономической деятельности. Б.В. Яцеленко относит его к числу преступлений в денежно-кредитной сфере, полагая объектом преступления денежно-кредитную систему*. По мнению А.М. Яковлева, данное преступление является проявлением недобросовестной конкуренции**. Б.М. Леонтьев, напротив, включает это преступление в группу преступлений, связанных с нарушением интересов потребителей, которые и являются объектом преступления ***.

* См.: Уголовное право России. Особенная часть. Учебник / Под ред. А.И. Рарога. С. 145, 186.

** См.: Российское уголовное право. Особенная часть. Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. С. 175

*** См : Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под общ. ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комиссарова. С.248, 302.

 

Первое из приведенных выше решений представляется неудачным, поскольку не просматривается связь между несанкционированными изготовлением, сбытом, использованием, а также подделкой государственного пробирного клейма, предназначенного для клеймения ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, и денежно-кредитной системой государства. Определенным аргументом в пользу того, что данное преступление связано с недобросовестной конкуренцией, может служить помещение статьи, описывающей признаки состава этого преступления, среди статей, безусловно предусматривающих ответственность за недобросовестную конкуренцию (незаконное использование товарного знака, незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, и др.). Однако, пожалуй, все-таки ближе всего нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм связано с интересами потребителя.

Установив для себя исключительное право определять достоинство сплава, из которого сделаны ювелирные и другие бытовые изделия, и зафиксировав достоинство сплава проставлением соответствующей пробы государственным пробирным клеймом, государство как бы гарантирует потребителю надлежащее качество ювелирного или другого бытового изделия из драгоценного металла. Поэтому в Положении о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1152 *, подчеркивается, что государственный контроль за соответствием ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов узаконенным пробам (пробирный надзор) устанавливается в целях обеспечения свободы торговли, защиты прав потребителей и изготовителей ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, недопущения продажи изделий из неблагородных или низкопробных металлов под видом благородных и полнопробных, а также чтобы избежать фальсификации пробирных клейм на изделиях.

* См.: Ведомости РФ. 1992. № 41. В ст.2284. В ст. 13 Федерального закона от 26 марта 1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» указано, что федеральный пробирный надзор осуществляется в целях защиты прав потребителей ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, прав изготовителей этих изделий от недобросовестной конкуренции, а также в целях защиты интересов государства.

 

Пробирный надзор осуществляется Российской государственной пробирной палатой через территориальные государственные инспекции пробирного надзора. Все изготовляемые на территории России ювелирные изделия из драгоценных металлов (сплавов драгоценных металлов или драгоценных металлов с цветными металлами), предназначенные для продажи или выполняемые на заказ, а также вывозимые за границу, должны соответствовать пробам, установленным вышеназванным Положением, и быть заклеймены государственным пробирным клеймом. Такому же клеймению подлежат ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, ввезенные в Российскую Федерацию из-за границы и предназначенные для продажи. Установлены следующие пробы, показывающие количество весовых единиц драгоценного металла в тысяче весовых единиц сплава и свидетельствующие таким образом о достоинстве сплава, из которого изготовлены изделия: для платины - 950, для золота -375, 500, 583, 585, 750, для серебра - 800, 830, 875, 925, 960, для палладия -500 и 850.

Клеймение изделий из драгоценных металлов государственным пробирным клеймом производится территориальными государственными инспекциями пробирного надзора. Правила клеймения, порядок проведения связанных с этим работ, знаки государственных пробирных клейм устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации*.

* См.: Инструкция по осуществлению пробирного надзора. Утв. приказом Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням от 23 июня 1995 г. № 182 // Российские вести. 1995. 3 авг.

 

Преступление может выражаться в совершении хотя бы одного из следующих действий: а) несанкционированное изготовление государственного пробирного клейма; б) несанкционированный сбыт государственного пробирного клейма; в) несанкционированное использование государственного пробирного клейма; г) подделка государственного пробирного клейма.

Государственные пробирные клейма для механического клеймения изделий изготавливаются Монетным двором Гознака Министерства финансов РФ; клейма-электроды для электроискрового клеймения - Центральной инспекцией по заказам Пробирной палаты. Клейма должны строго соответствовать утвержденным единым образцам и техническим условиям. Инструкцией по осуществлению пробирного надзора установлен строгий режим хранения и учета государственных пробирных клейм, клейм-электродов и пробирных игл.

В некоторых работах государственное пробирное клеймо определяется как знак, который ставится (чеканится) на ювелирных и других изделиях из благородных металлов и означает количественное содержание этого металла в лигатурном сплаве*. Однако закон использует понятие государственного пробирного клейма не в значении проставляемого знака, а в значении приспособления, которым этот знак наносится на изделие. Именно в таком значении говорит о государственном пробирном клейме и Инструкция по осуществлению пробирного надзора.

* См.: Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник / Отв. ред. Б.В. Здравомыслов. С.208, Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Том первый / Под ред. П.Н. Панченко. С.505-506.

 

Толкование понятий, с помощью которых описана объективная сторона преступления, достаточно традиционно.

Под изготовлением нужно понимать как полное самостоятельное несанкционированное создание пробирного клейма, так и несанкционированное исправление, пришедшего в негодность клейма.

Сбыт - любые формы передачи подлинного государственного пробирного клейма другому лицу для использования и распоряжения как своими собственными.

Использованием клейма будет считаться применение его для клеймения изделий. В данном случае не имеет значения, соответствует или нет поставленное клеймо фактическому достоинству металла, из которого изготовлено изделие. Важно, что использование клейма было несанкционированным.

Под подделкой государственного пробирного клейма в данном случае понимается фальсификация подлинных клейм путем частичного изменения их реквизитов.

Состав преступления сконструирован по типу формального и каких-либо последствий не предусматривает.

Субъектом преступления может быть как работник Пробирной палаты или Монетного двора, так и любое, в том числе и частное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Преступление совершается умышленно, обязательно с одним из указанных в законе мотивов: корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстная заинтересованность, связанная со стремлением получить материальную выгоду от совершения данных деяний - наиболее вероятный мотив преступления, хотя возможны и иные мотивы несанкционированных изготовлений, сбыта, использования или подделки государственного пробирного клейма: желание оказать кому-либо услугу, страх, когда эти действия выполняются под чьим-либо принуждением и т.п.

Неоднократность как квалифицирующий признак данного преступления предполагает совершение одного из указанных в статье деяний не менее двух раз в любой последовательности. Не будет признака неоднократности, когда несанкционированно изготовленное субъектом государственное пробирное клеймо затем им же сбывается или используется. Напротив, если субъект, несанкционированно изготовив государственное пробирное клеймо, затем несанкционированно сбывает, использует или подделывает другое клеймо, он виновен в неоднократном совершении преступления.

Вторым квалифицированным видом данного преступления является совершение его организованной группой.

Несанкционированные изготовление, сбыт или использование, а равно подделку государственного пробирного клейма с последующим обманом потерпевшего и хищением чужого имущества следует квалифицировать по совокупности как нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм (ст. 181УК) и мошенничество (ст. 159 УК).

При наличии признаков состава злоупотребления должностными полномочиями нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм, совершенное должностным лицом Российской Государственной пробирной палаты или Монетного двора Гознака, квалифицируется по совокупности ст. 181 и ст. 285 УК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты