Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА II




Средства индивидуальной защиты

Индивидуальный способ защиты предусматривает применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания, кожи, а также медицинских средств защиты. Этот способ широко применяют в мирное время в условиях радиоактивного загрязнения, в зонах, зараженных сильнодействующими едкими веществами, очагах биологического заражения, районах стихийных бедствий.

При объявлении угрозы нападения противника все население должно быть обеспечено индивидуальными средствами защиты и содержать их в постоянной готовности.

По принципу защиты СИЗ делятся на фильтрующие и изолирующие.
Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности человека, очищается от вредных примесей при прохождении через средства защиты.

СИЗ изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов, непроницаемых для воздуха и вредных примесей.

По способу изготовления СИЗ делятся на средства, изготовленные промышленностью, и простейшие, изготовленные населением из подручных материалов.

К индивидуальным средствам защиты относятся:

  • средства защиты органов дыхания

· средства защиты кожи.

Средства защиты органов дыхания

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся противогазы и респираторы, а также простейшие средства - противопыльная тканевая маска (ПТМ) и ватно-марлевая повязка (ВМП).

Противогаз является наиболее надежным и универсальным средством защиты органов дыхания. Его универсальность заключается в том, что он одновременно защищает и органы дыхания, и лицо, и глаза от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Противогазы делятся на фильтрующие и изолирующие. Взрослое население использует фильтрующие противогазы ГП-5 и ГП-7, предназначенные главным образом для защиты лица, глаз и органов дыхания от отравляющих веществ. Если потребуется, их можно применять и для защиты от радиоактивных веществ и бактериальных средств.

ГП-5 ГП-7

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания от аэрозолей, пыли, РР, бактериальных средств. Респиратор Р-2 для взрослых представляет собой фильтровальную полумаску. Обеспечивает возможность пребывания в нем до 12 ч и многоразового использования.

По назначению респираторы подразделяются на:

· противопылевые

· противогазовые

· газопылезащитные.

 

По устройству респираторы делятся на:

  • респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат лицевой частью;
  • респираторы, очищающие вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединяемых к полумаске.

Респиратор

Противопыльная тканевая маска (ПТМ) состоит из 2-х частей - корпуса и крепления. Корпус шьют из 4-5 слоев ткани. Креплением служат полоски ткани, пришитые к корпусу. Маски изготовляют в зависимости от высоты лица.

ПТМ

Ватно-марлевая повязка (ВМП) состоит из обычной медицинской марли, сложенной в четыре слоя. Между слоями марли можно проложить вату. Количество ваты должно быть таким, чтобы повязка не слишком затрудняла дыхание. Стандартная повязка имеет прямоугольную форму и 4 завязки

ВМП

Средства защиты кожи

По своему назначению средства индивидуальной защиты кожи подразделяются на специальные и подручные.

 

Специальными пользуются формирования ГО. К ним относятся: легкий защитный костюм (Л-1), защитный комбинезон в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками, защитный плащ ОП-1 в комплекте с защитными чулками и перчатками, защитная фильтрующая одежда (ЗФО) в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками.

Л-1 ОП-1

Подручные средства защиты кожи при необходимости использует все население, а также личный состав формирований при отсутствии специальных средств. При подборе подручных средств необходимо придерживаться двух правил. Первое – должно максимально закрывать кожные покровы и второе – должны быть из плотных, а лучше из водоотталкивающих материалов.

Медицинские средства индивидуальной защиты

Медицинские средства индивидуальной защиты (средства медицинской профилактики) – это химические, химио-терапевтические, биологические препараты и перевязочные средства, предназначенные для предотвращения или ослабления воздействия на человека поражающих факторов современных средств поражения. Их своевременное и правильное применение может спасти человеку жизнь или значительно уменьшить степень тяжести поражения. Они используются либо в качестве самопомощи, либо в порядке оказания взаимопомощи.

К медицинским СИЗ относятся:

· Аптечка индивидуальная АИ-2

· Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 (ИПП-10, ИПП-11)

· Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП)

· Профилактический антидот П-10М

Аптечка индивидуальная АИ-2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты