Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От автора. В данном, третьем издании учебника, как и в предыдущих двух, изложение материала осуществлено с нетрадиционных теоретико-методологических позиций




 

В данном, третьем издании учебника, как и в предыдущих двух, изложение материала осуществлено с нетрадиционных теоретико-методологических позиций. Нетрадиционных в том смысле, что в нем исключен идеологизированный принцип характеристики эво­люции экономической мысли и поэтому отсутствует деление тео­рий экономистов на «западную», «буржуазную», «пролетарскую» и т.п. Кроме того, в структуре учебника экономические учения раз­личных эпох, этапов и периодов классифицируются не по классово-формационному критерию, а по критерию перерастания на­турально-хозяйственных отношений в рыночные экономические отношения, в том числе регулируемые государством.

Учебник подготовлен на базе значительного числа первоисточ­ников, в числе которых труды крупных авторитетов современнос­ти в области экономической науки, включая нобелевских лауреа­тов по экономике. Это, по замыслу автора, позволит читателю, с одной стороны, познакомиться с непосредственными теоретичес­кими суждениями так называемых классиков и неоклассиков либо кейнсианцев и неолибералов, а с другой — лучше осмыслить раз­личные оценки и интерпретации творческого наследия предста­вителей основных школ и направлений экономической мысли.

Из 20 тем, выделенных в учебнике, первая посвящена вопросам предмета и метода изучения истории экономических учений и осо­бенностям структуры этой учебной дисциплины. Вторая и третья темы охватывают экономические учения дорыночной эпохи. С 4-й по 8-ю тему речь идет об эволюции классической политической экономии, а с 9-й по 11-ю — о творческом наследии противников этого направления экономической мысли. Сущность маржинализма и особенности формирования неоклассического направления экономической мысли рассматриваются с 12-й по 14-ю тему.

Наконец, с 15-й по 20-ю тему излагается новейшая история эко­номической мысли, своеобразие которой заключается в обоснова­нии институциональных концепций социального контроля обще­ства над экономикой, теорий рынка с несовершенной конкуренцией, а также доктрин государственного регулирования экономики и неоклассического синтеза.

В целях обеспечения предпосылок для лучшего усвоения содер­жательной части учебного материала каждая тема, как и во вто­ром издании, заканчивается вопросами и заданиями для контро­ля и списком рекомендуемых литературных источников. Но в от­личие от второго данное издание «разгружено» от части прилагав­шихся там методических материалов (как-то: программа курса и планы семинарских занятий по дисциплине), поскольку очевид­но, что их разработка является все же прерогативой соответству­ющих вузовских подразделений.

Одновременно с этим сохранен и заметно конкретизирован примерный перечень вопросов, выносимых на экзамен (зачет), который систематизирован в форме билетов. Кроме того, принци­пиально новым элементом методического свойства в данном из­дании учебника являются прилагаемые тестовые контрольные вопросы, охватывающие всю тематику изучаемой учебной дисцип­лины.

Таким образом, благодаря осуществленным уточнениям, изме­нениям и добавлениям третье издание учебника, надо полагать, послужит тем высоким целям и задачам, которые стоят на совре­менном этапе перед российской системой экономического обра­зования и экономической наукой в целом.

Москва, январь 1999 г.

Тема 1. Предмет, метод и структура курса истории экономических учений

Материал данной темы познакомит вас:

· с содержанием предмета и метода дисциплины «История эконо­мических учений»;

· со структурными особенностями этого учебного курса;

· с основными теоретико-методологическими принципами, кото­рые исторически доминировали по мере эволюции направлений, течений и школ экономической мысли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты