Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические законы




Изучение любой науки начинается с усвоения ее принципов, законов и методов.

Основными принципами экономической теории являются:

- Взаимодействие теории и практики. Теория есть результат ра ционального мышления, познания законов и закономерностей экономического развития. Она является необходимым условием для выработки грамотных решений, касающихся направлений использования материальных ресурсов, реализации товаров и услуг на внутренних и внешних рынках. Овладение экономической теорией расширяет кругозор, воспитывает экономическое мышление, облегчает путь к достижению делового успеха. Вместе с тем без теснейшей связи с практикой теория теряет ценность. Именно практика формирует социальный заказ на теоретические исследования, дает материал для научного анализа и, наконец, выносит справедливый и неопровержимый «приговор» любой теории. Например, в нашей стране, прежде всего, реальная действительность показала, что административно-командная система исчерпала себя и тогда возникла задача теоретической разработки проблем перехода от административно-командной экономики к рыночной в конкретных условиях России и других бывших советских республик. Эта задача, еще далеко не решенная, является мощным стимулом к развитию теоретической мысли.

- Следующий принцип экономической теории - единство микро - и макроанализа. Для доказательства важности использования данного принципа рассмотрим три центральные экономические проблемы, которые сформулировал лауреат Нобелевской премии в области экономики, американский экономист Пол Самуэльсон (р. 1915):

1. Что должно производиться и в каких количествах?

2. Как будут производиться товары, то есть кем, с помощью каких ресурсов и какой технологией они должны быть произведены?

3. Для кого предназначаются производимые товары?

Можно ли сказать, что на эти вопросы может дать ответ микроэкономика? На первый взгляд да, поскольку микроэкономика как раз и вырабатывает рекомендации в области практической деятельности фирм, предприятий. Но при более глубоком переходе к анализу хозяйственной деятельности обнаруживается, что исчерпывающие ответы на поставленные П. Самуэльсоном вопросы невозможно отыскать без учета макроэкономической информации. Так, определить что и в каких количествах производить, можно только в том случае, если известны потребности всего общества, доходы и расходы населения и так далее.

- Суть принципа реального историзма состоит в том, что законы экономики действуют неоднозначно в различных исторических условиях. Например, законы рынка действуют там, где происходит товарный обмен. Но рыночные отношения, которые существовали тысячи лет тому назад и современная рыночная экономика отличаются спецификой использования законов рынка. Особенно важно учитывать рыночную экономическую ситуацию, складывающуюся в странах, совершающих переход от административно-командной системы к рыночной, когда рынок функционирует не в условиях сложившейся конкурентной среды, а монополизма.

Как и в любой науке, в экономике есть свои законы. Экономический закон- это внутренняя, необходимая, устойчивая, постоянно повторяющаяся причинно-обусловленная связь экономических явлений. Например:

- закон стоимости выражает отношение цены к общественно необходимому труду, затраченному на производство товаров;

- закон накопления гласит, что часть выручки от хозяйственной деятельности необходимо направлять на расширение ее масштабов, на инвестиции;

- закон денежного обращения выражает объективную связь между количеством бумажных денег, находящихся в обращении, и уровнем цен и др.

Экономические законы действуют в тесной взаимосвязи и образуют систему экономических законов, которые также, как и законы природы (ес-тественных наук, например, закон всемирного тяготения) имеют объективный характер. Специфика экономических законов заключается в том, что они проявляются только в деятельности людей: где нет целесообразной деятельности людей, направленной на производство материальных благ - нет и, экономических законов. Учет объективных экономических законов - непременное условие успешной хозяйственной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты