Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что следует надевать подвижным детям...




Вы помните то время, когда еще были ребенком и ваша мать одевала вас, чтобы выпустить поиграть в снегу?

Во-первых, на вас надевали длинные трусы, затем вельветовые штаны, фланелевую куртку, носки, шерстяной свитер, зимнюю шубу, шарф, шапку, да еще капюшон, наконец, ботинки и рукавицы с завязками, чтобы не потерять.

Вы выходили наружу и шли точно снеговик! Только через полчаса вам удавалось научиться двигаться во всем этом наряде. Не повторяйте же эту ошибку, когда впервые захотите опустить своего ребенка на пол. Пусть будет теплой комнатная атмосфера, а не его одежда. И пусть ваш ребенок будет чувствовать себя свободно и с удовольствием начнет познавать тот мир, который ему так не терпится узнать.

Детям, закутанным во множество одежд, трудно, а то и невозможно двигать руками и ногами. Мы же предлагаем прямо противоположное - создать все условия для свободной подвижности ребенка и, тем самым, способствовать его телесному развитию.

Ваш новорожденный должен носить минимальное количество одежды, так, чтобы движения его рук и ног ничто не связывало.

Он нуждается в тактильной стимуляции своей кожи поверхностью трека, а также и в ощущениях движения своего тела по полу.

Короткие штанишки и рубашка с короткими рукавами, имеющая форму буквы Т, - вот наилучшая одежда для него! Если он будет носить только эти вещи, это позволит ему всей своей кожей ощущать сцепление с поверхностью пола. Однако, слишком большое сцепление нежелательно, поэтому такая одежда будет ограждать грудь и живот во время ползания по полу. Главное достоинство ползания - в упирании ступнями и коленями в пол и толкательных движениях, поэтому ступни ног и колени должны оставаться обнаженными.

"Станьте хоть нанемного японцем"

Что касается ползания по полу, то последний и самый важный момент (учитывая, что до сих пор вы все делали правильно) состоит в том, что отношение ребенка к этому занятию будет прямым отражением вашего собственного отношения.

Если вы относитесь к полу как к странному и враждебному месту для своего новорожденного, то он и сам будет относиться к этому месту как к чему-то странному и враждебному. Более того, если ваш новорожденный поймет, что в то время как он находится на полу, ни папы ни мамы поблизости нет, то пол будет ассоциироваться у него с одиночеством и изоляцией.

Вы являетесь всем для своего ребенка - теплом, любовью, питанием, защитой, счастьем и источником информации. Если ваш новорожденный находится на полу, то и вы должны находиться там же. Не стоит ожидать, что ваш ребенок полюбит находиться на полу, если вы сами этого не любите. Станьте хоть на немного японцем. Ешьте, спите, играйте, учите - короче, делайте псе на полу. Если вы сами будете считать это самым идеальным местом для развития своего ребенка, то он обязательно почувствует ваше отношение.

И в тот день, когда он это почувствует (а лучше всего, чтобы это был первый день его жизни), новорожденный сделает рефлективное движение и продвинется вперед по полу на сантиметр-другой; а вы, наблюдая за ним, обрадуетесь тому, что он впервые в жизни сделал это самостоятельно. Подхватите его на руки, поцелуйте и поздравьте - ведь он сделал первый шаг на пути к следующей стадии развития.

НО ЕСЛИ, ДАЖЕ ПОСЛЕ ВСЕГО СКАЗАННОГО, ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ДИСКОМФОРТ, КОГДА ВАШ РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ НА ПОЛУ, ТО ВАМ НЕ СЛЕДУЕТ ПОМЕЩАТЬ ЕГО ТУДА.

Родителям никогда не следует делать со своими детьми то, что им не нравится делать. Им следует руководствоваться собственными инстинктами и не делать того, чего не хочется, потому что это все равно не сработает!

Мы знаем детей. Дети (и даже новорожденные) весьма тонко чувствуют, что нравится их матерям, а что нет. Если мать чувствует себя дискомфортно, то, что бы она ни делала, ребенок будет ощущать не меньший дискомфорт.

Кстати, если ребенку будет предоставлена возможность двигаться по поверхности, которая будет затруднять его движения (например, по мягкой кровати или по толстому ворсистому ковру), то это не только окажется бесполезной тратой времени, но и заставит ребенка считать движение намного более трудной вещью, чем оно на самом деле является!

Но предположим, что вы, как и подавляющее большинство читателей этой книги, видя своего ребенка на полу не ощущаете никакого дискомфорта и даже горите желанием поскорее начать с ним заниматься. С помощью всего того, что гарантирует безопасность вашего ребенка - теплой, чистой, гладкой, упругой, ровной и безопасной поверхности, а также соответствующей одежды; не забывая о частоте, интенсивности и продолжительности, вы можете прямо сейчас опуститься на пол вместе с ним и начать учить его двигаться!

Частота: Мы предлагаем вам как минимум десять раз в день опускаться вместе в ребенком на пол и ободрять его, когда он начнет двигаться.

Интенсивность: Наблюдайте за тем, как быстро и далеко он ползает по полу, и нанесите соответствующие деления на его трек, отмечая каждые 180 см, чтобы следить за успехами.

Продолжительность: Новорожденный должен бодрствовать как минимум четыре часа в день, чтобы ползать в это время по полу или по треку. В идеальном варианте, он и спать должен на треке.

НА ДАННОЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН ПРОПОЛЗАТЬ ПО ПОЛУ ИЛИ ПО ТРЕКУ ОТ 60-ТИ ДО 90 САНТИМЕТРОВ НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ.

Выводы

Помните о том, что переход ко второй стадии развития мозга полностью зависит от того, как часто ваш новорожденный будет иметь возможность пытаться ползать, и насколько любовно вы будете вознаграждать его за эти усилия.

Помните и о том, что для развития детского двигательного интеллекта необходимо измерять двигательные навыки ребенка, чтобы иметь возможность сравнить их с навыками его сверстников. Если в возрасте 5-ти недель ваш ребенок ползает как обычный десятинедельный ребенок, то мы можем сказать, что его двигательный интеллект равен 200.

Неужели тот простой процесс, который мы описали выше, может привести к таким удивительным результатам? Если вам это кажется невероятным, то знайте, что простым увеличением частоты и продолжительности, тысячи матерей, чьи дети имели мозговые травмы, добились того, что из состояния полного паралича их дети перешли на вторую стадию развития двигательных навыков.

Чем больше возможностей вы предоставите своему ребенку, тем более физически совершенным он станет, тем сильнее разовьется его мозг, тем выше будет его двигательный интеллект, и тем скорее он достигнет второй стадии и начнет использовать свой понс.

Когда новорожденный действительно начинает ползать с целью перемещения - то есть из простой телесной функции ползание становится средством достижения какой-либо цели - то в самом ближайшем времени его уже можно перестать называть новорожденным. Он уже научился от своей медуллы всему тому, чему она может научить его с точки зрения подвижности.

Хорошим индикатором этого служит тот факт, что ребенок может проползать от 60-ти до 90 см с одной короткой остановкой. Разумеется, что это он делает не за одно мгновение, а как правило в течение 10-ти минут Когда это произойдет вы можете закрасить оранжевым цветом определенный элемент контура развития и записать для себя тот факт, что теперь ваш малыш действует на том уровне развития мозга, который известен как понс. Это будет свидетельствовать о необходимости продолжать ползать до тех пор, пока он не достигнет в этом занятии совершенства.

Теперь, с помощью следующей далее схемы вы сможете точно определить двигательный интеллект своего ребенка. Если ему ровно два с половиной месяца, то его двигательный интеллект должен быть равен 100.

Разумеется, для этого вам нужно было купить эту книгу еще до рождения ребенка и скрупулезно следовать всем ее указаниям.

Безотносительно к его возрасту начало ползания - это уже гигантское достижение. Ребенок перешел из неподвижного царства растений в подвижный мир животных. Порадуйтесь за его подвижность!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты