Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психогеография в группах и командах




Тот же самый механизм, или «схема», присутствует и в поведении больших групп и влияет на это поведение. Рассмотрим «цепь взаимодействий», представленную взаимодействиями, схематически изображенными ниже. Используя психогеографию, можно многое сказать о качестве взаимодействия и отношений между людьми, изображенными на рисунках.

Кажется очевидным, что А, В и С составляют одну группу, Ен F — другую, а Д по-видимому, играет роль наблюдателя. Однако очевидно, что внимание всех членов группы главным образом сосредоточено на Е. Е, скорее всего, играет роль лидера, имея F в качестве сторонника. С другой стороны, А, В и С, по всей видимости, имеют более равный статус.

Обратите внимание на различие между этой группой и следующей, в которой участник F поменял место.

Психогеография группы отражает отношения людей и их взаимодействия друг с другом

Различные психогеографии отражают и усиливают определенные взаимодействия и отношения

При таком расположении все люди кажутся одной группой, которую Е некоторым образом направляет или ведет. Однако внимание F, по-видимому, направлено на что-то другое, а не на Е.

Психогеография имеет важное значение для командного коучин-га, лидерства и динамики группы. Определенная расстановка мебели в помещении для собрания, например, является «метасообщением» о виде взаимодействия между участниками встречи, которая будет здесь проходить. Например, если участники собрания образуют круг, как за круглым столом, это больше поощряет различные типы обратной связи и взаимодействий между членами группы, чем когда они сидят за прямоугольным столом или рядами, как в театре. Формат круглого стола также выражает особый вид символических отношений между членами группы. Например, если кто-либо входит в комнату, в центре которой находится доска и ряды стульев, как в театре, обращенные к этой доске, человек, вероятно, воспримет это как контекст для «представления» и приготовится пассивно сидеть и слушать. Если тот же человек входит в комнату, в которой несколько стульев развернуты друг к другу в формате «круглого стола», он, скорее всего, воспримет это как контекст для дискуссии, приготовится быть более проактив-ным и участвовать в групповом процессе.

Круговая психогеография фокусирует людей на их межличност-

ных отношениях, равномерно распределяя взаимное внимание между всеми членами группы и подразумевая их равный статус. С другой стороны, когда люди сидят за прямоугольным столом, это создает ощущение иерархии. Внимание обычно направлено к человеку, сидящему во главе стола, который, как правило, имеет самый высокий статус; за ним следует человек, сидящий справа от него, и затем — слева от него.

■э8 Расположение людей полукругом направляет внимание членов

группы на то, что находится перед полукругом. Такое расположение подразумевает равенство статуса людей в полукруге, предпринимающих действия или достигающих согласия относительно того, что находится перед ними. Группа людей, сидящих бок о бок на прямой линии, также подразумевает общий фокус для всех членов группы, но такое расположение значительно уменьшает возможности взаимодействия между людьми. Они действуют, но не «взаимодействуют» как группа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты