Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструментарий пробуждающего: выход из двойных связей




Состояние двойной связи очень похоже на страшный сон. Уже указывалось, что во сне можно предпринять множество действий, чтобы избежать опасности — бежать, прятаться, звать на помощь; поскольку это сон, можно делать даже то, что противоречит обычной действи-

тельности, — летать, превращаться в кого-то и т. д. Однако есть лишь одно реальное решение проблемы страшного сна — проснуться.

НЛП-тренёры и разработчики Тим Холлбом и Сюзи Смит предлагают практику принятия множественных «метапозиций» как способ помочь клиентам «пробудиться» от двойной связи. Принятие «метапозиций» обычно предполагает вход в состояние, которое мы ранее называли «третьей позицией», — диссоциация себя и принятие позиции наблюдателя текущей ситуации. Этому изменению точки зрения также помогает использование языка «третьего лица» (он, она, они, им и т. д.) при описании себя и любых других людей, участвующих во взаимодействии. Обычно связанная с ситуацией эмоциональная напряженность сразу уменьшается, как только человек сменит позицию восприятия.

Однако из-за многоуровневого характера двойных связей простой диссоциации часто недостаточно. Нередко преодоление двойной связи предполагает способность к тройной (наблюдение за собой, наблюдающим себя) или четырехкратной (наблюдение за собой, который наблюдает себя, наблюдающего за собой) диссоциации. При необходимости этот процесс может быть расширен и дальше (существует неограниченное число потенциальных метапозиций). Каждый новый уровень диссоциации не только дистанцирует человека от эмоциональной напряженности ситуации, но и позволяет ему принять более широкую и потенциально более мудрую точку зрения.

Чтобы помочь клиентам, используя этот метод, вырваться из ситуации двойных связей и найти новые варианты действий, можно дать им следующие инструкции.

1. Вспомните ситуацию, в которой вы чувствовали, что оказались в двойной связи.

2. Представьте, что вы можете выплыть из своего тела, оказавшись немного выше и позади себя, так чтобы вы видели себя и другого человека (людей) во взаимодействии. Смотрите, как «они» «там» взаимодействуют, как если бы вы были сторонним наблюдателем. Отметьте, какие новые знания или представления вы получаете, находясь в этой позиции.

3. Представьте, что вы можете переместиться в точку немного выше и позади этой позиции «наблюдателя», так что вы наблюдаете себя, наблюдающего себя и другого (других) в «той» ситуации. Снова отметьте любые новые знания или представления, которые вы получаете, находясь в этой позиции.

4. Повторяйте шаг 3 несколько раз для каждой новой позиции наблюдателя, которой вы способны достичь. Вы можете подняться до своего рода «духовной» позиции и понимания, что может помочь ис-

пытать ощущение внутреннего покоя и мудрости. Каковы были бы «мысли Бога» в этой ситуации?

5. Пройдите назад все шаги к первоначальной ситуации, вновь занимая каждую позицию наблюдателя и беря с собой понимание, знания и представления, которое вы получили на каждой из позиций наблюдателя. Ваши переживания должны быть совершенно другими, когда вы вновь вернетесь в своей памяти в ситуацию двойной связи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты