Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экскурс в историю




 

Мы находим факты употребления вина в глубокой древности, об этом сообщается, например, в египетских папирусах за тысячелетия до Рождества Христова. Основными потребителями его тогда были жрецы, пытавшиеся, видимо, с помощью этого напитка ввести себя в особое состояние для более эффектного проведения молитвенного ритуала. Способы изготовления вина из ягод винограда были хорошо известны древним грекам и римлянам. Многие помнят эпизод из «Одиссеи» Гомера: герой поэмы хитростью освободил своих спутников из пещеры, для спасения которых он напоил циклопа Полифема виноградным соком, а затем ослепил запьяневшего одноглазого великана. Олимпийские боги в моменты отдыха и торжеств употребляли напитки, наверняка содержавшие в каком-то количестве алкоголь (нектар , который им подносил услужливый мальчик Ганимед). В большинстве европейских стран существует тысячелетняя традиция получения вина из виноградного сока, который подвергался процессу брожения. Такими традициями виноделия славятся Франция, Италия, Португалия, Испания, Венгрия и другие страны. Распространившаяся на территорию Европы христианская религия не препятствовала употреблению вина. Виноторговля процветала, процессы изготовления алкогольных напитков совершенствовались. На грани XIV и XV веков получил распространение способ искусственного получения чистого винного спирта (алкоголя), и с этих пор человечество обогатилось крепкими алкогольными напитками, которые распространились преимущественно в странах Северной Европы: Англии, скандинавских странах, Северной Германии, Голландии. Что касается России, то долгое время патриархальные русичи употребляли хмельные напитки, готовившиеся на основе мёда и других продуктов, содержащих сахар. Выпивали на похоронах (тризнах), княжеских, а затем царских застольях. Крепкие алкогольные напитки были завезены в Россию при Петре I из Европы, сам первый император, будучи большим любителем спиртного, много сделал для укоренения алкогольных обычаев на Руси. К XIX веку алкогольные проблемы приобрели выраженный социальный характер, от них стало страдать общество, государство было вынуждено вмешиваться в политику виноторговли. Впервые возник взгляд на алкоголизм как болезнь, то есть такое состояние, которое требует медицинского вмешательства и лечения. Политика государства выражалась в попытках ослабить (или усилить) позиции виноторговцев, взять на себя их обязанности или вообще запретить на какое-то время торговлю спиртными напитками. «Сухие законы» или резкое ограничение виноторговли вводились правительством в различных странах обычно в кризисные для общества и государства моменты (война, экономическая депрессия и др.).

Впрочем, существуют в мире страны, в которых с момента их возникновения и до настоящего времени (столетиями) у местных жителей не существует проблемы алкоголизма. Это, как нетрудно догадаться, традиционные мусульманские страны (Алжир, Марокко, Ливия, Саудовская Аравия и другие), где употребление алкоголя запрещается религией, и этот запрет строго соблюдается всем местным населением начиная с главы государства.

Так сложились алкогольные обычаи в мире. Наша страна является одним из лидеров по количеству употребляемого алкоголя, причём пьют наши люди в основном крепкие алкогольные напитки, а в последнее время – часто некачественную «самопальную» водку или спирт. Всё это, конечно, утяжеляет проблему алкоголизма и делает важнейшей задачей общества решение этой проблемы. Повторим, что для этого всем без исключения членам общества нужны определённые знания. Эти знания инициативная часть общества получает из научно-популярной литературы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты