Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линейная форма




Линейная форма записи структуры технологического процесса является разновидностью списка вершин и отличается от списка вершин наличием метки, позволяющей зафиксировать тип хранимой вершины (тип объекта). При табличном задании линейной формы столбец со списком вершин дополняется столбцом, содержащим тип объекта. Таблица с линейной формой требует V=2n слов, где n - количество вершин в графе структуры.

Пусть структура операции имеет вид

Ниже приведена таблица с линейной формой для этой структуры.

Структура операции.


Тип Вершина
p1
p2
p11
p3
p4
p10

 

p12
p5
p6
p7
p8
p9

Коды для столбца с типом перехода: 2 - инструментальный переход; 3 - блочный переход; 4 - инструментальный переход, входящий в блочный; 5 - псевдопереход.

Как видно из этой таблицы, структура операции зафиксирована полностью, включая блочный переход. Эта таблица требует V=24 слова. Введение блочных переходов позволяет исключить псевдопереходы. Поэтому из вышеприведенной таблицы исключается строка с псевдопереходом (тип объекта - 5). Объем таблицы сокращается до 22 слов.

Проведение изменений достаточно простое и сводится к вставке или удалению строк.

С помощью линейной формы нельзя выразить структуру сборочного процесса. Для ликвидации этого ограничения введем тип объекта "ссылка на операцию". В технологических картах для сборочных процессов после каждой операции обычно делается запись, на какую операцию нужно перейти после выполнения заданной операции, поэтому введение указанного типа объекта является достаточно естественным (см. пример ).

При проектировании маршрутно-операционной технологии необходимо фиксировать структуру процесса, как на уровне маршрута, так и на уровне операций. Чтобы разрабатываемые структуры не смешивались, их обычно хранят в отдельных файлах. Заголовок файла обычно содержит 200-500 байт. Хранение структуры технологического процесса из 10 операций и пятью переходами в каждой операции может потребовать от 3 до 10 Кбайт на жестком диске.

Использование линейной формы позволяет выразить комплекс графов, характеризующий структуру процесса, в виде единой таблицы и хранить в одном файле. Для этого в таблице за строкой с типом 1 (операция) записываются строки фиксирующие структуру этой операции (строки с типами 2-5). Далее идут строки с типами 1 или 6 для следующей операции и т. д.

Вывод

Запись структуры технологического процесса в линейной форме является предпочтительной, так как:

· позволяет фиксировать любой тип структуры технологического процесса;

· дает возможность выразить комплекс графов, характеризующий структуру процесса, в виде единой таблицы и хранить в одном файле;

· требует минимального объема памяти для своего хранения, как в оперативной памяти, так и на магнитном носителе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты