Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ




Благодаря системе национальных счетов, созданной в Америке в 20-е гг. прошлого века, включающей макроэкономические показатели, появилась возможность определять эффективность и продуктивность развития экономик стран. С помощью макропоказателей можно определить уровень жизни населения, выявить тенденцию развития экономики, проблемы и своевременно принять меры по их разрешению.

Учитывая ежегодно стоимость товаров и услуг, произведенных в стране, можно определить наличие или отсутствие и темпы экономического роста. Сравнивая макропоказатели разных стран, учитывая их ресурсный потенциал, правительства стран учитывают полученные данные при разработке кредитно-денежной, фискальной, финансовой и социальной политик своей страны, помогают слабо развитым странам и странам, охваченным экономическим кризисом.

Основные понятия

Основные макроэкономические показатели

1. Валовой внутренний продукт (ВВП) – текущая рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в эко­номике страны за определенный промежуток времени (обычно за год) всеми факторами производства в границах национальной территории.

2. Валовой национальный продукт (ВНП) – текущая рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности граждан дан­ной страны, в том числе на территории других государств.

3. Чистый внутренний продукт (ЧВП) – чистая стоимость конечных товаров и услуг (отличается от ВВП на стоимость износа основного капитала).

ЧВП = ВВП – А,(4.1)

где А – амортизационные расходы.

Чистый национальный продукт (ЧНП)

ЧНП = ВНП – А(4.2)

5. Внутренний доход (ВД)–совокупный доход, получаемый всеми экономическими агентами, собственниками факторов производства:

ВД = ЧВП – ЧКН,(4.3)

где ЧКН – чистые косвенные налоги.

Национальный доход (НД)

НД = ЧНП – ЧКН (4.4)

Метод расчёта ВВП по потоку расходов

ВНП определяется как сумма благ и услуг в распоряжении общества в определенный период времени. Необходимо суммировать все расходы на приобретение (потребление) конечного продукта.

В показатель ВНП входят:

1. Потребительские расходы (С).

2. Валовые частные инвестиции в национальную экономику (I):сумма чистых инвестиций и амортизации.

3. Государственные закупки товаров и услуг (G).

4. Чистый экспорт (Х): разность между экспортом и импортом.

Формула расчёта ВВП по потоку расходов:

ВВП = C + I + G + X(4.5)

В условиях закрытой экономики ВНП = ВВП, чистый экспорт отсутствует.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты