Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая медицинская помощь при электротравмах.




Электротравма – травма, вызванная воздействием на организм электрического тока.

Электротравма составляет до 2 – 2,5% от всех травм. Процент летальности

при электротравме выше, чем при других видах травм.

Электротравма может произойти при непосредственном контакте тела с

источником электрического тока или при дуговом контакте, когда человек находится вблизи от источника тока, но его не касается. Опасность поражения увеличивается при повышенной влажности, при отсутствии заземления и др.

Степень воздействия электрического тока на организм определяется разными факторами, в т. ч. физическими параметрами тока, физиологическим состоянием организма, особенностями окружающей среды. Установлено, что при напряжении до 450 – 500 вольт более опасен переменный ток, а при более высоком напряжении – постоянный ток. Начальное раздражающее действие электрического тока силой 1ма. При токе силой 15 ма возникает судорожное сокращение мышц, что как бы «приковывает» пострадавшего к источнику электрической энергии. Смерть может наступить при силе тока 100 ма.

Опасность электротравм повышается при перегревании организма, поэтому в горячих цехах пользуются током пониженного напряжения. Электротравма менее опасна при повышенном содержании кислорода и более опасна при гипоксии.

Электрический ток действует как местно, повреждая ткани в местах прохождения, так и рефлекторно. Распространяясь по организму от места входа к месту выхода, образует так называемую петлю тока. Менее опасна нижняя петля (от ноги к ноге), более опасна верхняя петля (от руки к руке) и самая опасная – полная петля (обе руки и обе ноги).

Местное поражение проявляется в виде так называемых знаков (меток) тока в местах входа и выхода тока, где электрическая энергия переходит в тепловую. Чем выше напряжение, тем тяжелее ожоги. Ток напряжением свыше 1000 в может вызвать ожоги на протяжении всей конечности. Глубокие ожоги возникают и при действии тока напряжением от 380 в и выше.

По глубине поражения все ожоги от электротравм делят на 4 степени. К электроожогам I степени относятся знаки тока, или электрометки. Электроожоги II степени характеризуются отслойкой эпидермиса с образованием пузырей. При ожогах III степени происходит коагуляция всей толщи дермы. При электроожогах IV степени поражается не только дерма, но и сухожилия, мышцы, сосуды, нервы, кости.

Первая помощь. Одним из главных моментов при оказании первой помощи является немедленное прекращение действие электротока. Это достигается выключением тока из всей цепи (рубильник, выключатель, пускатели, обрыв проводов), отведение электрических проводов от пострадавшего (сухой палкой, верёвкой), заземлением или шунтированием проводов (соединить между собой два токоведущих провода). Прикосновение к пострадавшему незащищёнными руками при не отключённых проводах опасно. Отделив пострадавшего от проводов. Необходимо тщательно осмотреть больного. Местные повреждения следует обработать и закрыть повязкой, как при термических ожогах.

При поражениях, сопровождающихся лёгкими общими явлениями (обморок, кратковременная потеря сознания, головокружение, головные боли, боли в области сердца) первая помощь заключается в создании покоя и доставка пострадавшего в лечебное учреждение. Необходимо помнить о том, что общее состояние может резко и внезапно ухудшиться в ближайшие часы после травмы. Могут возникнуть нарушения кровоснабжения мышцы сердца (стенокардия и инфаркты миокарда). Подобные состояния иногда возникают даже у поражённых с самыми лёгкими общими проявлениями (головная боль, общая слабость). Поэтому все больные с электротравмой подлежат госпитализации.

В качестве первой помощи могут быть даны болеутоляющие (анальгин, амидопирин и др.), успокаивающие седуксен, андаксин и др. в стационар доставляют лёжа и тепло укрытым.

При тяжёлых случаях, сопровождающихся расстройством или остановкой дыхания, развитием «мнимой смерти», единственно действенной первой помощи является немедленное проведение искусственной вентиляции лёгких, а при остановке сердца проводить непрямой массаж сердца, согревание. Данные мероприятия проводят до восстановления работы сердца и появления самостоятельного полноценного дыхания. Реанимационные мероприятия прекращают при появлении трупных пятен и контрактуры мышц (трупное окоченение) и широко расширенных зрачков, не реагирующих на свет.

Широко распространённое мнение, что поражённого молнией необходимо закапывать в землю, является грубой ошибкой. Зарывать в землю поражённого молнией категорически запрещается. Закапывание в землю создаёт пострадавшему дополнительные неблагоприятные условия: ухудшается дыхание (если оно имелось), вызывает охлаждение, затрудняет кровообращение и, что особенно важно, затягивает время оказания действенной помощи (согревание, ИВЛ, массаж сердца, своевременная транспортировка и т.д.).

 

  1. Первая медицинская помощь при утоплении.

Различают три вида утопления: первичное (истинное, или «мокрое»),

асфиксическое («сухое») и вторичное. Кроме того, при несчастных случаях может наступить смерть в воде, не вызванная утоплением (травма, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и т.д.).

Первичное утопление встречается наиболее часто (75 – 95% всех несчастных случаев в воде). При нём происходит аспирация жидкости в дыхательные пути и лёгкие, а затем её поступление в кровь. При утоплении в пресной воде быстро возникает гемоделюция и гиперволемия, развивается гемолиз, гиперкалиемия, гипопротеинемия, гипонатриемия, снижение концентрации ионов кальция и хлора в плазме. После извлечения пострадавшего из воды и оказания ему первой помощи нередко развивается отёк лёгких с выделением из дыхательных путей кровавой пены.

При утоплении в морской воде, которая гипертонична по отношению к плазме крови, развивается гиповолемия, гипернатриемия, гиперкальциемия, гиперхлоремия, возникает сгущение крови. Для истинного утопления в морской воде характерно быстрое развитие отёка лёгких с выделением из дыхательных путей белой, стойкой, «пушистой» пены.

Асфиксическое утопление встречается в 5 -20% всех случаев. При нём развивается рефлекторный ларингоспазм и аспирация воды не происходит, а наступает асфиксия. Асфиксическое утопление возникает чаще у детей и женщин, а также при попадании пострадавшего в загрязнённую, хлорированную воду. При этом вода в большом количестве поступает в желудок. Может развиваться отёк лёгких, но не геморрагический.

Вторичное утопление развивается в результате остановки сердца вследствие попадании пострадавшего в холодную воду («ледяной шок», «синдром погружения»), рефлекторная реакция на попадание холодной воды в дыхательные пути или полость среднего уха при повреждённой барабанной перепонке. Для вторичного утопления характерен выраженный спазм периферических сосудов. Отёк лёгких, как правило, не наступает.

Симптомы. Состояние извлечённых из воды пострадавших во многом определяется длительностью пребывания под водой и видом утопления, наличием психической травмы и охлаждения. В лёгких случаях сознание может быть сохранено, но он (пострадавший) возбуждён, отмечается дрожь, частая рвота. При относительно длительном истинном или асфиксическом утоплении сознание спутано или отсутствует, резкое двигательное возбуждение, судороги. Кожные покровы цианотичны. Для вторичного утопления характерна резкая бледность кожных покровов. Зрачки, как правило, расширены. Дыхание клокочущее, учащенное или при длительном пребывании под водой редкое с участием вспомогательных мышц. При утоплении в морской воде быстро нарастает отёк лёгких. Выраженная тахикардия, иногда экстрасистолия. При длительном и вторичном утоплении пострадавший может быть извлечён из воды без признаков дыхания и сердечной деятельности.

Осложнения. При истинном утоплении в пресной воде уже в конце первого часа, иногда позже, развивается гематурия. Пневмония и ателектазы лёгких могут развиваться очень быстро, в конце первых суток после утопления. При выраженном гемолизе могут наступить гемоглобинурийный нефроз и острая почечная недостаточность.

Неотложная помощь. При извлечении утопающего из воды необходимо быть чрезвычайно осторожным. Подплывать к нему следует сзади. Схватив за волосы или подмышки, нужно перевернуть утопающего вверх лицом и плыть к берегу, не давая пострадавшему захватить себя. После извлечения из воды сразу начинают оказывать медицинскую помощь. При потере сознания провести искусственную вентиляцию лёгких. На воде эту манипуляцию провести довольно трудно и не всякий человек может провести ИВЛ на воде (спасатель находится сбоку и сзади, правую руку проводит под правую руку пострадавшего и ладонью закрывает рот пострадавшего, одновременно подтягивая подбородок вверх и вперёд и вдувает воздух в носовые ходы пострадавшего).

При отсутствии пульса на сонных артериях следует немедленно начать непрямой массаж сердца. Ошибкой являются попытки удалить всю воду из лёгких. При истинном утоплении пострадавшего укладывают животом на бедро согнутой ноги спасателя и резким толчкообразным движением сжимают боковые поверхности грудной клетки (в течение 10 – 15 сек), после чего вновь поворачивают его на спину. Полость рта очищают пальцем, обёрнутым платком или марлей. Если наступил тризм жевательных мышц, следует надавить пальцами на область углов нижней челюсти.

При проведении искусственной вентиляции лёгких способами изо рта в рот или изо рта в нос необходимо соблюдать следующее условие: голова пострадавшего должна быть в положении максимального затылочного разгибания. Оказывающий помощь, находясь сбоку от пострадавшего, одной рукой удерживает его голову в разогнутом положении, надавливая ладонью на лоб, а другой рукой слегка приоткрывает рот за подбородок. При этом не следует выводить вперёд нижнюю челюсть, так как при правильном положении головы корень языка и надгортанник смещаются кпереди и открывает доступ воздуха в гортань. ИВЛ нужно проводить даже в том случае, когда у пострадавшего имеются дыхательные движения, нарушение ритма дыхания, учащение дыхания более 40 в мин, резкий цианоз. Ритм искусственного дыхания 12 – 16 в 1 мин. При сохранённом дыхании следует провести ингаляцию паров нашатырного спирта. При ознобе тщательно растереть кожные покровы, обернуть в тёплые сухие одеяла. Применение грелок противопоказано, если сознание отсутствует или нарушено.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты