Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВоздушнАЯ известЬ




Строительной воздушной известью называют вяжущее вещество, получаемое умеренным обжигом (не до спекания) кальциево-магниевых карбонатных пород (известняка, мела, доломитов и пр.), содержащих не более 6% глинистых примесей.

Технологический процесс получения извести состоит из добычи известняка в карьерах, его подготовки (дробления, сортировки) и обжига (в шахтных, вращающихся и других печах или в «кипящем слое», во взвешенном состоянии).

При обжиге (при температуре 1000-12000С) углекислый кальций и магний декарбанизируется и превращается в известь по реакции:

СаСО3 ® СаО +СО2;

МgСО3 ® МgО + СО2

В результате обжига получают продукт в виде кусков белого цвета, называемой негашеной комовой известью (кипелкой) – СаО. Из нее путем помола или гашения получают:

- известь негашеную молотую – СаО;

- гашеную гидратную известь-пушенку Са(ОН)2, содержащую 32% воды;

- известковое тесто – Са(ОН)2, содержащее 50% воды;

- известковое молоко – Са(ОН)2, содержащее в 3-4 раза больше воды.

По содержанию оксидов кальция и магния воздушную известь классифицируют на кальциевую (МgO < 5%), магнезиальную (5% < МgO < 20%) и доломитовую (МgO = 20…40%).

При взаимодействии комовой негашеной извести с водой происходит гидратация оксида кальция (гашение извести) с выделением значительного количества тепла

СаО + Н2О = Са(ОН)2 + Q­

Воздушную известь широко применяют для приготовления строительных растворов, в производстве известково-пуццолановых, известково-шлаковых вяжущих, для изготовления искусственных каменных материалов – силикатного кирпича, силикатных и пеносиликатных материалов и изделий, шлакобетонных блоков, а так же в качестве известковых красочных составов.

 

Технические требования к строительной воздушной извести (ГОСТ 9179-77)

Таблица 4.

Наименование показателя Норма для извести, %, по массе
негашеной гидратной
кальциевой магнезиальной и доломитовой
I II III I II III I II
1. Содержание активных СаО + МgO, считая на сухое вещество, % не менее: - без добавок - с добавками       -       -    
2. Активный МgO, не более 20(40) 20(40) 20(40) - -
3. СО2, не более: - без добавок - с добавками       -       -    
4. Количество непогасившихся зерен в негашеной комовой извести, % не более - -
5. Тонкость помола молотой и гидратной извести – остаток на ситах с сеткой, % не более: - №02 - №008                             - -     - -
6. Скорость гашения, мин - быстрогасящаяся, менее - среднегасящаяся, не более - медленногасящаяся, более                


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты