Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХОД РАБОТЫ




Практическая работа №18

Обмен веществ и превращение энергии в организме человека.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: познакомиться с основными понятиями обмена веществ; познакомиться с жирорастворимыми и водорастворимыми витаминами.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: книги, словари, атласы, тетради.

 

Контрольные вопросы

  1. Дайте краткую характеристику основным видам обмена веществ.
  2. Регуляция обмена веществ.
  3. Как изменяется расход энергии в зависимости от работы?
  4. На что расходуется энергия в условиях основного обмена?
  5. Какие функции в организме выполняют белки, жиры, углеводы, витамины, поступающие к нам с пищей?

ХОД РАБОТЫ

Работа №1. Основные понятия обмена веществ.

Используя текс учебника найдите и выпишите себе в тетрадь основные понятия обмена веществ (Гайворонский И.В., «Анатомия и физиология человека», стр. 267.).

Перенесите себе в тетрадь схему метаболизма.

 

 

Энергетический обмен (диссимиляция) – процесс распада сложных веществ на более простые. Процесс идет с выделение энергии. Преобладает в пожилом возрасте.
Пластический обмен (ассимиляция) – процесс усвоения веществ из среды и синтез на их основе собственных, свойственных данному организму. Процесс идет с затратой энергии. Преобладает в молодом возрасте.

 

Работа №2. Обмен жиров.

ЖИРЫ (липиды) - органические соединения, состоящие из глицерина и жирных кислот.
Функции жиров в организме:

· Защитная - защита организма от переохлаждения, а органы и ткани от повреждения (травм).

· Пластическая (жиры являются обязательной составной частью протоплазмы, ядра и мембран клеток).

· Энергетическая - по энергетической ценности жиры значительно превосходят все другие пищевые вещества, при окислении 1 г жиров освобождается около 9,3 ккал.

Различают нейтральные жиры (триацилглицеролы), фосфолипиды, стероиды (холестерин).

Поступившие с пищей нейтральные жиры в кишечнике расщепляются до глицерина и жирных кислот. Эти вещества всасываются - проходят через стенку тонкого кишечника, вновь превращаются в жир и поступают в лимфу и кровь. Кровь транспортирует жиры в ткани, где они используются в качестве энергетического и пластического материала. Липиды входят в состав клеточных структур.

Жиры могут откладываться в организме в виде запасов, которые используются при голодании.

Жиры, как энергетический материал используется главным образом при выполнении длительной физической работы умеренной и средней интенсивности (работа в режиме аэробной производительности организма). В начале мышечной деятельности используются преимущественно углеводы, но по мере уменьшения их запасов начинается окисление жиров.

Обмен липидов тесно связан с обменом белков и углеводов. Поступающие в избытке в организм углеводы и белки превращаются в жир. При голодании жиры, расщепляясь, служат источником углеводов.

Суточная потребность в жирах - 25-30% от общего числа калорий. Суточная потребность незаменимых жирных кислот около 10 г. Недостаток жирных кислот проявляется похуданием, снижением трудоспособности, нарушением всасывания жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К) с проявлением их недостаточности. Избыток жирных кислот приводит к гиперхолестеринемии с возможным развитием атеросклероза и ожирения.

Недостаток незаменимых жирных кислот приводит к нарушению функций почек, кожным нарушениям, повреждениям клеток, метаболическим расстройствам. Избыток незаменимых жирных кислот приводит к повышенной потребности токоферола (витамина Е).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты