Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УТОПЛЕНИЕ. Водный простор манит прохладой и тайнами глубин, завораживает своей красотой и загадочностью




Водный простор манит прохладой и тайнами глубин, завораживает своей красотой и загадочностью. И в то же время эта среда крайне опасна и враждебна человеку. За последние 5 лет в пределах России на воде погибло более 63 тыс. человек, свыше 14 тыс. из них — дети младше 15 лет.

Этапы оказания первой медицинской помощи.

Выделяют два этапа оказания первой медицинской помощи при утоплении.

Первый— это действия спасателя непосредственно в воде, когда утопающий еще в сознании. Этот вариант представляет наибольшую опасность для спасателя и требует от него прежде всего умения плавать, хорошей физической подготовки и владения специальными приемами подхода к тонущему человеку, а главное умения освобождаться от «мертвых» захватов.

Если человек без сознания пробыл в воде более 5—10 минут, его вряд ли удастся вернуть к жизни. Хотя в каждом конкретном случае исход будет зависеть от времени года, температуры и состава воды, особенностей организма, а главное — от вида утопления и верно выбранной тактики оказания помощи.

Признаки истинного («синего») утопления. Этот тип утопления легко определяется по внешнему виду утонувшего — его лицо и шея сине-серого цвета, а изо рта и носа выделяется розовая пена, сосуды шеи набухшие. «Синее» утопление наиболее часто встречается у детей и взрослых, не умеющих плавать, у лиц в состоянии алкогольного опьянения и даже у хороших пловцов при разрыве барабанной перепонки, когда они внезапно теряют координацию движений.

Схема оказания первой медицинской помощи при истинном («синем») утоплении

1. Сразу же после извлечения утонувшего из воды переверните его лицом вниз и опустите его голову ниже его таза.

2. Очистите рот от инородного содержимого и слизи. Резко надавите на корень языка.

3. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов добейтесь полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

4. При отсутствии рвотного рефлекса и самостоятельного дыхания положите на спину и приступите к сердечно-легочной реанимации, периодически удаляя содержимое ротовой полости и носа.

5. При появлении признаков жизни переверните лицом вниз и удалите воду из легких и желудка.

6. Пришедшего в сознание укройте, согрейте и следите за его состоянием до прибытия врача.

7. Нельзя оставлять пострадавшего без внимания даже на минуту, и нужно быть готовым в любой момент приступить к сердечно-легочной реанимации.

8. В случаях развития отека легких: а) усадите; б) наложите жгуты на бедра; в) дайте вдыхать кислород через пары спирта.

9. Переносите пострадавшего от места происшествия до лечебного учреждения только на носилках.

10. Самостоятельно транспортировать пострадавшего в больницу можно только при полном отсутствии возможности вызвать бригаду «Скорой помощи».

 

Рис. 11.27. Положение тела пострадавшего для удаления воды из полости рта, глотки, трахеи и бронхов

Недопустимо!

1. Приступать к оказанию помощи без предварительного удаления воды из легких и желудка.

2. Продолжать удаление воды более 20 — 30 секунд без явных признаков жизни, рвотного и кашлевого рефлексов, дыхательных движений.

3. Самостоятельно перевозить пострадавшего при возможности вызова спасательных служб.

4. Оставлять пострадавшего без внимания даже на минуту (в любой момент могут наступить повторная остановка сердца и внезапная потеря сознания).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты