Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И организации самостоятельной работы студентов




Учебная дисциплина «Особенности судебного разбирательства уголовных дел» базируется на уже полученных студентами знаниях по уголовному процессу. Поэтому материал курса должен не только закреплять имеющиеся умения и навыки применения уголовно-процессуального законодательства, но и существенно расширять познания студентов в этой области. С этой точки зрения, помимо традиционной подачи материала, может быть использованы следующие приемы:

- использование исторического материала. Наряду с общими сведениями, уже известными студентам, можно предложить исторический экскурс, с целью ознакомления учащихся с содержанием судебных стадий не только в последние десятилетия, но и в дореволюционный период российской истории, преимущественно тот, который начался после судебной реформы 1864 года.

- изложение опыта зарубежных стран. Причем для обеспечения эффективности в подаче данного материала, может быть рекомендовано изложение конкретных процессуальных институтов российского уголовного суда в сопоставлении с соответствующими институтами, сложившимися в других странах (например, особый порядок судебного разбирательства – сделка о признании вины; российский суд присяжных – англосаксонская и континентальная модели суда присяжных).

- рассмотрение нравственной и интеллектуальной основы судебного производства. Так, в частности, при проведении дискуссии по принципам судебного разбирательства необходимо акцентировать внимание студентов на гуманистическую направленность уголовного процесса, ориентацию на общечеловеческие ценности.

Основными формами преподавания учебной дисциплины являются лекционные и семинарские занятия.

В рамках лекций раскрывается понятие, сущность, смысл и назначение судебных стадий уголовного судопроизводства, классификация участников судебного разбирательства, порядок, регламент судебной процедуры, обжалования судебных решений, не вступивших и вступивших в законную силу.

На семинарских занятиях осуществляется контроль знаний студентов, полученных ими в рамках аудиторных занятий и в ходе самостоятельной работы студентов по всем темам учебной дисциплины с различными учебными, научными и законодательными источниками, материалами судебно-следственной практики, прививаются навыки публичных выступлений, аргументирования своей позиции, логического мышления, участия в диспутах и дискуссиях, мгновенного реагирования на вопросы, поиска правильного решения предложенной задачи, проблемной ситуации. Это достигается посредством проведения для студентов очной формы обучения следующих интерактивных форм работы:

- использование вопросно-ответного вида семинаров, развернутой беседы, решения практических задач на самостоятельность мышления, контрольных (письменных) работ по отдельным вопросам (темам) с последующим обсуждением;

- применяются дискуссионные формы общения, предполагающие возможность выступления каждого студента с аргументацией собственной точки зрения по наиболее спорным вопросам, поставленным на обсуждение, применяется система докладов, которая предполагает назначение докладчиков и (или) содокладчиков, их оппонентов с последующим выражением каждым присутствующим в аудитории студентом своего мнения по теме выступления; решение задач и упражнений на самостоятельность мышления;

- контрольные (письменные) работы по отдельным вопросам (темам) с последующим обсуждением; семинар-пресс-конференция, когда после каждого доклада студенту-докладчику аудитория задает вопросы по теме выступления и заслушивает ответы на них.

Контроль за самостоятельной работой студентов осуществляется в форме устного опроса (собеседования), выступления студентов на семинарах, научных конференциях, руководства письменными работами (рефератами, научными статьями, сообщениями и т.д.), проверки письменных работ студентов, тестирования.

В целях закрепления полученных студентами теоретических знаний, развития логического мышления, творческих способностей, приобретения ими практических навыков публичных выступлений, ораторского искусства, аргументирования позиции по делу с учетом формы обучения студентов и объема аудиторных занятий могут проводиться:

- ролевая игра, предполагающая инсценировку одного из судебных действий следственного характера (например, судебный допрос);

- модельное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в суде первой инстанции профессиональным составом суда. С учетом уровня подготовки студентов возможна также инсценировка определенной части судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей (формирование коллегии присяжных заседателей, судебное следствие и обсуждение последствий вердикта, порядок проведения совещания и голосования присяжных заседателей в совещательной комнате и т.д.).

Для проведения ролевой игры по инсценировке следственного действия, а также модельного судебного заседания студентам необходимо разработать фабулу уголовного дела (либо фабулу уголовного дела предлагает преподаватель), распределить между собой роли – участников следственного действия, судебного разбирательства соответственно, определиться с ключевыми вопросами, разрешение которых потребуется в ходе производства следственного действия, в судебном заседании.

Существенной частью учебного процесса наряду с аудиторной (лекциями и семинарами) является самостоятельная работа студентов: подготовка к лекциям, семинарам, другим практическим занятиям, экзамену, написанию рефератов, выполнение заданий, контрольных работ и др. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников, выделить непонятные термины, найти их значение в словарях. Студент должен готовиться к предстоящему занятию по всем обозначенным в методическом пособии вопросам. Невыясненные в ходе самостоятельной работы вопросы следует выписать и впоследствии прояснить их на семинарских занятиях или индивидуальных консультациях с преподавателем.

Рефераты, эссе, научные сообщения и доклады должны содержать обоснование актуальности избранной темы, проблемные аспекты рассматриваемых вопросов, указание на материалы судебной практики, статистические данные, собственный взгляд, позицию, мнение автора работы, конкретные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства, процессуальных правил и процедур.

Самостоятельная работа студента включает в себя использование и применение для подготовки к семинарским занятиям, выполнения контрольного задания, подготовки к экзамену следующих баз данных, информационно-справочных и поисковых систем:

- Информационно-правовых справочных систем «Гарант», «КонсультантПлюс», которые установлены в библиотеке Уральского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия»;

 

- Официальный сайт газеты «Российская газета». URL: http://www. rg.ru;

- Сервера органов государственной власти России. URL: http://www.gov.ru;

- Официального интернет-портала правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru;

- Официального сайта Конституционного Суда РФ. URL: http://www.ksrf.ru;

- Официального сайта Верховного Суда РФ. URL: http://www.supcourt.ru;

- Официального сайта Судебного департамента при Верховном Суде РФ. URL: http://www.cdep.ru;

- Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие». URL: http://www.sudrf.ru;

- Официальных сайтов судов общей юрисдикции;

- Официальных сайтов телевизионных, информационных, мультимедийных каналов, программ, печатных изданий и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты