Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие потребителя в условиях бюджетных ограничений. Кривая безразличия и бюджетная линия.




В экономической теории есть два варианта теории полезности. Кардиналистский подход предполагает абсолютно точное количественное определениие величины полезности. Мера полезности – "ютиль". Этот подход не отражает реальности, т.к в жизни не удалось найти универсальную единицу измерения полезности. Поэтому его сменил ординалистский подход-предельная полезность данного товара зависит не только от его количества, но и от количества других товаров. Не требуется точного измерения полезности.

Кривые безразличия – основной инструмент анализа поведения потребителя. Оптимальное соотношение двух товаров, дающее максимальную суммарную полезность, означает потребительское равновесие - это такая ситуация, в которой потребитель не может увеличить общую полезность. Например, при ограниченном бюджете для потребителя наборы в 8 кг мяса и 2кг сыра или 4 кг мяса и 4 кг сыра могут быть равноценными, т.е. для него безразлично, какой из наборов приобрести. Это наборы безразличия, т.к. каждый из них приносит один и тот же уровень удовлетворения. Карта кривых безразличия: Теория потребительского выбора показывает нам, чем руководствуется потребитель, выбирая товар. Кривая безразличия имеет отрицательный наклон, показывая этим, что покупатель получает удовлетворение от обоих товаров при условии: увеличивая потребление товара Х, он должен уменшить потребление товара Y, чтобы сохранить общий уровень полезности. Взяв другие всевозможные варианты сочетания продуктов, мы можем составить карту кривых безразличия – это совокупность кривых безразличия. Любая кривая безразличия, лежащая выше и правее другой, представляет собой более высокий уровень полезности и потребления.

Ограничивает потребление цена и доход потребителя. Склонность потребителя к покупке товара ещё не означает, что он этот товар купит. Если он предпочитает товар Х товару Y, но цена на Х высока, то он купит Y. Бюджетная линия – графическое изображение всех сочетаний покупок товаров, сумма затрат на которые определена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты