Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общности




Общность — это совокупность людей, объединенных исторически сложившимися устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающих рядом признаков (черт), которые придают им

неповторимое своеобразие. Они возникают естественно-исторически.

 

Первыми общностями, возникшими с образованием человеческого общества, были семья, род, племя, община. В более позднее время возникают народности, нации.

 

В литературе, особенно социологической, как уже отмечалось, в качестве общностей рассматриваются все элементы социальной структуры. Среди них и те группы и слои, которые называют слабо защищенными, нуждающимися в социальной помощи,поддержке.

 

Род — это группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по материнской (материнский род) или отцовской (отцовский род) линии. Род пришел на смену первобытному человеческому стаду. В связи с экзогамностью рода (запрещением браков внутри рода) он объединялся в племена. Характерными

чертами рода являлись первобытный коллективизм, отсутствие частной собственности, классового деления, моногамной семьи. Род распался с возникновением классового общества, но пережитки родоплеменного деления сохранились до наших дней у многих народов. И это необходимо учитывать при урегулировании отношений между социально-этническими группами.

 

Племена представляли (и сейчас представляют в некоторых регионах Земли), как отмечено выше, объединение родов. Наряду с кровнородственными связями им присуще также наличие племенной территории, племенное самосознание, племенное самоуправление.

 

Следующей возникшей к периоду разложения первобытно- общинных отношений социально-этнической общностью является народность. Если для родоплеменных общностей главнымпризнаком была кровнородственная связь, то для новой общности — территориальная связь. Народность характерна прежде всего для рабовладения и феодализма. Однако она существует и при капитализме, и при социализме. Причины этого — отставание в развитии, малочисленность.

 

Как историческая общность людей нация характеризуется устойчивой целостностью (общностью) экономической жизни, языка, территории, некоторыми особенностями культуры и быта, психологического склада и этнического (национального) характера. Нации пришли на смену народности. Это более широкая,

чем народность, форма общности, складывающаяся с возникновением и становлением буржуазной формации. Выделяют нации буржуазные, социалистические и нации переходного типа. Они отличаются друг от друга своей экономической и политической основой, социально-классовой структурой и духовным обликом.

Следует отметить, что указанные общности имеют двойную основу — социальную (в широком смысле) и этническую. Понятием, которое, не отрицая социальных характеристик этих общностей, отражает прежде всего этническую, народную суть, является этнос, т. е. исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык) и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием). Основные признаки этноса — язык, народное искусство, обычаи, обряды, традиции, нормы поведения, привычки. Это компоненты культуры, которые передаются из поколения в поколение, образуя так называемую этническую культуру.

 

Такая устойчивая совокупность людей при всей важности социальных характеристик, которые проявляются, в частности, в социальном статусе человека практически всегда (за исключением случаев длительного пребывания в инонациональной среде, особенно в раннем и молодом возрасте) стремится сохранить свое этническое единство. Однако нельзя отрицать и моменты сближения народов, их интеграции, в том числе в этой сфере. Это касается не только целого этноса, но и этнических групп как

части этноса (племени, народности, нации), ядро которого находится в другом социальном организме (стране, республике и т. д.). Этнические группы могут находиться как в компактном, так и в дисперсном (рассеянном по территории) состоянии.

(Социальный статус — интегративный показатель положения социальных и других групп и их представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений. Он определяется по ряду признаков как естественного (пол, возраст, национальность), так и социального характера (профессия, род занятий, доход, служебное положение и т.д.))

В научной литературе используются и такие понятия, как «национальные меньшинства» (точнее, социально-этнические «меньшинства», группы). Под ними подразумеваются национальные (социально-этнические) группы, проживающие за пределами территории своей страны.

 

Специфическими являются этнографические группы в составе той или иной этнической общности (нации, народности). Они отличаются от основной массы населения особенностями культуры, языка (говором, диалектами или наречиями).

 

В литературе используется также собирательное понятие «народ». Оно включает несколько значений: 1) все население страны; 2) народные массы (классы и группы, которые по своему объективному положению способны решать задачи прогрессивного развития общества); 3) различные формы исторических

общностей людей (род, племя, народность, нация); 4) интегративное понятие, возникающее в ходе развития и сближения социально-классовых и социально-этнических групп; 5) люди, скопление людей (народ на улице).

 

Для социальной работы важнейшей является первая интерпретация понятия «народ», особенно слабо защищенные, нуждающиеся в социальной поддержке группы и слои населения.

 

Не менее важным элементом социальной структуры является также трудовой коллектив (или трудовая ассоциация) — разновидность и социальной общности, и социальной организации, и

социального института. Коллектив — объединение людей на основе личного и общего интереса и целей, реализация и достижение которых предполагают определенную структуру, внутреннюю организацию, дисциплину и ответственность, необходимость органов управления и самоуправления. В коллективе сочетаются (должны сочетаться) общественные, групповые и индивидуальные интересы.

 

В практике социологических исследований необходимо учитывать виды коллектива: материально-производственные, общественно- политические, учебные, воинские, культурные и др.

 

Коллективы различаются и по другим признакам: а) по степени развития — вновь формирующийся, сложившийся, находящийся в стадии реорганизации; б) по размерам — крупный, средний, небольшой (до 100 человек); в) по организационным связям — основной (все предприятие, учреждение), промежуточный или вторичный (цех, отдел, факультет и т. д.), первичный (бригада и т. д.); г) по временному показателю — долговременный (неопределенно длительное время существования; более 10 лет); временный со средней продолжительностью жизнедеятельности (от одного года до 10 лет); кратковременный (от двух месяцев до

одного года); д) по стабильности состава — постоянный, смешанный, например коллектив вуза — преподавательский состав постоянный, а студенческий контингент временный.

 

Наконец, в обществе существуют деклассированные элементы. Это лица, утратившие устойчивые связи с социальными и другими группами, опустившиеся на «дно» общественной жизни. Их обычные занятия — воровство, мелкая спекуляция, мошенничество, бродяжничество, проституция, кратковременная работа по найму. Причинами появления и роста деклассированных элементов являются экономические и социально-политические кризисы, массовая безработица, обнищание населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты