Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свободное падение




 

  1. Определите глубину ущелья, если камень, падая без начальной скорости, достиг его дна за 6 с.
  2. За какое время мяч, начавший свое падение без начальной скорости, пройдет путь 20 м?
  3. Тело падает без начальной скорости. Какова его скорость через 2 с после начала падения?
  4. Тело падает с высоты 20 м без начальной скорости. Какова его скорость в момент достижения поверхности земли?
  5. Определить высоту здания, если капля воды падала с крыши в течение 5 с.
  6. Тело упало с высоты 45 м. Определить время падения.
  7. Мяч падает с начальной скоростью 5 м/с. Какой будет его скорость через 3 с после начала падения?
  8. Камень бросили вертикально вниз с начальной скоростью 5 м/с. С какой высоты бросили камень, если он падал 2 с?
  9. На какую максимальную высоту поднимется тело, брошенное вертикально вверх со скоростью 40 м/с?
  10. С какой скоростью вода выбрасывается насосом вверх, если струя воды достигает высоты 20 м?
  11. Стрела, выпущенная из лука вертикально вверх со скоростью 25 м/с, поражает цель через 2 с. Какую скорость будет иметь стрела к моменту достижения цели?
  12. Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 18 м/с. Какое перемещение совершит он за 3 с?
  13. Из пружинного пистолета выстрелили вертикально вверх шариком, который поднялся на высоту 5 м. С какой скоростью вылетел шарик из пистолета?
  14. С какой начальной скоростью брошено тело вертикально вверх, если через 1 с после начала движения скорость тела направлена вверх и равна 10 м/с?

 

  1. Свободно падающее тело прошло последние 30 м за 0,5 с. Найти высоту падения.
  2. Тело падает без начальной скорости с высоты 80 м. Каково его перемещение в последнюю секунду падения?
  3. Сколько времени падало тело без начальной скорости, если за последние 2 с оно прошло 60 м?
  4. Тело падает без начальной скорости с высоты 45 м. Найти среднюю скорость на второй половине пути.
  5. Свободно падающее тело без начальной скорости в последнюю секунду своего падения прошло 2/3 своего пути. Найти весь путь, пройденный телом.
  6. Тело падает с высоты 100 м без начальной скорости. Какой путь проходит тело за первую и последнюю секунды своего падения?
  7. Тело падает с высоты 100 м без начальной скорости. За какое время тело проходит первый и последний метры своего пути?
  8. С каким интервалом оторвались от крыши две капли, если спустя 2 с после начала падения второй капли расстояние между ними было равно 25 м?

 

  1. Мальчик бросил вертикально вверх мячик и поймал его через 2 с. На какую высоту поднялся мячик и какова его начальная скорость?
  2. С какой начальной скоростью нужно бросить тело вертикально вверх, чтобы через 10 с оно двигалось со скоростью 20 м/с вниз?
  3. Стрела, выпущенная из лука вертикально вверх, упала на землю через 4 с. Каковы начальная скорость стрелы и максимальная высота подъема?
  4. Бросая мяч вертикально вверх, мальчик сообщает ему скорость в 1,5 раза большую, чем девочка. Во сколько раз выше поднимется мяч, брошенный мальчиком?
  5. Через сколько секунд тело будет на высоте 25 м, если его бросили вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с?
  6. С высоты 2 м вертикально вверх бросили тело с начальной скоростью 5 м/с Через какой время тело достигнет поверхности земли? Найти модуль перемещения и пройденный за это время путь.
  7. Камень брошен с высоты 28 м вертикально вверх с начальной скоростью 8 м/с. Найти скорость при ударе камня о землю.
  8. Тело брошено вертикально вверх со скоростью 30 м/с. На какой высоте и через какое время скорость тела (по модулю) будет в три раза меньше, чем в начале подъема?

 

  1. С вертолета бросили без начальной скорости два груза, причем второй на 1 с позже первого. Определить расстояние между грузами через 2 с и через 4 с после начала движения второго груза.
  2. Тело свободно падает с высоты 10 м. В тот же момент другое тело брошено с высоты 20 м вертикально вниз. Оба тела упали на землю одновременно. Определить начальную скорость второго тела.
  3. Тело свободно падает с высоты 27 м. Разделить эту высоту на три части так, чтобы на прохождение каждой из них требовалось одно и то же время.
  4. С высоты 10 м без начальной скорости падает камень. Одновременно с высоты 5 м вертикально вверх бросают другой камень. С какой начальной скоростью брошен второй камень, если камни встретились на высоте 1 м над землей?
  5. С башни высотой 20 м одновременно бросают два шарика: один – вверх со скоростью 15 м/с, другой – вниз со скоростью 5 м/с. Каков интервал времени, отделяющий моменты их падения на землю?
  6. С поверхности земля с одинаковыми скоростями 20 м/с последовательно через промежуток времени 1 с брошены вверх два мяча. Определить когда и на каком расстоянии от поверхности земли они встретятся.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты