Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии в социальной работе




При определении технологий в социальной работе необходимо учитывать, во-первых, общую трактовку социальных технологий, во-вторых, особенности социальной работы как одного из видов человеческой деятельности, в-третьих, особенности объектов, субъектов, содержания, средств и других компонентов

(элементов) социальной работы как определенной целостности (системы).

 

Представляется вполне приемлемым определение социальных технологий применительно к социальной работе, которая дается в отечественной литературе. Они трактуются как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами, отдельными учреждениями социального обслуживания и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы, решения разного рода социальных проблем, обеспечения эффективности реализации задач социальной защиты населения.

 

Социальные технологии в этой области общественной жизни базируются на реальном опыте социальной работы, принципах и теоретико-методологических закономерностях, открытых социальными науками: социологией, теорией социальной работы, социальной инженерией, теорией управления, правом, социальной педагогикой, валеологией и др.

 

Классификация технологий в социальной работе весьма разнообразна. И это связано с тем, что социальная работа представляет собой определенную, относительно самостоятельную систему упорядоченного множества элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. При анализе технологий в социальной работе как системе необходимо учитывать классификацию систем вообще. Поэтому следует иметь в виду, что социальная работа является прежде всего разновидностью социальной системы как имеющей дело с людьми (в частности, с клиентами и социальными работниками) и возникающими между ними отношениями.

 

Характеризуя технологии социальной работы как науки, следует исходить из того, что ее неотъемлемыми компонентами являются соответствующие закономерности (например, существенные связи между субъектом и объектом социальной деятельности), принципы (гуманизма, альтруизма, эмпатии, комплексности и др.) и методы (экономические, правовые и социально-педагогические и др.). В этом случае социальные технологии выступают как способы применения теоретических выводов в решении

практических задач социальной работы.

 

Когда речь идет о социальной работе как учебном процессе, то сущностью социальных технологий выступает целостное представление о содержании социальной работы, ее основных направлениях, инструментарии, ее методах и организации. Иными словами, эти технологии носят в основном обучающий, информационный характер. В этой связи важно видеть общее и особенное в технологиях образования в области социальной работы, что связано с системой обучения: получения средне-специального и

высшего образования (с учетом ступеней высшего образования: неполного высшего образования, бакалавриата, специального образования, магистратуры), аспирантуры и докторантуры, системы повышения квалификации и самообразования.

 

В учебном процессе технологии обусловлены стандартами, программами, планами, спецификой изучаемых дисциплин (общественных, естественнонаучных, профессиональных, специальных), в том числе обязательных, по выбору, факультативных, формами обучения (очная, вечерняя, заочная, очно-заочная), занятиями аудиторными, самостоятельными (с преподавателем и без него) и т. д.

 

В качестве технологий выступают и формы обучения (лекция, семинар, лабораторное занятие, практикум, лечебная игра, экскурсия, конференция, курсовое и дипломное проектирование, кинолекция, компьютерный урок и др.), и контроля (экзамен, контрольная работа, зачет, собеседование, коллоквиум, различные виды учебной практики, тестовая проверка и т. д.).

 

Рассматривая социальную работу как особый вид практической деятельности, сущность социальных технологий можно интерпретировать в первую очередь как совокупность приемов, методов и воздействий государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленных на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно т. н. слабых слоев и групп населения.

 

Именно в социальной работе как деятельности в концентрированном виде выступают социальные технологии в виде обобщения накопленных и систематизированных теоретических знаний, опыта, умения и практики работы субъектов социальной деятельности. Такой общий подход позволяет, на наш взгляд,

сделать следующий шаг на пути к конкретизации технологий, применяемых в социальной работе (имеются в виду фактически все три отмеченных выше аспекта социальной работы, в которых технологии выступают преимущественно в форме знаний (наука), знаний и умений (обучение), знаний, умений, опыта, практики

(деятельность).

 

С учетом сказанного классификация технологий в социальной работе может быть осуществлена по различным основаниям.

 

И это вполне объяснимо, ибо социальная работа представляет собой своеобразную систему, включающую такие компоненты (элементы) как объекты, субъекты, содержание, средства, управление, функции и цели. В соответствии с выделенными элементами и может быть осуществлена классификация технологий.

 

Главным здесь являются, как представляется, учет специфики объектов и видов социальной работы, интеграция первого и второго основания.

 

В России и за рубежом выявлен ряд направлений (видов) социальной работы с перечисленными и другими группами населения. Это — социальный контроль и социальная профилактика, социальная терапия и социальная реабилитация, социальная помощь и защита, социальное страхование и социальное обслуживание в сфере быта, социальное попечительство и социальное посредничество и др. Указанные и другие виды социальной работы и являются ее основными направлениями, главными технологиями. Они тесно связаны между собой, в то же время относительно автономны, специфичны по целевому назначению и функциональному содержанию.

 

Виды работ (технологий) весьма разнообразны. В качестве примера можно привести социальное обслуживание на дому пенсионеров.

 

К числу оказываемых пенсионерам надомных услуг, гарантированных государством, относятся:

 

􀀀 • организация питания и доставка продуктов на дом;

􀀀 • помощь в приобретении медикаментов, товаров первой необходимости;

􀀀 • содействие в получении медицинской помощи и сопровождение в медицинские заведения;

􀀀 • помощь в поддержании условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;

􀀀 • организация различных социально-бытовых услуг (ремонт жилья, обеспечение топливом, обработка

приусадебных участков, доставка воды, оплата коммунальных услуг и др.);

􀀀 • помощь в оформлении документов, в том числе для установления опеки и попечительства, обмене жилья, помещении в стационарные учреждения органов социальной защиты населения;

􀀀 • содействие в организации ритуальных услуг и в погребении одиноких умерших.

 

Технологии можно классифицировать в зависимости от понимания социальной работы в узком и широком смысле. В первом случае речь идет преимущественно о технологиях работы со слабозащищенными слоями населения, во втором — о технологиях социальной защиты всех слоев населения, о создании таких

условий (что связано с сущностью и содержанием социальной политики), которые бы способствовали уменьшению численности и доли населения, не нуждающегося в помощи и поддержке; о создании таких условий, которые помогали бы населению самому решать свои проблемы, а в итоге способствовали уменьшению численности и доли слабозащищенных слоев.

 

Иными словами, технологии применительно к социальной работе, понимаемой в широком смысле, должны носить опережающий, упреждающий характер. Задача таких технологий в деятельности

государства, социальных институтов состоит в том, чтобы способствовать не только лечению «социальных болезней», но и их предотвращению.

 

С учетом интегрированного, универсального характера социальной работы можно выделить собственно социальные технологии, социально-педагогические, социально-психологические, социально-медицинские и др. технологии.

 

В зависимости от уровня различаются следующие технологии в социальной работе:

 

􀀀 • простые (доступные неспециалистам);

􀀀 • сложные, требующие квалификации одного специалиста;

􀀀 • сложные, требующие квалификации специалистов в разных областях.

 

Учитывая сложность субъекта социальной работы, в частности, социальные службы различных уровней и направлений, можно различать социальные технологии и по этому показателю.

 

Возможна типологизация социальных технологий и по другим критериям. В частности, можно выделить социальные технологии, «внешние» по отношению к клиенту: государственное вмешательство, помощь общественных и других организаций, частных лиц. Главное их содержание заключается в создании человеку, группам (слоям) людей таких условий, чтобы он (они) сам (сами) решал (решали) свои проблемы. Примером может служить создание рабочих мест на предприятиях для инвалидов. От них отличаются социальные технологии, осуществляемые самими клиентами. Например, создание собственного дела, откладывание определенной доли дохода для социального страхования и др. К числу этого типа технологий («кто решает проблемы»?) можно отнести те действия, приемы, способы, которыми пользуются социальные работники в решении проблем своих клиентов.

 

Возможно выделение технологий в социальной работе с проживающими на территории страны и населением, группами, оказавшимися по тем или иным причинам за ее пределами (русскоязычным населением, русскими в государствах СНГ), в различных сферах жизнедеятельности (в сфере производства, здравоохранения, образования, культуры, в городской и сельской местности и т. д.).

 

Необходимо выделение социальных технологий, применяемых в России и за рубежом, что предопределяется разными –условиями жизни, уровнем экономического развития, культурными

традициями и другими особенностями.

 

Кроме того важен учет технологий, которые имели место в социальной работе (в ее непрофессиональной и профессиональной форме) на разных этапах функционирования и развития российского общества. Это может значительно расширить возможности решения социальных проблем, позволит взять все лучшее, что имело место в социальной работе с разными группами населения в прошлой истории нашей страны.

 

Наконец, следует отметить самую тесную связь классификации технологий в социальной работе с социальными технологиями вообще. В социальной работе можно также выделить инновационные и рутинные технологии. Если первые базируются на инновационных подходах к решению социальных проблем, то вторые характеризуются, как правило, набором методов и средств уже устаревших, основанных на обыденном сознании, практической смекалке, не отличаются высоким профессионализмом и наукоемкостью. Их применение обычно связано с оказанием элементарной помощи нуждающимся людям, не требующей специальной подготовки.

 

Примером первых (инновационных) технологий могут служить, в частности, инновационные социальные технологии профессионального обучения безработных, основу которой составляет активное использование достижений науки в целях получения нового качества знаний обучаемых, его свойств и характеристик. Региональные технологии в социальной работе имеют место в отдельных регионах страны, имеющих свою специфику, отличающую их от большинства территорий России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты