Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечания. Рисунок 3 – Примеры оформления перечислений




А) _____________;

Б) _____________;

1) __________;

2) __________;

В) _____________.

 

 

Рисунок 3 – Примеры оформления перечислений

 

5.5. Иллюстрации

Все иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, компьютерные распечатки и фотоснимки) называются рисунками. Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации в отчете по практике могут цветными.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, первый рисунок второго раздела обозначается «Рисунок 2.1».

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных, как показано на рисунке 4.

 

Примечание – Здесь рисунок приведен условно для иллюстрации соответствующих требований

 

Рисунок 4 – Квадратичная функция потерь Тагути:

где А – традиционный взгляд; Б – взгляд Тагути, L – потери; c – коэффициент затрат; x – характеристики качества; T – целевой показатель; S – допустимый предел; k – минимальные потери для общества (k³0)

 

На все иллюстрации в тесте отчета должны быть ссылки. Ссылки на иллюстрации дают по типу «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

 

5.6. Таблицы

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 5.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицы за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенный точкой.

 

Рисунок 5 – Пример оформления таблицы

 

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в отчете одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы в тексте отчета должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

В таблицах допускается применять меньший размер шрифта, чем в тексте, но не менее 12 пт. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу, как правило, ограничиваются линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, её делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют её головку или боковик. В этом случае допускается головку и боковик таблицы заменять соответственно номером граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица…» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы…» с указанием номера таблицы также слева над ней. Название при этом помещают только над первой частью. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 6.

 

 

Рисунок 6 – Пример оформления таблицы

5.7. Примечания

Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания не должны содержать требования. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры оформления примечаний приведены на рисунке 7.

 
 

 


Примечание – _________________________________________________

______________________________________________________________

Или

Примечания

1 ____________________________________________________________

2 ____________________________________________________________

3 ____________________________________________________________

 

 

Рисунок 7

5.8. Формулы и уравнения

Формулы, содержащиеся в отчете по практике, располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1). Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. После формулы ставится запятая, и первая строка расшифровки начинается словом «где» без двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

 

Пример

Текущая стоимость С потока ежегодных выгод В через время Т может быть рассчитана по формуле

 

(1)

 

где r – процентная ставка.

 

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (2.4). Формулы, помещаемые в приложения, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой буквенного обозначения приложения, например: (В.1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках, например: …в формуле (1).

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

Формулы и уравнения в отчете рекомендуется выполнять с использованием возможностей редактора формул Microsoft Equation 3.0.

5.9. Ссылки

Все используемые в отчете материалы даются со ссылкой на источник: в тексте после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке литературы, например: [5].

Ссылки на разделы, пункты, формулы, перечисления следует указывать их порядковым номером, например: «… в разделе 4», «… по п.3.3.4», «… перечисление а», «… в формуле (3)».Оформление ссылок на иллюстрации и таблицы см. пп. 2.5 и 2.6.

5.10. Сноски

Для пояснения отдельных данных, приведенных в отчете, их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение и перед текстом пояснения. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками, но применять не более четырех звездочек. Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы.

 

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ

Отчет о прохождении практики на предприятии составляется студентом в те­чение всего срока практики, проверяется руководителем практики от предпри­ятия. Руководитель практики от предприятия оформляет отзыв о работе студента во время практики с рекомендуемой оценкой. Не менее чем за три дня до назначенного срока защиты отчет вместе с дневником и отзывом представляется студентом на выпус­кающую кафедру.

Отчет, допущенный к защите руководителями практики, защищается в комис­сии, состоящей из двух преподавателей, которая помимо личной беседы со сту­дентами принимает во внимание отзывы руководителей практики от предпри­ятия.

Получение неудовлетворительной оценки или не представление отчета влечет за собой повторное прохождение практики, а в случае проявления студентом не­добросовестного отношения к практике или выявления полной неподготовленно­сти по программе практике – представление к отчислению из университета.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Асташова Ю.В., Демченко А.И. Управление инвестиционными проектами. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004.

2 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 061100 – «Менеджмент организации». – М.: 2000.

3 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. ГОСТ 7.32–91 (ИСО 5966–82). – М.: Государственный комитет СССР по управлению качеством продукции и стандартам, 1991.

4 Смирницкий Е.К. Экономические показатели бизнеса. – М.: Экзамен, 2002.

5 Часовских В.П. Производственная и преддипломная практика: Методические указания для студентов специальности 061100 – «Менеджмент организации». – Екатеринбург: Изд-во УрГЛА, 2000.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты