Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание для самостоятельной работы. Предлагаем самостоятельно истолковать 1 псалом




Предлагаем самостоятельно истолковать 1 псалом.

Начните с молитвы.

Прочтите текст. Постарайтесь самостоятельно, не заглядывая на предыдущие страницы, вычленить хиазм, обозначить его центр и анакрусу. Каков основной смысл псалма? Проверьте себя, а потом переходите к развернутому толкованию, используя различные переводы: выясните буквальный смысл псалма, постарайтесь, чтобы ни одного слова не оставалось непонятным.

Обратили ли вы внимание на следующее? Ст. 1. Некоторые переводы вместо «губителей» ставят «насмешники», «циники». Ст. 2. О каком законе идет речь? Каковы положительные характеристики блаженного мужа, чем отличается его путь в Ветхом Завете от Новозаветного? Ст. 3. Подумайте, как географические и климатические особенности Палестины повлияли на формирование этого образа. Выясните с помощью поиска, какие виды плода упомянуты в Писании. Почему поставлено уточнение «в свое время»? Образом чего может быть дерево с неопадающими листьями? Для истолкования образа истоков вод в пророческом ключе см. Ин. 4:14. Ст. 6. Где еще в Библии говорится о двух путях? (ср. Втор. 30:15-20, Мф. 7:13-14).

Прочтите этот псалом еще раз, попытавшись ответить на вопрос: «А что это все значит лично для меня?»

Как изменились мои представления о мире после прочтения этого псалма? Что теперь я постараюсь делать или не делать? Дает ли это псалом надежду, и в чем, помогает ли четче видеть цель жизни?

Найдите святоотеческие комментарии на этот псалом и сравните с ними то, что получилось. Подумайте, как избранные стихи этого псалма могли бы сопутствовать вам в повседневной жизни, постарайтесь запомнить эти стихи. Мы советуем возвращаться к этому псалму в течение этого дня, среди недели, размышлять над ним, попробовать прочесть его совместно в группе, – еще многое может открыться.

А сейчас переходите к молитве. Псалмы часто начинаются сетованиями и прошениями, потом идет воспоминание Божественной помощи и вразумления, а завершается все благодарностью и исповеданием надежды на Бога. Почему бы вам не попытаться так строить свою молитву?

Просим вас также помянуть р.Б. Владимира, его наставников во Христе и всех участников Евангельских бесед, благодаря общению с которыми вокруг Писания стало возможным написание этой работы.

 

Благодарим за труд по изучению способов толкования Псалмов с нами и желаем, чтобы книга Псалтири стала для вас сокровищницей добрых учений, врачующей душу и подающей мир; орудием против ночных страхов, упокоением от трудов дневных (свт. Василий Великий); зеркалом, в котором вы усмотрите движения собственной души и, сознавая их, будете произносить сами слова (свт. Афанасий Великий); книгой, которая во всех церквах по вселенной просвещает души верных (бл. Феодорит Киррский) и среди изображений различных духовных состояний человека дарует ясные пророческие указания о Спасителе (свт. Иоанн Златоуст).

 


Избранная библиография в помощь изучающему Псалтирь

1. Псалтирь в русском переводе с греческого текста с введением и примечаниями П.А. Юнгерова. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 1997

2. Библия. Св. Писание Ветхого и Нового Завета. Синодальный перевод (можно любое издание, но предпочтительно с ссылками и приложениями брюссельского издательства «Жизнь с Богом», либо Толковая Библия А.П. Лопухина)

3. Псалтирь на церковнославянском языке (желательно отдельным изданием, с включенными перед и после каждой кафизмы и «Славы» молитвами)

4. Святитель Афанасий Великий. Послание к Маркеллину об истолковании псалмов (самое распространенное святоотеческое введение в Псалтирь) и его же. Толкование на псалмы. Творения, т.4.

5. Святитель Василий Великий. Беседы на псалмы (объяснены избранные псалмы) Творения, т. 1.

6. Святитель Иоанн Златоуст. Толкование на псалмы. Творения, т. 5, кн. 1,2. (объяснены почти все псалмы)

7. Святитель Феодорит Киррский. Толкование на псалмы.

8. Толковая Псалтирь Евфимия Зигабена (компилятивный труд, содержащий выдержки из вышеперечисленных отцов на каждый стих Псалтири)

9. П.А. Юнгеров. Вероучение Псалтири, его особенности и значение в общей системе библейского вероучения. Киев, 2006 (построена по схеме классических догматик, но на материале Псалтири)

10. К. Льюис. Размышление о Псалмах. Собрание соч. в 8 тт., т. 8. М., 2000 (может служить хорошим введением к современному прочтению Псалтири)

11. Библейский богословский словарь свящ. В. Михайловского. М.,1996 или: Библейский словарь Б. Геце. Gummersbach, 1997 (с помощью словаря можно осуществлять тематический поиск по Библии)

12. Словарь библейского богословия под ред. К. Леон-Дюфура и др. К.-М., 1996 (статьи по различным темам библейского богословия)

 

Мы не включили в этот список позднейшие комментарии на русском языке, поскольку они большей частью являются компиляциями, а не самостоятельными трудами.

 

Рекомендуем также пользоваться компьютерными программами, упрощающими поиск в различных переводах. Такими программами являются «BibleQuote» (бесплатна, начальный уровень, удобный интерфейс), «Славянская Библия» (платная, продвинутый уровень) и BibleWorks (не руссифицирована, дорогая, профессиональный уровень) для Windows; PalmBible+ (бесплатная) является наиболее удобной программой для Палма.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты