Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Ополаскиватели для полости рта.




    1. Дезодорирующие ополаскиватели и спреи.
    2. Ополаскиватели, снижающие образование зубных отложений за счёт антибактериального действия.
    3. Ополаскиватели, содержащие различные концентрации фтористых соединений и способные влиять на минерализацию ТТЗ

IV. Жевательные резинки без сахара.

Ксилит:

- в 2 раза слаще сахара;

- обладает желчегонным действием и усиливает выработку желудочного сока;

- не ассимилируется большинством видов микроорганизмов;

- продукты с ксилитом не подвержены микробиологическому разложению;

- обладает приятным вкусом и вызывает холодящее ощущение - стимулирует выработку слюны - способствует реминерализации эмали.

V. Приспособления для удаления налёта со спинки языка.

1. Скребки.

2. Щётки для очищения языка.

3. Ополаскиватели с содержанием антибактериальных компонентов.

VI. Ирригаторы ротовой полости. Использование постоянной или пульсирующей струи жидкости под давлением значительно повышает качество гигиены полости рта, т.к. улучшает кровообращение в тканях пародонта за счёт эффекта гидромассажа дёсен.

VII. Интердентальные средства гигиены.

VIII. Средства для ухода за съёмными ортопедическими и ортодонтическими конструкциями.

Стандартный метод чистки зубов.

Зубы чистят после еды. Чистка зубов производится 2 раза в день. Все зубные ряды делим на сегменты, начиная с правой стороны ВЧ. Начинаем с центрального верх. Зуба с правой стороны. 6-8 движений для каждой группы зубов. 3-5 мин., 400-500 движений. Движения подметающие и скребущие, меньше вращательных и горизонтальных движений (чтобы не травмировать десну). При чистке щечной пов-ти, моляров и премол. На ВЧ и НЧ щетинки д.б. направлены под острым углом пов-ти зубов; подметающие движения вниз на ВЧ и вверх на НЧ, чтобы снять зубной налет. Затем несколько горизонтальных, возвратно-поступательных круговых движений и ими же заканчиваетя. Жевательные поверхности премол. и мол. На обеих челюстях очищают щетиной, направленной к жевательной поверхности. Движения вращательные или горизонтально-возвратно-поступательные круговые, без изменения положения щетки. Небные пов-ти мол. и премол. и язычные пов-ти чистят как щечные пов-ти. Щетинки под острым углом +подметающие движения. При чистке небной пов-ти центр. верхних резцов и язычной пов-ти центр. Резцов НЧ щетку ставят параллельно режущему краю и производят горизонтально-поступательные движения.

Зубные отложения и их роль в развитии стоматологических заболеваний.

Классификация зубных отложений:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты