Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вещества, действующие на адренергические синапсы




Симпатические постганглионарные волокна являются адренергическими. Их окончания в качестве медиатора выделяют норадреналин (НА), который базируется в окончаниях адренергических волокон, и там накапливаются в особых образованиях – везикулах. Под влиянием нервного импульса НА выходит в синаптическую цель и взаимодействует с адренорецепторами. Действие очень короткое, т.к. после взаимодействия с адренорецепторами НА удаляется из синаптической щели. 80% НА возвращается обратно в везикулы, а 20% инактивируется ферментом МАО – моноаминоксидаза. Адренорецепторы делятся на: α - и β – адренорецепторы. β – адренорецепторы делятся на:

β1– и β 2- адренорецепторы. β1–Адренорецепторы расположены в миокарде. При их возбуждении усиливаются и учащаются сокращения сердца. β 2 - Адренорецепторы расположены в стенке сосудов, мышцах бронхов, матке. Их возбуждение сопровождается уменьшением тонуса этих органов.

Вещества, влияющие на адренергическую иннервацию, делят на 4 группы.

1. Адреномиметики

2. Симпатомиметики

3. Адреноблокаторы.

4. Симпатолитики.

Адреномиметики – АМ

Стимулируют адренорецепторы, действуют подобно норадреналину.

Их делят на 3 группы:

1. α - АМ

2. β - АМ

3. αβ – АМ

α - Адреномиметики

Возбуждают α - адренорецепторы и вызывают сужение сосудов. К ним относят МезатонMesatonum. Применяют внутрь п/к, в/м, в/в. При его введении суживаются сосуды, повышается АД на 1,5 – 2 часа.

Применяют при сниженном давлении, при коллапсе, шоковых состояниях, рините в виде капель в нос. Местно он суживает сосуды, уменьшает воспаление. Добавляют к растворам местноанестезирующих веществ вместо адреналина.

Противопоказан при гипертонической болезни, спазме сосудов.

Нафтизин, галазолин – применяют при рините.

β - Адреномиметики

Стимулируютβ адренорецепторы. Возбуждение β1 адренорецепторов вызывает учащение и усиление сокращений сердца, повышают его автоматизм. Возбуждение β2 адренорецепторов вызывает расслабление гладких мышц бронхов, расширяет кровеносные сосуды.

Изадрин - Isadrinum. Применяют ингаляционно и в таблетках под язык. Он стимулирует все β адренорецепторы, расслабляет гладкие мышцы бронхов, усиливает и учащает сокращения сердца.

Применяютдля лечения бронхиальной астмы.

Побочные эффекты: тахикардия, сердечные аритмии.

β2– - адреномиметики стимулируют β2– адренорецепторы.

Сальбутамолдействует более продолжительно. Применяют для купирования и предупреждения приступа бронхиальной астмы. Ингаляционно.

Беротек или фенотерол применяют при бронхиальной астме.

β2 - адреномиметики ослабляют сокращение миометрия и применяют для прекращения преждевременной родовой деятельности. Применяют длительно.

α - β - Адреномиметики

Стимулируют одновременно α - β –адренорецепторы.

Норадреналин гидротартратNoradrenalini hydrotartras. Вводят в/в капельно на 5% растворе глюкозы. Соответствует естественному медиатору. Возбуждает α – и β1 –адренорецепторы, не влияет на β2 – адренорецепторы. Ноадреналин резко суживает кровеносные сосуды, резко повышает АД, это приводит к рефлекторной брадикардии. Для ее предупреждения вводят атропин. Действует ноадреналин кратковременно, поэтому для удлинения его действия ноадреналин вводят капельно.

Применяют при остром снижении АД, остановке сердца внутрисердечно для повышения эффективности массажа сердца. На бронхи не влияет.

Адреналин гидрохлоридAdrenalini hydrochoridum. По химическому строению и действию соответствует естественному адреналину. Возбуждает α – и все β – адренорецепторы. Возбуждая α – адренорецепторы адреналин суживает кровеносные сосуды, а возбуждая β2- адренорецепторы в его действии возможно расширении сосудов.

Адреналин суживает сосуды кожи, слизистых оболочек, почек, органов брюшной полости. Усиливает и учащает сокращения сердца. Расслабляет мышцы бронхов, расширяет зрачок, повышает содержание сахара в крови, при в/в введении повышает АД на несколько минут, затем давление снижается. Вводят п/к, в/в.

Применяют местно при воспалении слизистых оболочек глаза, носа, при остром падении АД, бронхиальной астме, добавляют к растворам местноанестезирующих веществ для усиления и удлинения анестезии, при анафилактическом шоке, при гипогликемии при передозировке инсулина, при остановке сердца, для исследования глазного дна.

Симпатомиметики – СМ

Усиливают выделение норадреналина окончаниями адренергических волокон.

Эфедрин гидрохлоридEphedrini hydrochloridum – вещество растения эфедра. Похож на адреналин, но менее активен. Действует более продолжительно. Суживает кровеносные сосуды, расширяет бронхи, повышает сахар в крови, стимулирует работу сердца, повышает АД, расширяет зрачок. Действует 1,5-2 часа. Местно суживает сосуды, уменьшает воспаление слизистых, стимулирует ЦНС, дыхательный и сосудодвигательный центры. Является допингом. При частом применении эффект быстро уменьшается – тахифилаксия.

Применяютпри бронхиальной астме, аллергических реакциях (крапивница, сывороточная болезнь), рините, снижении АД для исследования глазного дна, угнетении ЦНС средствами для наркоза, снотворными средствами.

Побочные эффекты: возбуждение, бессонница, сердцебиение, повышение АД, дрожание рук, потеря аппетита.

Амфетамин (фенамин) Похож на эфедрин по действию, но более сильно влияет на ЦНС, проявляя выраженное психостимулирующее действие. Поэтому его относят к психостимуляторам.

Антиадренергические средства.

Блокируют адренорецепторы и препятствуют действию на них норадреналина и адреномиметиков. К ним относятся адреноблокаторы и симпатолитики. Они приобрели большое значение в кардиологии при лечении ишемической болезни сердца, сердечных аритмий и гипертонической болезни.

Адреноблокаторы делят на: α – АБ, β – АБ, α – β – АБ.

α – Адреноблокаторы -α – АБ

Блокируют α – адренорецепторы, предупреждают или устраняют сужение сосудов. Это сопровождается быстрым снижением АД. Их делят на:

1.селективные α1АБ – празозин,

2.селективные α2 АБ – теразозин,

3.неселективные α1α2 АБ – фентоламин, тропафен, пирроксан.

Селективные α1АБ – расширяют сосуды артериальные и венозные и оказывают выраженное гипотензивное действие.

Побочный эффект – ортостатическая гипотензия, тахикардия, отеки.

Селективные α2 АБ – блокируют α2 – адренорецепторы в ЦНС, оказывают центральное стимулирующее действие на половое влечение и эрекцию.

Неселективные α1α2 АБ – расширяют периферические сосуды, поэтому используют при нарушении кровообращения (эндартериит), а также при геморрагическом и кардиогенном шоке для снятия спазма мелких сосудов и восстановления микроциркуляции. Применяют при гипертоническом кризе, отеке, феохромацитоме.

β – Адреноблокаторы - АБ

Неселективныепропранолол (анаприлин, индерал, обзидан), тразикоругнетают β1 и β 2 адренорецепторы. Имеют широкий спектр действия.

Селективныеметопролол, талинолол, атенолол – блокируют преимущественно β1 - адренорецепторы сердца, поэтому их называют кардиоселективными. β - Адреноблокаторы – уменьшают частоту сердечных сокращений, снижают автоматизм, возбудимость и проводимость, потребление О2 миокардом. Обладают антигипертензивным, антигипоксическим, антиаритмическим действиями.

Применяютпри гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, нарушении сердечного ритма, для профилактики мигрени, инфаркте миокарда (в острой фазе атенолол, после острой фазы - пропранолол). Применяютпри инфаркте миокарда, предупреждает повторные инфаркты и снижает смертность. Для систематической длительной терапии лучше использовать препараты длительного действия (атенолол, бисопролол).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты