Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические проблемы в трудах Казахстанских просветителей




 

За последние три века казахстанский народ пережил ряд судьбоносных переломных моментов. Можно выделить следующие из них.

Во-первых , добровольное присоединение Младшего жуза (1731г.), а затем Среднего и Старшего в 1734-1742гг. к России.

Во-вторых , ликвидация ханской власти царским правительством введение “Устава о Сибирских киргизах” 1822 года в Среднем жузе и реформой 1824 года в Младшем жузе. Именно в 20-40 годы XIX века происходит одно из наиболее крупных в истории казахстанского национально-освободительного движения восстание под руководством Кенесары Касымова, продолжавшееся 10 лет и охватившие все три казахских жуза.

В-третьих, национально-освободительное восстание 1916г., затем свержение власти царизма в Казахстане, установление советской власти.

В-четвертых, современные преобразования . Распад ССР, приобретение суверенитета республикой, переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной экономике, приватизация и разгосударствление собственности. Все они являются жизненно важным для народа.

Исследованию этих процессов посвятили свою жизнь такие талантливые ученые , как Ермухан Бекмаханов(“Казахстан в 20-40е годы XIX века”); Санджар Асфендияров(“История Казахстана (с древнейших времен)”); Касым Бейсембиев (“Очерки истории общественно-политической и философской мысли Казахстана( дореволюционный период)”); Сергали Толыбеков (“ Кочевное общество казахов в XVII- начале XX века . Политико-экономический анализ”); Д.К.Кабдиев “Развитие экономической мысли в Казахстане ( конец XIX- начало XX века)” и “Социально- экономические воззрения казахстанских просветителей- демократов”, в этой работе рассматриваются социально-экономические взгляды Чокана Валиханова, Ибрая Алтынсарина и Абая Кунанбаева.

Вступление Казахстана на путь капиталистического развития, кризис патриархально- феодальных отношений и их основы- кочевого хозяйства- выдвинул перед казахскими просветителями определенные экономические проблемы, на которые они должны были дать ответ. В то же время их объединяет и известная идеологическая общность, заключающаяся в том, что большое влияние на них оказала русская демократическая мысль.

Социально- экономические воззрения казахстанских просвятителей- демократов сыграли в свое время большую прогрессивную роль в идейной жизни казахского народа, в формировании его самосознания. Они оказали огромное влияние на своих современников и оставили глубокий след в истории казахстанского народа, его общественной мысли .Их жизненный путь , патриотическая деятельность по просветительству народа и сегодня являются для нас ориентиром, путевой звездой.

Рапбота Кабдиева “Развитие экономической мысли в Казахстане (конец XIX- начало XX века)” посвящена анализу экономических взглядов ученых, общественных деятелей, мыслителей в насыщенные исторические события переломные годы в истории казахского народа, сегодня можно взять из нее для сегодняшнего осмысления современных преобразований в республике Как и вначале века , аграрный вопрос, развитие товарно-денежных отношений предпринимательства, сырьевая направленность развития- сегодня наиболее актуальные проблемы экономического возрождения Казахстана.

Казахстан, интегрируясь с Россией и другими среднеазиатскими регионами, уже в первой четверти XX столетия активно вовлекается в общественное разделение труда, становясь сырьевым придатком и сферой приложения иностранного капитала.

Переходная экономика чрезвычайно сложна и противоречива, сопряжена со многими непредвиденными трудностями большими потерями материальных и духовных ценностей, продолжительным кризисным состоянием хозяйственной и других сфер общественной жизни. Для того что бы относительно безболезнено выйти из этого состояния , обществу требуется глубокое теоретическое осмысление пройденного пути, учитывать опыт других народов для правильной выработки стратегии и тактики дальнейшего развития.

В трудах профессора Д.К.Кабдиева воспроизведены с соответствующим политико-экономическим анализом ценные высказывания казахстанских мыслителей относительно перехода к рыночным отношениям. Так, подвергнуты тщательному анализу экономические категории и закономерности рыночных отношений, прежде всего обоснована объективная необходимость перехода к рынку с появлением и расширением потребностей, установления более тесных связей с рынком, вдумчивого заимствования опыта более развитых стран.

 

 

Заключение

 

Рассмотрев тему “ История развития экономической теории” можно сделать вывод , о том что уроки прошлого должны быть учтены последующими поколениями. Как писал в свое время Дж.Неру “ И все же прошлое всегда с нами, все что мы представляем , все, что мы имеем , исходит из прошлого. Не понимать этого, не ощущать прошлое как нечто живущее внутри нас- значит не понимать настоящего. Сочетать его с настоящим и распространять его на будущее, порывать с ним , когда оно не поддается такому соединению , превращать все это в пульсирующий материал для размышления и действия вот, что такое жизнь”

Из всего этого следует , что каждая школа, вносила свой вклад в становлении и развитии экономической теории. Так например меркантилисты , которые уделяли ведущую роль торговле, считали главным богатством деньги, но это вело к ухудшению положения в области сельского хозяйства и ремесла.

Следующая школа физиократов считали главным богатством “ произведения земли” , вводят понятия основной и оборотный капитал, вводят такой термин, как воспроизводство, создают первую экономическою модель, создают учение о чистом продукте. Однако они считают что, только сельское хозяйство , а не торговля и промышленность, является источником богатства общества.

При переходе от феодализма к капитализму возникает новая школа как классическая политическая экономия. Величайшая заслуга классиков состоит в том, что они поставили в центр экономики и экономических исследований труд как созидательную силу и стоимость как воплощение ценности, положив тем самым начало трудовой теории стоимости. Представители классической школы выработали научное представление о прибавочной стоимости, прибыли, налогах, земельной ренте.

Начинают зарождаться социалистические и коммунистические идеи обществе начиная с XVI века. Но наиболее благодатная для их развития почва сложилась к концу XVIII - началу XIX века, когда в полной мере проявились такие неблаговидные черты возникшей капиталистической экономической системы, как накопление капитала в руках немногих, углубление частной собственности, поляризация богатства, бедственное положение пролетариев. Все это вызвало критику капитализма. Не видя, каким образом можно усовершенствовать сложившиеся экономические отношения, которые представлялись несправедливыми, многие выдающиеся умы человечества выступили поборниками утопических общественно-политических и экономических систем, основанных на принципах коллективизма, справедливости, равенства, братства и тем самым якобы лишенных пороков буржуазного строя.

Явная неспособность новой исторической школы с её крайним эм­пиризмом и националистической ориентацией противопоставить марксизму общую теоретическую систему привела к появлению и распространению в 70-90-х годах 19 в. другого крупного направле­ния вульгарной политэкономии – маржинализма. Они видели свою первоочерёдную задачу в создании концепции, в корне отличной от трудовой теории стоимости, надеясь тем самым выбить почву из-под марксистской политэкономии и одновременно заложить фундамент собственной доктрины. Трудовой теории была противопоставлена теория полез­ности, согласно которой величина меновой стоимости выводится из интенсивности потребности. Не новая сама по себе теория по­лезности была усовершенствована с помощью предельного анализа (marginal analysis) , который и дал название новому направлению буржуазной политэкономии.

Борьба за умы людей между классической и маржинальной школой во второй половине XIX века высветила ряд неразрешимых вопросов. Конфликт нарастал, и явно нужна была третья точка зрения, которая могла бы примирить, объединить, синтезировать позиции классиков и маржиналистов. Эту задачу и решила следующая концепция, которая вошла в историю под названием “неоклассический синтез” или “неоклассика”.

С критикой гипотезы “ рационального”, “экономического” человека, пекущегося только о максимальной выгоде, стремления свести поведение людей к системе уравнений выступили представители институционального направления. По их мнению , неоклассики рисуют слишком упрощенную и в определенной степени искаженную картину действительности.

Представителей институционализма интересуют проблемы экономической власти и контроля над ней. В основе эволюции человеческого общества лежат изменения в технике производства. Они разработали различные концепции исторической трансформации общества; индустриальное-постиндустриальное –информационное -технотронное.

Одна из наиболее известных и признаных школ экономической теории,предложившая свои рецепты регулирования экономики, неразрывно связано с именем и работами англичанина Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946).Рецепты Дж.М.Кейнса нашли применение на практике, в экономических программах, в практических мерах и акциях экономической политики.Кейнсианские рекомендации применялись не только в Англиии и США, но и других странах Запада. Выводы и положения этой экономической школы в известной мере полезны и для нас.

Все школы рассмотренные в курсовой очень важны и приводят к общему пониманию экономической теории , как науки в современном смысле. Без всех этих учений не было бы экономической теории, ведь каждая школа внесла свой вклад.

 

 

Содержание

 

Введение

 

1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

1.1 Общая характеристика экономической теории как науки.

1.2 Зарождение и основные этапы развития экономической теории до рыночной экономики.

 

2 ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ШКОЛ

2.1 Вклад меркантилистов и физиократов в экономическую науку

2.2 Классическая политическая экономия

2.3 Утопический социализм и коммунизм

2.4 Маржинализм

 

3 СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

3.1Неоклассизм.

3.2 Институционализм- оригинальная концепция

3.3 Кейсианство

3.4 Экономические теории послевоенного периода

4 Экономические проблемы в трудах Казахстанских просветителей

 

Заключение

 

Список литературы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СУВА МР, СУВА HP и R134А | КУРСОВАЯ РАБОТА. Филиал в г. Рузе Московской области
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты