Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ




СОДЕРЖАЩИХСЯ В ВОЗДУХЕ

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Для обеспечения жизнедеятельности человека необходима воз­душная среда определенного качественного и количественного состава. Нормальный газовый состав воздуха следующий (об. %): азот—78,02; кислород—20,95; углекислый газ—0,03; аргон, неон, криптон, ксенон, радон, озон, водород — суммарно до 0,94. В реальном воздухе, кроме того, содержатся различные примеси (пыль, газы, пары), оказывающие вредное воздействие на орга­низм человека.

 

НОРМИРОВАНИЕ

Основной физической характеристикой примесей в атмосфер­ном воздухе и воздухе производственных помещений является концентрация массы (мг) вещества в единице объема (м3) воздуха при нормальных метеорологических условиях.

От вида, концентрации примесей и длительности воздействия зависит их влияние на природные объекты.

Нормирование содержания вредных веществ (пыль, газы, пары и т. д.) в воздухе проводят по предельно допустимым концентра­циям (ПДК).

ПДК — максимальная концентрация вредных веществ в воз­духе, отнесенная к определенному времени осреднения, кото­рая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного воздействия (включая отдаленные по­следствия).

Содержание вредных веществ в атмосферном воздухе населен­ных мест нормируют по списку Минздрава № 3086—84 [1, З], а для воздуха рабочей зоны производственных помещений — по ГОСТ 12.1.005.88 [2].

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов нормируют по макси­мальной разовой и среднесуточной концентрации примесей.

ПДКmax — основная характеристика опасности вредного веще­ства, которая установлена для предупреждения возникновения рефлекторных реакций человека (ощущение запаха, световая чув­ствительность и др.) при кратковременном воздействии (не более 30 мин).

ПДКcc — установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вредного веще­ства при воздействии более 30 мин.

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны — это такая концентрация, которая при ежедневном воздействии (но не бо­лее 41 ч в неделю) в течение всего рабочего стажа не может выз­вать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья челове­ка, обнаруживаемых современными методами исследований, в период работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и пос­ледующих поколений.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ

1. Получив методические указания по практическим заняти­ям, переписать форму табл. 1 на чистый лист бумаги.

2. Используя нормативно-техническую документацию (табл. 2), заполнить графы 4...8 табл. 1.

3. Выбрав вариант задания (табл. 3), заполнить графы 1...3 табл.1.

4. Сопоставить заданные по варианту (см. табл. 3) концентрации веществ с предельно допустимыми (см. табл. 2) и сделать вы­вод о соответствии нормам содержания каждого из веществ в графах 9...11 (см. табл. 1), т. е. <ПДК, >ПДК, =ПДК, обозна­чая соответствие нормам знаком «+», а несоответствие — зна­ком «—» (см. образец).

3.5. Подписать отчет и сдать преподавателю.

Примечание. В настоящем задании рассматривается толь­ко независимое действие представленных в варианте вредных ве­ществ.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Безопасностьжизнедеятельности/С. В. Белов, Ф. А. Барбинов, А. Ф. Козья-ков и др. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Высшая школа, 1999. — 448 с.

2. ГОСТ12.1.005—88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

3. Справочникпомощника санитарного врача и помощника эпидемиолога/Под ред. Д. П. Никитина, А. И. Заиченко. — М.: Медицина, 1990. — 512 с.

 


Таблица 1.Образец заполнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты