Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цикличность в развитии рыночной экономики наблюдается уже без малого 200 лет.




Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г. Это был кризис перепроизводства, сопровождавшийся внезапным спадом, сокращением производства, ростом безработицы был вызван промышленным переворотом и индустриализацией. Именно в это время в Англии впервые появился железнодорожный транспорт. На смену мануфактуре и мелкому ремесленному производству пришла фабрика. Вытеснением ручного труда машинным сопровождалось сокращением числа рабочих рук, что вело к падению покупательной способности населения. В результате внутренний рынок перенасыщался товарами, которые не раскупались, ибо основная масса покупателей состояла из людей, работавших по найму. В период кризиса падал объем производства, и ухудшалось положение наемных работников. На основе промышленного кризиса с лета 1825 г начался биржевой, а с октября – денежный и банковский кризисы. Кризис 1825 г. быстро перешел в депрессию, затянувшуюся до 1830 г.

В дальнейшем экономические кризисы повторялись периодически через 8-12 лет. Расширение экономических и торговых связей привело к тому, что кризисы приобретали международный характер. Следующий кризис – кризис 1836-37 г.г. характеризуется тем, что охватил не только Европу но и США. Его первые симптомы начались с нарушения устойчивости в торговом балансе под влиянием импорта гл. образом английских товаров. Для покрытия долгов по ввозу товаров увеличился экспорт драгоценных металлов из США, что привело к росту цен на золото и обесценению банковских билетов.

Крупнейшим в мировой истории был кризис 1929-33 гг. Это был первый после войны мировой кризис, охвативший все промышленные страны и совпадавший по времени с сельскохозяйственным кризисом. В большинстве стран Европы нижняя точка кризиса была пройдена в середине 1932 г. некоторые страны, например, Япония прошли ее ранее – в мае 1931 г. В других странах, например во Франции некоторый подъем сопровождался рецидивом в 1934 и 1935 гг.

Этот период вошел в историю мировой экономики под названием «Великая депрессия».Предшествовали Великой депрессии события Биржевого краха США 1929 г.: обвальное падение цен акций, начавшееся в «Черный четверг» 24 октября 1929 г., принявшее катастрофические масштабы в «Черный понедельник» (28 октября) и «Черный вторник» (29 октября). 29 октября 1929 г. — день биржевого краха Уолл-Стрит.

Вторая мировая война и послевоенное восстановление производства нарушили синхронность циклов. В США послевоенный кризис наблюдался в 1948-1949 гг., в Англии и Франции – в 1951-1952 гг., в Японии – в 1953-1954 гг. и в ФРГ – в 1957-1958 гг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты